24 Апреля, 2024 Среда

Состоялся очередной пленум районного Совета ветеранов

  • 16 апреля 2015 Общество Русский 0

    Открывая заседание пленума, председатель районного Совета ветеранов Казимира Гончар отметила: «Мы приближаемся к знаменательной дате — 70-летию Великой Победы. Все дальше уходит в историю время, опаленное войной. Уходит поколение победителей. Вечный наш долг перед погибшими — это память о той страшной войне».

    Еще в мае 2013 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 230 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Соответствующие решения приняты на областных и районных уровнях, в том числе и в Копыльском райисполкоме. В центре внимания — ветераны войны, труженики тыла, семьи погибших военнослужащих. Как подчеркнула Казимира Николаевна, мы хорошо понимаем, что для большинства ветеранов войны, людей героических поколений эти юбилеи станут рубежом. У каждого из них заветная мечта: отметить 70-летие Великой Победы, а дальше они готовы ко всем вызовам судьбы. Самому младшему из воевавших к этой дате будет под 90 лет. Из участников стратегических битв Великой Отечественной у нас остались единицы: 3 участника битвы под Сталинградом, 1 участница обороны Ленинграда, 3 участника освобождения Беларуси и 1 участник войны, награжденный медалью «За Победу над Японией». Они последние свидетели тех кровопролитных сражений. Честь им и слава. Вот почему государство, общество и все мы должны сделать так, чтобы предстоящий юбилей стал всенародным поклоном героям тех лет. Поклоном за Победу, одержанную в боях и в труде, за то, что и после памятного 45-го нынешние ветераны всю жизнь не покладая рук трудились и служили Отечеству, укрепляли обороноспособность и могущество страны, воспитывали на своем примере новые поколения граждан республики. Все они заслужили не только высокую благодарность, но и необходимость конкретной материальной и моральной поддержки, так необходимой на склоне лет.

    — Районный Совет ветеранов строит свою работу на взаимопонимании и при поддержке руководства района, местной власти, руководителей организаций и предприятий, а также во взаимодействии с общественными объединениями «Белая Русь», БРСМ, ДОСААФ, Красный крест и профсоюзными организациями, — отметила Казимира Гончар. — Начиная с прошлого года все мероприятия проводились в рамках подготовки к празднованию 70-летия освобождения Республики Беларусь и 70-летия Великой Победы.

    К примеру, в конце апреля прошлого года в районе проведен смотр-конкурс школьных музеев, согласно распоряжению председателя райисполкома ветеранам войны вручены юбилейные медали. Прошлым летом в седьмой раз в районе проведен конкурс «Лучшее ветеранское подворье». В нашем районе в январе 2015 года стартовал марафон-конкурс «Серебряная нить», посвященный празднованию 70-летия Великой Победы. Одна из целей марафона-конкурса — поддержать пожилых людей, повысить качество их жизни, продлить активное долголетие, привлечь к посильному участию в социальной, трудовой, познавательной и культурной деятельности, предоставить возможность общения. В его рамках прошло очень много мероприятий.

    — Многое удалось сделать, многое делается, и еще многое будет сделано. И поэтому хочется сказать слова огромной благодарности руководству района за поддержку и ощутимую помощь во всех наших начинаниях, — подчеркнула Казимира Николаевна. — Отдельная наша благодарность отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отделу образования, спорта и туризма, редакции газеты «Слава працы». Огромное всем вам спасибо за понимание и доброе отношение к нам, ветеранам. Без вас не проходило ни одно наше мероприятие. Всегда приятно заходить к вам и быть уверенными в том, что тебя выслушают, поддержат и помогут.

    Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Давидчик обратила внимание участников пленума на то, что в Беларуси с 1 апреля началась выплата материальной помощи к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На ее выплату в Беларуси выделено 217,6 миллиарда рублей, единовременную помощь получат около 46,5 тысяч ветеранов и других категорий лиц, пострадавших в войне. Как сообщила Валентина Александровна, в Копыльском районе проживают 44 ветерана Великой Отечественной войны, 8 членов семей погибших воинов и партизан, 35 бывших узников, 2 инвалида с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, либо с их последствиями. Соответственно, материальную помощь к 70-летию Победы получат в ближайшее время 89 человек на сумму 460 млн рублей. Управлением по труду, занятости и социальной защите Копыльского райисполкома проведена для этого необходимая подготовительная работа: сверены и сформированы списки лиц, имеющих право на выплату, сформированы и направлены ведомости и списки для выплаты через отделения почтовой связи и банки.

    Председатель первичной ветеранской организации ОАО «Прогресс 2010» Раиса Ленько подчеркнула, что в основу их деятельности положен принцип единства ветеранов войны и ветеранов труда, патриотическое и трудовое воспитание молодежи, решение социальных и других вопросов. Налажено тесное сотрудничество с местным сельхозпредприятием и сельисполкомом. Как отметила Раиса Викторовна, самое активное участие члены первички приняли в проведении праздника деревни в Потейках, огоньке ко Дню матери, новогодних мероприятиях, митинге возле памятника сожженным в годы войны жителям д. Жаулки и многих других.

    Председатель первичной ветеранской организации СШ №3 г. Копыля Светлана Шиман- ская поделилась тем, как живут педагоги-ветераны. Поскольку они все время были на виду, в гуще активной общественной жизни, то и теперь о них не забывают. Они — частые гости на различных меро- приятиях. И не только школьных, но и районных. Также практикуется посещение столичных театров, музеев. Не забывают заслуженных людей поздравить с личными и государственными праздниками, не дают чувствовать себя одинокими.

    О том, как вступают во взаимодействие с местной властью, говорила в своем выступлении председатель ветеранской первички филиала «Великая Раевка» Анна Лупонос. Местные сельисполкомы (ранее Великораевский, теперь Тимковичский) всегда идут навстречу в решении вопросов ветеранов, не остается в стороне и руководство сельхозфилиала. Работники учреждений культуры всегда поддерживают порядок на территории братских могил, а люди пожилого возраста оказывают посильную помощь в благоустройстве кладбищ и населенных пунктов.

    Главный специалист райкома ОО «БРСМ» Анастасия Гирко отметила, что год 70-летия Великой Победы в нашей стране также объявлен Годом молодежи. Поэтому преемственность поколений должна как никогда четко и ярко прослеживаться во всех проектах и мероприятиях. В тесной связи с ветеранами уже реализовано многое. Впереди — участие в областном патриотическом проекте «Храним Подвиг. Гордимся Победой», районный фестиваль «Песни юности наших отцов», акция «Письмо победителю» и многое другое.

    О взаимодействии первичной ветеранской организации с районным Советом ветеранов, Копыльским сельисполкомом и местным сельхозпредприятием рассказала заместитель председателя первички ОАО «Племзавод Дусаевщина» Ядвига Малевич. Связь с ветеранами поддерживается как во время регулярных встреч, так и во время телефонных разговоров. Они всегда в курсе тех событий, которые происходят на территории, где проживают.

    Председатель районного Совета депутатов Ирина Кисляк обратила внимание на комплекс мероприятий, которые проводятся в районе к 70-летию Великой Победы, и поблагодарила заслуженных людей: «Видно, что здесь собрались неравнодушные люди с горящими глазами. Вы — наши надежные помощники. Вы — связующее звено между нами и населением. Мы надеемся на вашу поддержку и уверены в том, что достойно встретим юбилей Великой Победы».

    Завершился пленум принятием постановления, в котором были определены важнейшие вопросы и задачи на предстоящий год: осуществлять контроль над предоставлением льгот ветеранам войны и труда, продолжить работу по проведению конкурса «Лучшее ветеранское подворье», обобщить опыт и подвести итоги смотра на лучшую первичную ветеранскую организацию, дойти до каждого ветерана войны и труда, уделить им максимум внимания.

    Фото Павла ШЕИНА

    Автор: Сергей КОЗЕЛСлава працы
    Теги: 

Комментарии (0)