25 Апреля, 2024 Четверг

Пора регистрироваться

  • 13 мая 2015 Общество Русский 0

    На дворе май, а это значит, что совсем скоро окончится очередной учебный год. Кто-то отправится на летние каникулы, а для кого-то настанет жаркая пора выпускных и вступительных экзаменов. Уже сейчас стоит позаботиться о такой важной процедуре, как регистрация на централизованное тестирование, которая пройдет по   1 июня включительно. Пункты регистрации начали свою работу со 2 мая. Зарегистрироваться на ЦТ можно с понедельника по субботу, время работы пунктов в будние дни с 9.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 18.00.

    На некоторые наиболее часто задаваемые вопросы о регистрации   на централизованное тестирование  мы попросили ответить главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома Татьяну Подобед.

    — Татьяна Григорьевна, какие документы необходимо при себе иметь для регистрации на ЦТ?

    —  При регистрации абитуриент подает заявление (установленной формы) по своему выбору на одном из государственных языков  Республики Беларусь, документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия абитуриента в централизованном тестировании и предъявляет паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, или удостоверение беженца, или справку,  выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

    — Можно ли зарегистрироваться на тестирование по четырем предметам?

    — Абитуриент имеет право зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании не более чем по  трем предметам. Зарегистрированным более чем на три учебных предмета предоставляется возможность пройти ЦТ по трем первым (согласно графику) учебным предметам. К участию в ЦТ по остальным предметам абитуриент не допускается. Если абитуриент зарегистрировался более чем на три предмета, один из пропусков он обязан вернуть в пункт регистрации до 1 июня.

    — Можно ли пройти тестирование  и по русскому, и по белорусскому языках?   

    — Согласно главе 3 пункту 16 Правил приема в высшие учебные заведения абитуриенты сдают вступительные испытания по государственному языку в форме ЦТ (белорусский или русский — на выбор) и два вступительных испытания в соответствии с профилем (направлением) специальности.

    — Возможна ли регистрация по Е-mail?

    — Регистрация по  Е-mail не производится.

    — Какое учебное заведение необходимо указывать в бланке, если есть документ об окончании школы и вуза?

    — В заявлении абитуриент указывает учреждение, в котором он получил среднее образование.

    — Обязательно ли иметь прописку по месту фактического проживания для регистрации и прохождения ЦТ?

    — Нет. Централизованное тестирование проводится одновременно на всей территории Республики Беларусь по материалам, предоставленным УО «Республиканский институт  контроля знаний». Проходить централизованное тестирование можно в любом учреждении образования, определенном пунктом тестирования.

    — Можно ли регистрироваться и участвовать в централизованном тестировании в других городах Республики Беларусь для поступления в вузы г. Минска?

    — Зарегистрироваться и участвовать в ЦТ можно в любом пункте тестирования, но лучше в ближайшем к вашему месту жительства. Предъявлять сертификаты  можно в любой вуз страны.

    — Обязательно ли личное присутствие при регистрации на ЦТ?

    — В случае невозможности прибытия абитуриента в пункт регистрации по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенного нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, завекренной нотариально). Данная норма прописана в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь». 

    Фото: СБ

    Автор: Н.КазанковаВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)