28 Апреля, 2024 Воскресенье

В декрет уходят настоящие мужчины

  • 22 мая 2015 Общество Русский 0

    Закон позволяет сильной половине уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком. Но лишь 1-2 процента наших мужчин реально пользуются такой возможностью. Прямо скажем, немного. Мы нашли отцов, которые осмелились посягнуть на стереотипы, и расспросили их о декретном житье-бытье.

    Елене Лесюк завидуют все подруги. Когда ее муж выходит вывешивать постиранные детские вещи, соседки по общежитию выглядывают из-за дверей. Андрей — парень высокий, накачанный, как говорят, косая сажень в плечах. Да и профессия у него сугубо мужская — слесарь на МАЗе. Когда семья объявила знакомым, что Андрей уходит в декретный отпуск, никто не поверил. Но это была не шутка. Супруги решили поменяться ролями: она — зарабатывает деньги, он — воспитывает ребенка. 

    Правда, стоит сделать оговорку: произвести такую кардинальную рокировку супругов заставили обстоятельства. «Посидели, посчитали и поняли, что Лена заработает больше, а тут у меня еще начались проблемы с ногой, — Андрей собирает игрушки сына. — Пришлось переквалифицироваться. И хотя с передником по дому не хожу, и постирать, и приготовить могу».

    Отец и сын начинают собираться на улицу. Андрей легко ориентируется в носочках и штанишках двухлетнего Ярослава: «Друзья сразу посмеивались, а теперь сами не прочь уйти в декрет. Они думают здесь сахар, а я их не разочаровываю. Хотя ловлю себя на мысли: иной раз легче в цеху отработать, где после восьмичасовой смены хоть рубашку выжимай, чем побыть день с ребенком, которому нездоровится».

    Еще один отец — еще одна история. Когда Геннадий Муравьев из Гомеля уходил в социальный отпуск, его друзья разделились на два лагеря: женщины аплодировали стоя, говорит, мужчины крутили пальцем у виска. Геннадий — многодетный папа. У него 5 красавиц дочек, но только с маленькой Лизой он впервые погрузился в отцовство: «Мы с женой вместе даже рожали. До сих пор не могу забыть тот момент, это самое сильное впечатление в моей жизни».

    Геннадий достает альбом с фотографиями, его обступают дочки. Лизе было 3 месяца, когда жену Геннадия попросили вернуться на работу в поликлинику. Она согласилась. Было ли ему сложно на время стать мамой? Конечно! «Серьезному взрослому мужчине в сорок с хвостиком пришлось танцевать над маленькой принцессой, — Геннадий Муравьев перебирает фото. — Здесь Лизочка смеется, а здесь приземлилась на мягкое место после первых шагов…»

    В разных странах практикуют разные способы вовлечения мужчин в отцовство. Например, в Швеции около 68 процентов отцов идут в декретный отпуск. Максимальный его срок — 16 месяцев. Три из них обязательно должен использовать мужчина. В течение этого времени ему выплачивают пособие в размере 80 процентов заработка. Заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения Елена Касько рассуждает: «В Беларуси тоже можно ввести несколько месяцев отпуска, ориентированных на отцов. Но главное, чтобы работодатель был готов к таким нововведениям».

    А вот Андрей Туровец, руководитель международного проекта «Папа-школа», уверяет, что кардинальные реформы по примеру Скандинавских стран для нас несвоевременны: «Вместе с коллегами мы проводили исследование причин, по которым белорусские папы желали пойти в декретный отпуск. Лишь 10 процентов решили остаться дома с ребенком, поскольку осознают, насколько это важно для всей семьи. Остальные респонденты объясняли  это экономическими причинами: у жены, например, более высокий заработок, поэтому для семьи было более выгодно, чтобы дома с ребенком остался отец».

    Какие можно сделать выводы? Принудительный декретный отпуск, если отец не готов к неожиданным для него обязанностям, может даже неблагоприятно отразиться на развитии ребенка. Куда лучше, чтобы заинтересованные мужчины могли посещать папа-школы, которых в стране пока только три. С 2009 года курс молодого отца прошли более 600 представителей сильного пола. «Надо, чтобы подобные курсы появлялись и при детских садах, женских консультациях, территориальных центрах социального обслуживания», — предлагает Андрей Туровец.

    Но, на мой взгляд, пока проблема в другом. Наше общество не готово к тому, что папа может стать мамой. За примерами далеко ходить не нужно. Мужчины, о которых мы рассказали в материале, не раз ловили на себе неоднозначные взгляды на детских площадках. А еще им не раз приходилось оправдываться за свой выбор перед друзьями и знакомыми. Хотя, если разобраться, стоит ли кому-то что-то доказывать, когда день за днем ты имеешь уникальную возможность — заниматься воспитанием своего любимого малыша.

    Цифра

    В стране 2 745 мужчин находятся в декретном отпуске, женщин – больше 290 тысяч.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Оксана ШУШКЕТ, начальник отдела социального страхования Минского  городского управления Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты:

    — Мужчина может оформить отпуск по уходу за ребенком. Сразу отмечу нюанс: отец при этом обязательно должен быть работающим. Как все это правильно оформить? Супруга должна взять справку о выходе на работу до достижения ребенком возраста 3 лет и прекращения выплаты пособия. С этой справкой мужчина обращается по месту своей работы и пишет заявления на отпуск и на назначение пособия. Еще один важный момент: он будет получать пособие только на период отпуска и не ранее дня прекращения выплаты пособия матери.

    Если же папа не работает, то механизм другой.  В этом случае женщина выходит на работу и пишет заявление, что за ребенком ухаживает неработающий муж. В итоге она продолжает получать пособие по уходу за ребенком в полном размере.

    azanovich@sb.by

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)