27 Апреля, 2024 Суббота

Спокойна будь, моя держава. Тебя я зорко берегу!

  • 26 мая 2015 Общество Русский 0

    Служба на границе во все времена считалась одной из самых престижных в нашей стране, а парни в зеленых беретах пользовались особым уважением в обществе. Солдаты, несущие службу на погранзаставе «Бенякони», не понаслышке знают, что такое охранять рубежи своей Родины.

    Надежную охрану Государственной границы на белорусско-литовском участке обеспечивают структурные подразделения Лидского пограничного отряда, расположенные в Вороновском районе: ОПС «Вороново», погранзастава «Бенякони», пограничные посты «Заболоть» и «Дробишуны»,  международные пункты пропуска «Бенякони-1», «Бенякони-2», упрощенный — «Дотишки».

    Неусыпно дежурит застава

    Неспокойной выдалась ночь на 20 мая на пограничной заставе «Бенякони». В час после полуночи прозвучал приказ: «Застава, в ружье!»  Считанные минуты на сборы, вооружение — и пограничный наряд скрылся в густых сумерках… Попытку незаконного пересечения границы удалось предотвратить. Задержание нарушителей проходило в районе деревни Бражельцы.

    — Тревожно тут у нас, — встретил журналистов начальник заставы, старший лейтенант А.В. Кононович. Несмотря на бессонную ночь, он выглядел бодро и был полон энергии.

    Александр — выходец из Брестской области, вырос в семье военнослужащего. В его деревне расположена военная вертолетная база, где до выхода на пенсию служил его отец. Поэтому еще в детстве Александр для себя решил, что профессия у него тоже будет военной. Правда, в небо не тянуло, больше импонировало «земное» направление. Выбрал пограничный, самый престижный, факультет Военной академии. С 2013 года в Вороновском районе.

    Участок границы, охраняемый заставой, — это более 40 километров лесисто-болотистой местности. Ни минуты «зеленая» граница не должна оставаться без пристального внимания дозорных. Поэтому ежедневно А. Кононович каждому наряду определяет задачи и участок патрулирования. Пограничники знают излюбленные места нарушителей.

    — Линии электропередач, телефонные вышки, железнодорожные пути, уходящие в Литву, — основные ориентиры, которых придерживаются нелегалы, стремящиеся перейти на ту сторону границы. Этим «болевым точкам» уделяем повышенное внимание при патрулировании, — объясняет Александр Валерьевич.

    На участке ответственности пограничной заставы за 5 месяцев текущего года задержано 8 нарушителей границы, 25 — пограничного режима, пресечена попытка перемещения через границу табачных изделий вне пункта пропуска.

    Неоднократно проявлял себя  при задержаниях солдат срочной службы сержант Артур Кукарека. Настоящий следопыт, внимательный и ответственный. На днях ему и еще нескольким  сослуживцам вручили нагрудные знаки «Удзельнiк затрымання»  I степени.

    Каждый пограничник-срочник к увольнению имеет в активе несколько задержаний нарушителей. Этот опыт, пережитые эмоции ребята унесут на гражданку.

    В штате погранзаставы два четвероногих помощника — овчарки Поль и Пирей. Они — обязательные участники задержаний, и, как показала практика, 80% успеха — на их счету. У питомцев здесь и жилье, и тренировочный городок. В общем, у каждой собаки — режим питания, тренировок и отдыха. За этим следят два солдата-кинолога. Вскоре в штате появится начальник этой службы. Александр Валерьевич очень ждет его прихода, так как убежден, что на этом направлении работы должен быть постоянный сотрудник.

    Вообще, начальник заставы — это не только главный организатор охраны вверенного ему участка границы. Это и хозяйственник, и воспитатель, и психолог. В круг его обязанностей входит и поддержание внутреннего порядка заставы, ее имущества, инженерно-технического оборудования границы, он отвечает за состояние оружия, средств связи, служебных животных, организовывает взаимосвязь с местным населением.

    В очередной раз наша беседа прерывается телефонным звонком…

    Пока Александр Валерьевич лаконично отвечает и дает короткие распоряжения, я мысленно подвожу итог сегодняшней встречи: он живет заставой! Ее неспокойной, особенной жизнью. И если сейчас поступит тревожное сообщение — побежит, нет, помчится с этого места не раздумывая! Как будто и не было бессонной ночи… Потому что осознает личную ответственность за вверенный ему, пусть и небольшой, участок границы. В этом-то и есть суть нелегкой, но почетной службы по охране рубежей нашей Родины.

    КОМЕНДАНТский пост

    Накануне профессионального праздника мы заглянули в отдел пограничной службы «Вороново», чтобы познакомиться с начальником майором А.В. Степаньковым, в марте назначенным на эту должность.

