29 Марта, 2024 Пятница

Насущные вопросы столичного региона

  • 04 мая 2015 Общество Русский 1

    На выездной пресс-конференции председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро для республиканских и региональных средств массовой информации, которая состоялась в Слуцке, разговор шел о модернизации предприятий, белорусско-китайском индустриальном парке, о подборе кадров на должность председателей райисполкомов.

    Семен Шапиро отметил, что Минская область по итогам первого квартала 2015 года является единственным регионом республики, где увеличен темп роста внутреннего регионального продукта. Он составил 102,9%.

    Вместе с тем председатель облисполкома подчеркнул, что этот год имеет свои особенности. Нет прироста, который был  в прошлом году по «Беларуськалию». Остается непростой ситуация на БелАЗе. Есть проблемы в мясо-молочной отрасли, АПК, где требуется реформирование около 70 хозяйств, в том числе путем их присоединения к другим сельхозпредприятиям или передачи инвесторам. В то же время резервы для экономического роста существуют.

    Продолжается модернизация устаревших производств. Например, буквально вторая жизнь после масштабной модернизации началась на Слуцком льнозаводе – одном из крупнейших не только в области, но и во всей стране. Глава региона отметил: «В результате количество рабочих мест увеличилось. Вместе с этим, кроме внутреннего рынка, у льнозавода появился и экспортный горизонт. Лен сам по себе сложная культура. Но хотя бы условия труда для людей стали человеческими».

    По мнению губернатора области, модернизировать предприятия нужно только в том случае, когда это экономически целесообразно. «При проведении модернизации нужны точечные подходы, – отметил губернатор. – Все должно быть заранее просчитано. Надо видеть перспективы и иметь точный план погашения финансовых обязательств».

    Семен Шапиро затронул вопрос строительства инфраструктуры китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

    «Уже начали делать дороги, подводятся инженерные сети. Построен городок, где живут специалисты, задействованные на объекте, в том числе из Китая, – отметил Семен Шапиро. – Строительством будут заниматься как китайские, так и белорусские организации. Например, уже начал работать строительный трест №3 г. Солигорска. Инфраструктура должна быть построена до конца 2015 года».

    Губернатор Минской области отметил, что в ближайшее время глава Китая планирует приехать в Беларусь с официальным визитом. Не исключено, что гости могут посетить площадку строящегося индустриального парка, приоритетным направлением деятельности которого будет являться развитие тонкой химии, биомедицины, электронной промышленности, машиностроения.

    Журналистов интересовал вопрос развития туризма на Минщине, в том числе в Нарочанском регионе, где возникают вопросы с созданием и работой агроэкоусадеб. Председатель облисполкома ответил: «Необходимо подготовить предложения по изменению законодательства в плане работы агроэкоусадеб в курортной зоне. Здесь и в других регионах должны активно создаваться фермерские хозяйства, где будут туристам предлагаться экологически чистые продукты».

    Во время пресс-конференции Семен Шапиро коснулся темы подбора кадров на должность руководителей. Примеры Червенского, Столбцовского, Логойского, Слуцкого районов подтвердили формулу успеха, которую предложил председатель облисполкома.

    «Современный руководитель должен быть молодым, энергичным, умным, интеллектуальным и пройти все профессиональные ступеньки. И на Минщине таких людей немало», – отметил губернатор.

    Автор: Мария ШЕИНАСлава працы

Комментарии (1)