20 Апреля, 2024 Суббота

Систематическое нарушение правил добрососедства чревато выселением

  • 07 мая 2015 Общество Русский 0

    Мой дом – моя крепость. Прочитав эту пословицу, каждый понимает её правильно: мол, в своём доме – я хозяин и властелин. Скажем, так можно охарактеризовать частное домовладение, где проживает одна семья. А если вы имеете одно-, двух-, трёх- или четырёхкомнатную квартиру в жилом фонде многоэтажных домов, то не всегда и верна упомянутая народная мудрость. Вот, например, вы вернулись с работы – отстояли смену за станком или за прилавком магазина либо преподали уроки-занятия в школе, и, конечно же, хочется тишины и отдыха после трудового дня. Ан нет! Отдохнуть не всегда у вас получится! Почему? А это зависит от соседей, какие они: спокойные, добропорядочные или весёлые, готовящиеся к следующему рабочему дню или шумному застолью и т.д.

    Известно, что в любой отдельно взятой стране свой менталитет, кроме того, существуют правила общественного проживания в многоэтажках, имеются определённые традиции и морально-этические нормы поведения, но их, к сожалению, зачастую нарушают сами же граждане.

    Квартира по суткам

    Почти ежедневно в милицию поступают звонки от граждан о нарушителях спокойствия – их соседях; аналогичные жалобы идут в ЖЭУ, а также в КУП «Речицкий РЖКХ» и другие инстанции. Люди ищут защиты от шумных соседей, будоражащих не только живущих на одной площадке, а, порой, во всём подъезде. Работники милиции, райжилкомхоза, жилищно-коммунальных участков и сотрудник газеты отправились в рейд по тем адресам, откуда чаще всего поступают такие тревожные сигналы. День выбран будничный.

    Члены рейдовой позвонили в одну из квартир в первом подъезде по улице Строителей, 12. Нам открыли. В квартире находились одни мужчины – пять или шесть человек. Вернувшись с работы, они мылись, кто-то готовил ужин на кухне, кто-то отдыхал. Сотрудник милиции осуществил проверку паспортного режима. Всё в порядке. Мужчины рассказали, что они командированные от организации «Белпроводстрой» и работают в Речицком районе на строительстве.

    В квартиру пригласили и соседей, которые написали жалобу. Встревоженные, они стали наперебой рассказывать, что творится у них за стенкой. Бывает, что в трёхкомнатной квартире проживает более 10 человек. Хорошо, если попадаются благонадёжные постояльцы. Но очень часто ужины сопровождаются употреблением спиртного. А что можно ожидать после принятия горячительного?! Громкие разговоры, споры, эмоции кипят. Хуже обстоят дела, если в весёлой компании появляются женщины. Крики, визг, раскатистый смех, песни, пляски. Бывает, что снимают квартиру для проведения гулянок, чтобы отметить, скажем, 8 Марта или Новый год, эмоционально повествуют соседи. А гуляя, веселясь на полную катушку (ведь аренда оплачена), забывают и про временные рамки, и что это жилой дом, а за стеной отдыхают люди. Просто нет житья от этих пьянок-гулянок, говорит в сердцах одна женщина-соседка. Представьте, что в собственном жилище нельзя отдохнуть. Справедливо ли? И это не временно, а постоянно, как стали сдавать квартиру по суткам…

    Жаловались и ранее люди на буйный нрав постояльцев. Не один раз приезжали сотрудники милиции, составляли административные протоколы на особо шумных, те платили штраф. Но одни съехали, а другие приехали. Начальник ЖЭУ добавляет, что даже ему не всегда открывают. Применяются различные меры воздействия на неадекватное поведение снимающих в данный период жильё. Так, в минувшем году пришлось даже отключить электроэнергию в злосчастной квартире…

    Покидая подъезд, нам встретился ещё один жилец этого подъезда. Мужчина также был решительно настроен. В общем, все, с кем мы беседовали, просили лишь об одном, чтобы владельцам квартир запретили сдавать по суткам жилые помещения в многоквартирных домах. В данном случае жильё находится в частной собственности. Сдавать – это одна сторона медали, другая – правила и культура проживания.