    — Алексей Владимирович, Вы из семьи военнослужащих?

    —Нет. Я вырос в гражданской семье. Мама — учитель, отец — инженер. Как и большинству моих сверстников, мне нравилась военная форма. Поэтому и выбрал профессию военнослужащего. Отучился на факультете пограничных войск при Военной академии РБ и продолжил службу в этих войсках.

    — Вы родом из Могилевщины, а как попали в Вороново?

    — Несколько лет на разных должностях работал в Пинском, Полоцком пограничных отрядах. А после окончания магистратуры Института пограничной службы сразу был направлен сюда на работу.

    — По каким параметрам оценили для себя новую местность?

    — Как семьянина интересовала инфраструктура поселка. Хотелось, чтобы были все жизненно важные объекты. А в общем, Вороново произвело хорошее впечатление: благоустроенный, чистый поселок, здесь все компактно расположено.

    — У Вас классический брачный союз: военный и медик…

    — Профессия у жены действительно универсальная. Наверное, куда ни последует за мной, без работы не останется. Медики востребованы везде… Сейчас она в декретном отпуске — ухаживает за младшей дочерью.

    — Бытовые вопросы уладили?

    — Да. Мы с семьей заселились в служебную квартиру, старшая дочь ходит в школу, средний сын — в детский сад. Особых трудностей в этом плане не  было. Люди, с которыми приходилось сталкиваться в решении вопросов, относились доброжелательно. Не было проблем и в налаживании деловых контактов с местной властью, силовыми структурами.

    — Жизнь военного расписана буквально по минутам. Как организован Ваш день?

    — Конечно, большую часть времени провожу на работе, много езжу по району, прибываю на задержания. Бывают дни, когда детей вижу только спящими. Хорошо, что жена относится ко всему с пониманием и уже 10 лет терпеливо переносит переезды. Ведь военнослужащий — это образ жизни…

    — С какими нарушениями Государственной границы Вы сталкиваетесь?

    — Чаще всего с незаконной транзитной миграцией. Выходцы из Азии в поисках лучшей жизни идут на нелегальное пересечение границы, чтобы попасть в Евросоюз. Очень актуальна контрабанда сигарет.

    — Алексей Владимирович, служить на границе сложно?

    — Сложно, но…нужно. Быть заслоной на пути нелегальной миграции, наркоторговли, контрабанды задача ведь не из простых! Но когда выбор профессии сделан осознанно,  о трудностях думаешь в последнюю очередь.

    — Спасибо за беседу. И — с праздником!

    На переднем рубеже

    История автодорожного пункта пропуска «Бенякони-1» берет начало с 1993 года. С того самого вагончика у мельницы, который осуществлял пропуск людей и транспорта через Государственную границу. В настоящее время ОПК «Бенякони-1» является международным, грузопассажирским, круглосуточным, через который проходит более 90% потока лиц и транспортных средств, пересекающих рубежи нашей республики на участке Лидского пограничного отряда. Пункт пропуска оснащен новейшими системами, техникой и средствами контроля для бесперебойного, удобного и быстрого пересечения Государственной границы.

    В сутки фактически оформляется более 2 000 человек и 1 200 транспортных средств. За истекший период 2015 года выявлено 87 нарушителей пограничного законодательства, 102 лица, состоящие в списочных базах данных, 55 случаев незаконного перемещения товароматериальных ценностей, в том числе с сокрытием в тайниках, на сумму более 1,5 млрд. рублей.

    Наравне с мужчинами в ОПК «Бенякони-1» служат и женщины. Их здесь почти половина. Они также фильтруют поток транспорта через Государственную границу, проверяя документы, или стоят при любой погоде на улице в качестве часовых. Не чужды им и боевые навыки — они регулярно участвуют в стрельбах.

    В числе первых женщин-военнослужащих в 1998 году пришла на службу в Лидский погранотряд Ольга Войтукевич. Старший прапорщик сегодня несет службу в автодорожном пункте пропуска в Беняконях. Дежурства с восьми до восьми — в день или в ночь. И хоть две ее дочери редко видят маму, в семье взаимопонимание. Да и как служить без надежного тыла?! У Ольги за плечами высшее педагогическое образование, но свое будущее она связывает только с дальнейшей службой. Мечты стать генералом ей, конечно, не чужды, а вот перспектива получить лейтенантские погоны уже вполне реальна.

    Контролер ОПК «Бенякони-1» Марина Данило в органах пограничной службы всего три года. Окончив Лидское педагогическое училище, в поисках работы девушка отправилась не в учебные заведения Вороновщины. