28 Апреля, 2024 Воскресенье

Правила хорошего торга

  • 21 мая 2015 Общество Русский 0

    — Ревизоры идут! — кричит человек в сером пальто у входа в подземный переход на площади Якуба Коласа, и торговцы спешно пакуют баулы. Всех рейдовиков здесь знают в лицо и при первой опасности оповещают друг друга. Инспекторы тоже действуют быстро: прямо под табличкой «Торговля запрещена» нерасторопная женщина все еще фасует носки по пакетам.

    — Здесь торговля запрещена, — обращается к нарушительнице Ольга Примак, начальник отдела торговли и услуг администрации Советского района Минска, и поясняет мне: — Едут на «Ждановичи», на оптовых складах закупают китайские товары по дешевке, а тут перепродают втридорога.

    У пенсионерки оказалось разрешение на продажу носков ручной вязки. Такой товар можно продавать на ярмарках, но не в подземных переходах. Налоговики пробили пенсионерку по базе: раньше не привлекалась. На первый раз простили, но предупредили: попадется еще — оштрафуют. А штрафы внушительные — от 5 до 50 базовых.  

    Пока мы идем к Комаровскому рынку, завидев нас, продавцы в спешке сворачиваются, бросая картонные коробки-прилавки на тротуарах. Убирать за собой этот мусор они даже не пытаются. 

    Подходим к дедушке, который продает выращенную на даче зелень. О том, что пенсионеры и инвалиды могут бесплатно торговать на «Комаровке» продукцией с собственного участка, он не знал и очень этому обрадовался.

    — Вы освобождаетесь от налога на прибыль, от оплаты за аренду места и за проверку качества товара, — перечисляет Ольга Николаевна. 

    Объясняем Игорю Борисовичу, как пройти в администрацию Комаровского рынка, чтобы получить бесплатное место, проводим и даже помогаем донести товар до торговых рядов. 

    Идем дальше. «Простыни по150 тысяч за штуку. Берите», — не обращая внимания на инспекторов, продолжает зазывать торговка. Пробив по базе, выясняем, что попадается она не в первый раз. 

    — Если в отношении физлица уже составлялся протокол, то повторное нарушение приравнивается к незаконной предпринимательской деятельности и товар конфискуется, — четко объясняет конкретную ситуацию налоговик. 

    Поняв, что в этот раз предупреждением не отделается, дама начинает давить на жалость: 

    — Муж умер, памятник нужен, денег нет, решила подзаработать… — и тут ее причитания прерывает телефонный звонок: на мобильный звонит тот самый умерший муж. Вот так чудо!

    Пока мы пребываем в легком замешательстве от ее актерского таланта, женщина хватает товар и дает деру. Но инспекторы догоняют прыткую даму. Пока составляем протокол, подходит покупательница с возвратом. Но деньги торговка возвращать отказалась, мол, докажи, что у  меня брала, чека-то нет. Хорохорится:

    — И протокол я подписывать не буду.

    Кто-то из инспекторов ей парирует:

    — В таком случае подпишем в присутствии трех свидетелей и отправим в суд. В течение месяца ждите извещение. 

    Заполнив необходимые формы, сумки с постельным бельем конфискуем.

    Возвращаемся на площадь у «Комаровки» и удивляемся — наш Игорь Борисович снова тут. Торгует прямо на тротуаре:

    — Да на «Комаровке» никакого движения нет. За полчаса ни пучка укропа не продал. И с такими же пучками там десятки других дачников стоят. А тут я быстрее продам.

    Объясняем, что правила для всех одинаковые и другие продавцы приложили не меньше усилий, чтобы вырастить зелень. Игорь Борисович возвращается на рынок. Мы же едем на улицу Мирошниченко. Здесь прямо на тротуаре из припаркованной машины супруги продают сало. 

    — Повторники, — констатирует кто-то из рейдовиков, проверив базу, и это звучит как приговор: весь товар конфискуют.

    — Справка у вас на одну голову, а минивэн забит салом по самую крышу. Это же какая свинья должна быть? Семитонная? — Ольга Примак выводит нарушителей на чистую воду. 

    Жена плачет, муж нервно курит, мы рассматриваем бруски сала: на домашнее не похоже, по виду, скорее всего, польское. В это время кто-то из инспекторов звонит в ГАИ и вызывает эвакуатор. Предприимчивые супруги из Речицы получат еще и штраф за парковку в неположенном месте. До решения суда машину арестуют. 

    А вот продавец меда вовремя сделал ноги, мы даже не успели заметить, кто оставил три двухлитровых ведерка сладкого лакомства. Брошенный товар конфискуем. Но неизвестный торговец, видимо, счастлив, что легко отделался: штраф обошелся бы ему куда дороже. 

    — Думаю, что-то давно милиция не приезжала. А тут на тебе, сразу все вместе нагрянули, — сетует Дмитрий из Осиповичей, который продавал картошку прямо из кузова своей «Мазды». Вину полностью признает. Говорит, знакомые постоянно возят продавать в Минск свою картошку, вот и он решил подзаработать: «Видимо, предпринимательство — это не мое». На первый раз Дмитрий, скорее всего, отделается минимальным штрафом — всего 5 базовых. 

    Дмитрий уезжает, а на асфальте остаются лежать шесть мешков картошки. 

    — Вы товар забыли, — кричит Ольга Примак в след отъезжающему автомобилю и показывает на сваленные сетки и пустой стул.

    — Это не мое, здесь другой мужик сидел, — Дмитрий уезжает, а мы грузим брошенный картофель в машину.

    Инна ГОРБАТЕНКО

    gorbatenko_inna@mail.ru

    Рэспубліка

Комментарии (0)