    Ветхий дом – не повод для свалки

    Отправляемся по другому адресу: ул. Тимирязева, 7. В окнах квартиросъёмщицы И. горел свет, и начальник ЖЭУ «Нефтяник» несколько обрадовался: мол, побеседуем с хозяйкой квартиры, если её можно так назвать. Во-первых, члены рейдовой не сразу поняли, жилое это помещение или какой-то склад: всё ветхое, обшарпанное. Во-вторых, в жилище страшно было войти просто от того, что там было грязно. Нет, это мягко сказано: буквально повсюду в небольшой комнатушке были грязь, мусор, который был просто сметён в кучу, его не собирали, по меньшей мере, год. Стол, где, надо полагать, питалась хозяйка со своим сожителем, уставлен грязной посудой, стеклянными банками из-под консервов, недоеденным и засохшим съестным, бутылками из-под спиртного, бумажками, тряпками и тряпицами. Такая же картина и в комнате: всё висит-лежит-валяется в беспорядке. Один из членов рейдовой (мужчина) в недоумении воскликнул, мол, неужели нельзя просто собрать и выбросить мусор, помыть посуду, неужели приятно сидеть в таком захламленном помещении? Хозяюшка тихо промолвила, что не успела прибрать, мол, только что пришла с работы. А работает женщина в КСУП «Совхоз Исток» рабочей.

    А грубка – вообще верх беспечности: с дырами, обшарпанная. Её очень опасно эксплуатировать. Начальник ЖЭУ сделал последнее предупреждение о том, что в следующий раз за антисанитарное содержание жилища он будет вынужден принять крайние меры вплоть до выселения. Возмущает безразличное отношение женщины к своему жилищу: она даже не стремится сделать его чище, лучше. Сотрудник ОВД провёл беседу с сожителем насчёт курения в нетрезвом виде, в том числе в постели.

    И снаружи, и изнутри дом смотрится неприглядно: некоторые окна закрыты целлофаном, входная дверь – как будто её и нет, а подними голову вверх – через крышу видно небо… Куда ни шло жить там в летнее время, а зимой? От заданного вопроса – дрожь по телу.

    В одном только ЖЭУ «Нефтяник» 105 личностей ведут асоциальный образ жизни, констатирует начальник жилищно-эксплуатационного участка.

    Всё ли дозволено?

    – О, так вы молодцы! Я рад за вас, убрались немного. И сами сегодня в норме! – начинает беседу начальник ЖЭУ «Нефтяник», заходя в одну из квартир по ул. Молодёжной, 22. И действительно, после увиденного в предыдущем жилище здесь относительный порядок. Знакомясь с хозяевами, кто-то открыл дверь спальни. О, и зрелище же там: повсюду перья. Видно, до этой комнаты руки не дошли. Коммунальники констатируют, что за неуплату платежей в квартире отключена вода.

    – А как же вы моетесь? – прозвучал вопрос, и кто-то открыл ванную комнату. А там – картина Репина: полная ванна пустых бутылок!!! Такого мы не видели.

    – Ну если вы собрали бутылки, так сдайте же их! Зачем держать в доме?! Такой натюрморт вызвал недоумение у многих, и частично стало понятно, почему соседи жалуются на мужа и жену Р. Супруги злоупотребляют спиртными напитками. И период после получения пенсии сопровождается бурными попойками, скандалами, дебошами, от которых страдают жильцы других квартир подъезда. Квартиросъёмщики не раз затапливали соседей, возмущение которых вполне объяснимо.

