19 Апреля, 2024 Пятница

То, что нас объединяет

  • 22 мая 2015 Общество Русский 0

    В первый день очередного, 7–го съезда профсоюзов делегаты и гости отправились на Курган Славы. Это место было выбрано не случайно, поскольку профсоюзы давно уже взяли шефство над мемориалом.

    Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда напомнил, что Курган Славы строили силами народа. И сегодня нам обязательно нужно помнить, что нас объединяет, и сплотиться еще теснее:

    — На съезде будут решаться многие вопросы, в частности, создания новых профсоюзов, перепрофилирования занятости в целом. Все, в том числе работники частного сектора, нуждаются в нашей защите.

    К слову, по ходу акции ФПБ «Помним и гордимся» силами профсоюзов были приведены в порядок знаковые воинские мемориалы на территории каждой области страны.

    Впервые профсоюзы начинают свой съезд так по–особому. Мероприятие получилось символичным: на вершине Кургана Славы прозвенел колокол. Участники говорили о том, что пришло время отстаивать свою историческую память и возрождать патриотические чувства.

    Говорят гости и делегаты съезда

    Заместитель председателя Вьетнамской всеобщей конфедерации труда Май Дук Чинх:

    — Мы обращаем большое внимание на занятость и проблемы нашего населения. Каждый год мы обмениваемся делегациями с Беларусью. Мы благодарны вашим профсоюзам за сотрудничество и помощь в подготовке кадров. Нам также интересен ваш опыт, в частности, заключения трудовых договоров.

    Секретарь по международным вопросам Союза профсоюзов базовых отраслей Италии Дела Порта Чинция:

    — Основной вызов, с которым сталкиваются трудящиеся Италии, это последствия кризиса, начавшегося в 2008 году. Сейчас, на мой взгляд, действия правительств нашей и других европейских стран направлены на ухудшение положения трудящихся. Поэтому профсоюзы должны быть сильными. Несмотря на то что у нас разные экономики, у нас есть и схожие проблемы. Мы наблюдаем, как вы их решаете, и нас заинтересовал опыт социального партнерства, который хотелось бы позаимствовать.

    Председатель профкома ОАО «Гомсельмаш» Петр Ахраменко:

    — Самая главная проблема сегодня в том, что кризисные явления были смягчены для рядовых членов профсоюза. И будут выработаны новые меры. Необходима материальная поддержка высококвалифицированных работников, для того чтобы удержать их на рабочих местах. К сожалению, участились увольнения этой, скажем так, элиты рабочего класса.

    Председатель Республиканского комитета профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок:

    — Наша отрасль тоже испытала на себе последствия кризиса. Важно, что все–таки удалось сохранить трудовые коллективы, внести изменения в закон о профессиональном пенсионном страховании. Надеюсь на солидарность и сплоченность профсоюзного движения. Сегодняшний механизм позволяет доносить все проблемные вопросы, которые ставят перед нами люди труда, и получать на них ответы.

    dev@sb.by

    Советская Белоруссия № 95 (24725). Пятница, 22 мая 2015

    Автор: Светлана ДЕВЯТКОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)