29 Марта, 2024 Пятница

Дорогами сожженных деревень Лельчицкого района

  • 21 мая 2015 Общество Русский 0

    По инициативе районного Совета депутатов прошла молодежная патриотическая акция  «Дорогами сожженных деревень». В ней приняли участие депутаты районного Совета депутатов и члены молодежного парламента  во главе с председателем райсовета Ольгой ГАВРИЛОВЕЦ,  а также молодежь и общественность населенных пунктов, наиболее пострадавших от фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Маршрут движения прошел   через Милошевичи, Глушковичи, Приболовичи, Тонеж.

    — Эта акция — своеобразный урок мужества, — отметила Ольга Николаевна, — стремление сохранить память о страшных судьбах деревень лельчицкого района и их жителей в сердцах молодого поколения. Мало знать историю из учебника, ее надо прочувствовать, пропустить через свое сердце. Только тогда никакие «историки» не сумеют перекроить историю на свой, нужный им лад. Правда всегда одна. И ее надо знать.

    27 миллионов человеческих жертв — таковы потери советского народа, из них чуть меньше 9 миллионов — военные потери. Остальное — мирное население. На белорусской земле было разрушено и сожжено 9200 населенных пунктов, из которых более 5 тысяч — вместе с населением во время карательных операций. На оккупированных землях только в гомельской области с лица земли были стерты 1126 населенных пунктов. Во время войны в кармане каждого эсэсовца лежал агитационный листок: «Убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик». И фашисты убивали. Убивали массово. Разве об этом можно молчать?..

    Картыничи, Марковское, Осенское, Руднище. Когда-то эти деревни входили в Картыничский сельсовет, в котором проживали 1220 человек. Во время войны все четыре села с 300 дворами были полностью сожжены, а вместе с ними и 83 мирных жителя. На фронтах войны погибли 126 сельчан и только 8 вернулись домой.

    Милошевичи. В декабре 1942 года фашисты подпалили деревню с обоих концов. Людей  ловили и загоняли в большой сарай. Тех, кто пытался бежать в лес, расстреливали из автоматов. Согнав в сарай всех, кого нашли, немцы закрыли ворота сарая и подожгли его. Пламя осветило все небо. Стояли крики и стоны. Земля содрогалась от людской боли. Сарай, построенный из бревен сосны, облитый бензином, полыхал, как свечка. Только после того как обвалилась крыша сарая, стало тихо. 88 человек погибли в тот страшный час.

    Глушковичи. 12 декабря 1942 года Лельчицкий партизанский отряд вместе с ковпаковцами разгромили немецкий батальон. В отместку фашисты заживо сожгли более 300 мирных жителей, сожгли деревню. Такая же участь постигла и украинское село Копище. Там было уничтожено около 3 тысяч человек.

    Приболовичи. В окрестностях деревни действовали партизаны Лельчицкой бригады. В декабре 1942 года фашистами была сожжена деревня с 52 мирными жителями.  

    Тонеж. 6 января 1943 года деревня повторила судьбу Хатыни.

    … Жители  деревни по приказу «новой немецкой власти» собрались, якобы для обмена паспортов. Зашли в церковь… Зашли, чтобы навсегда остаться в списках заживо сожжённых. Среди 262 жителей — 108 детей, их матери и старики. Чудом уцелела только Татьяна Боровская. Потеряв в  одночасье четверых детей, она добралась до партизан, чтобы рассказать страшную правду. А в это время за свою Родину сражались на фронтах и в тылу врага около 200 жителей деревни. Половина из них не вернулась домой.

    В Милошевичах, Глушковичах, Приболовичах, Тонеже прошли митинги-реквиемы  в память о тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее. Возложены цветы. Сказаны слова. Но это были не просто слова. Это была клятва молодежи, что героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах и памяти живущих ныне и будет сделано все возможное, чтобы не повторилась страшная война.

    СЖ

    Автор: Ирина САКОВЕЦСветлае жыццё

Комментарии (0)