24 Апреля, 2024 Среда

В подарок от парламентария. Солигорчане посетили музей Великой Отечественной войны

  • 14 мая 2015 Общество Русский 0

    В эти майские дни людей, прошедших через суровые испытания Великой Отечественной войны и подаривших миру Победу, чествовали все: представители органов власти, руководители предприятий, депутаты, священнослужители и просто жители региона калийщиков. Ветеранов поздравляли дома и на улицах, в учреждениях образования и трудовых коллективах. Казалось, что каждый житель не только Солигорского района, но всей мирной и независимой Беларуси, старается успеть высказать представителям поколения победителей искренние слова благодарности за наше счастливое настоящее, спешит согреть их заботой, вниманием, обнять и пожать руку.

    Особый подарок для ветеранов своего избирательного округа – из Солигорского и Любанского района – сделала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Т.И. Данилевич.

    Таиса Ивановна организовала для двадцати восьми заслуженных солигорчан, среди которых были и ветераны Великой Отечественной, и ветераны труда, экскурсионный тур в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В поездке солигорских ветеранов сопровождали заместитель председателя Солигорского райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Н.И. Маскевич и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома А.В. Бородич. 

    По дороге в Минск ветераны делились своими воспоминаниями, рассказывали интересные истории, слушали песни военных лет и тихонько подпевали.

    Два часа в дороге пролетели незаметно. Встречала ветеранов празднично украшенная столица нашей Родины. Они любовались красивым, чистым, современным городом и вспоминали годы той далекой войны, когда фашисты практически сравняли с землей белорусскую столицу.

    Музей своим величием и гениальным архитекторским замыслом покорил ветеранские сердца еще на подъезде. Здесь на площадке для автотранспорта солигорскую и любанскую делегации встречала депутат Палаты представителей Т.И. Данилевич. Она поприветствовала собравшихся и предложила ознакомиться с музейной экспозицией. 

    Первый экспозиционный зал называется «Мир и война». Экскурсовод проникновенно говорил о том, какое горе и нечеловеческие страдания приносит война. У многих ветеранов стали выступать слезы на глазах. Это только кажется, что время залечивает раны. Нет! Оно просто их притупляет. Ничто и никогда не способно заретушировать память о молодости и детстве, опаленных войной. 

    Во втором зале шел рассказ о ситуации в мире накануне войны. «Дорога войны» — такое название у третьего зала. Он действительно представляет собой некое подобие дороги. Ветераны шли по ней и рассматривали образцы техники и вооружения Красной Армии. В экспозиции четвертого зала представлены материалы об оборонительных боях в Беларуси летом 1941 года, Смоленском сражении и битве под Москвой 1941-1942 годов. В следующем зале — исторические свидетельства, иллюстрирующие коренной перелом в ходе войны, жизнь в советском тылу.

    Всего в экспозиции, можно смело сказать, главного музея нашей страны 10 выставочных залов. И каждый особенный. Каждый по своему неповторим. В каждом бережно собраны и сохранены эпизоды той далекой войны и такой близкой и дорогой Великой Победы. 

    — Спасибо за возможность увидеть новый музей Великой Отечественной войны, — поделился своим мнением В.М. Пыжик. – Я был в старом здании. Тогда мне казалось, что там все продумано до мелочей. Но сегодня я понял, что было принято правильное решение о строительстве нового здания. Это достойное увековечивание памяти поколения победителей.

    — В музейной экспозиции все так продуманно, — вступает в разговор Г.А. Ванькевич. – Каждый зал словно кадры кинопленки. А сколько здесь техники времен войны! Уверен, что память о Великой Победе теперь достойно сохранена. И огромное спасибо нашему парламентарию Таисе Ивановне за то, что она организовала эту поездку. Для меня это самый лучший подарок.

    — И я благодарю Таису Ивановну за возможность пройтись по залам этого уникального музея, — выразила слова благодарности К.М. Грицевич. – Для меня это самый лучший подарок к юбилею Великой Победы. Я вот словно вернулась в страшные сороковые. Но теперь я уверена, что память о нашей общей Победе в надежных руках наших потомков.

    После посещения музея ветеранов из Солигорского и Любанского районов пригласили в ресторан. Здесь для них были празднично накрыты столы. Музыкальным подарком стало выступление певицы Натальи Бертош, которая душевно исполнила песни военных лет. Под «Синий платочек» в танце кружились все, даже те, кому в силу возраста трудно передвигаться. Но такой это праздник. Великий. Объединяющий. Со слезами на глазах.

    В завершении остается добавить, что большой вклад в организацию данной поездки внесли минские предприниматели А.А. Торч и А.А. Казаков.

     Фото Бориса Квиткевича

    Автор: Виктория РОМАНОВАШахцёр

Комментарии (0)