27 Апреля, 2024 Суббота

Выгодный проект

  • 19 мая 2015 Общество Русский 0

    В пятницу у пожарных-спасателей Свислоччины был праздник. Их поздравляли, желали успехов и, как водится, «сухих рукавов». Это был обычный день, даже не профессиональный праздник спасателей. Хотя насчет «обычного» можно и поспорить. На площади Карла Маркса в Свислочи состоялось торжественное мероприятие по передаче новой пожарной аварийно-спасательной техники подразделениям Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

    В этом году в рамках проекта международного сотрудничества «Сохраним Беловежскую пущу вместе» спасатели получили четыре автомобильные пожарные цистерны: три на шасси МАЗ с емкостью для воды по 8 тонн и один 10-тонник на базе ИВЕКО.

    Данный проект осуществляется при финансовой поддержке Евросоюза в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства по Программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина».

    Ведущим партнером по проекту является объединение самоуправлений Еврорегион «Беловежская пуща», а также комендатура Государственной пожарной службы в г. Гайновка Республики Польша, Гродненское и Брестское областные управления МЧС Республики Беларусь.

    Проект направлен на улучшение качества жизни посредством повышения безопасности людей, имущества и окружающей среды в приграничном районе Беловежской пущи Польши и Беларуси.

    На площади собралось много народу. Играл оркестр областного управления МЧС. На  линейку выстроена новая техника, спасатели-пожарные приготовились к ее принятию.

    Для участия в мероприятии прибыли заместитель председателя Гродненского облисполкома Ю. В. Шулейко, начальник учреждения «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь» полковник внутренней службы С. Г. Шпарло и гости из Польши – Подляский воеводский комендант Государственной пожарной службы Антоний Островски, комендант Государственной пожарной службы в Гайновке Ярослав Трохимчук, комендант городской комендатуры Государственной пожарной службы в Белостоке Януш Кондрат, директор бюро объединения самоуправлений Еврорегиона «Беловежская пуща» Ян Хомчук.

     – Это один из первых проектов по системе МЧС в рамках трансграничного сотрудничества на общую сумму 700 тысяч евро, – сказал Ю. В. Шулейко. – Доля Евросоюза в ней составила 90%, белорусской стороны – 10%.

    Слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации проекта, направленного на укрепление материально-технической базы РОЧС, в частности, представителям Польши и Гродненскому облисполкому, высказали председатель райисполкома В. С. Онищик и руководитель областного управления МЧС С. Г. Шпарло.

    От польской стороны белорусских коллег с приобретением поздравил Антоний Островски. В рамках проекта для охраны Беловежской пущи польские пожарные также получили 10 машин. По его словам, имея такую технику, будет легче справляться с огненной стихией.

    И вот наступил торжественный момент вручения ключей. Две машины остались на вооружении ПАСЧ-1 г. Свислочи, остальные переданы на пожарные аварийно-спасательные посты в Гринки и Порозово.

    Освятили технику отец Сергий и отец Валерий, представляющие Крестовоздвиженскую церковь и римско-католический костел в Свислочи.

    Начальник Свислочского РОЧС С. М. Мленик поблагодарил всех за участие в важном не только для отдела, но и всего района мероприятии и выразил надежду на то, что благодаря соблюдению правил пожарной безопасности у нас не будет чрезвычайных ситуаций.

    Торжество продолжил плац-концерт оркестра областного управления МЧС, который прошел на «ура». Затем каждый мог ознакомиться с новыми пожарными машинами и их оснащением. Заинтересованных оказалось немало. Некоторые даже пожелали сфотографироваться у новой техники, значительно превосходящей по своим характеристикам имеющуюся на вооружении в РОЧС.

    Все это, конечно, замечательно, но, как сказал ветеран пожарной службы Ю. Н. Прохор, пусть не будет места случаям для использования этой техники, разве что только на учениях и показательных выступлениях.

    Автор: Марина ЯНЮКСвіслацкая газета

Комментарии (0)