    Работники ЖКХ разъяснили гражданам, что если не поступает плата за коммунальные платежи – отключают воду или электричество (и они это уже почувствовали на себе), а неуплата квартплаты чревата тем, что квартиросъёмщики могут быть выселены в другое неблагоустроенное жильё, возможно, и в сельской местности. И это вовсе не запугивание: закон позволяет это сделать в счёт возмещения долгов.

    Меломан

    Какой русский не любит быстрой езды! Всем известно это крылатое выражение. А сейчас говорят, мол, какой молодой не любит громкой музыки! К сожалению, очень часто фиксируются подобные нарушения проживания. У кого-то хорошее настроение, что называется, душа поёт. И он с удовольствием слушает полюбившуюся музыку, увеличивая звук. Децибелы – штука серьёзная, они проникают сквозь бетонные стены и беспокоят других людей. Но есть определённые нормы и правила. Если музыка звучит в дневное время – это одно, а если после 23 часов, то, конечно же, меломан может получить административное наказание. Так было и с соседями в доме по Молодёжной, 12 а.

    Человек снял квартиру, живёт в ней, наслаждается в том числе и громкой музыкой. Не раз его просили уменьшить звук, не раз навещали меломана работники ЖЭУ «Восточное». Даже суды по этому поводу состоялись. Мне сначала показалось, что соседи слишком придирчивы к молодому и симпатичному мужчине; однако, когда спустилась супружеская чета (жена на сносях), проживающая в квартире выше, мне стало просто неудобно за красавца-меломана. Лучший выход в этом случае – просто попросить прощения у женщины, уйти и не повторять подобного… Да наушники в конце концов есть!

    Мы умышленно не называем фамилию мужчины, который после трудового дня любит слушать громко музыку по той простой причине, что он (с его слов) не так давно устроился к нефтяникам на хорошую работу (и дорожит ей). Не делаем, чтобы не испортить ему репутацию, не навредить. Возможно, это даст молодому человеку толчок для раздумий о благородстве и человечности.

    Комментарий

    Ситуацию комментирует юрисконсульт КУП «Речицкий райжилкомхоз» Ирина ЖУРАВСКАЯ:

    – Наиболее часто в райжилкомхоз поступают жалобы по поводу шума у соседей в ночное время: громкой музыки, скандалов и так далее. Такие неспокойные граждане нарушают Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утверждённые Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 № 399. В частности, Правилами (пунк 7.10) предусмотрено, что с 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

    Зачастую граждане громко слушают музыку принципиально до 23 часов, считая, что до этого времени им позволено всё. Это – не так. Согласно Правилам пользоваться телевизорами, радиоприёмниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами разрешается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

    Нарушение Правил пользования жилыми помещениями влечёт ответственность по статье 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде штрафа до 30 базовых величин. Размер базовой величины в настоящее время – 180 тысяч рублей.

    Когда человек шумит или буянит постоянно, то административные протоколы можно составлять хоть ежедневно. Как правило, соседи вызывают милицию. Информация из правоохранительных органов поступает в райжилкомхоз, а затем – в суд. Если в течение года человек трижды привлекался к административной ответственности за нарушение Правил пользования жилыми помещениями, то он уведомляется о возможности выселения в случае очередного аналогичного нарушения в течение года после получения уведомления.

    Особо хотелось бы обратиться к гражданам, арендующим жильё. С ними договоры заключаются на определённый срок. Как правило, на первоначальном этапе на год. Если человек привлекался к административной ответственности по статье 21.16 КоАП, договор аренды с ним не продляется. Такая практика в районе уже есть. Буквально в марте райжилкомхоз отказал в продлении договора троим гражданам, арендовавшим жильё. Один из них помимо того, что мешал соседям, громко слушая музыку, ещё и не оплачивал вовремя коммунальные услуги. Арендное жильё востребовано. И нужно понимать, что, нарушая правила проживания, его можно и вовсе лишиться.

    Автор: Елена УСКОВАДняпровец

Комментарии (0)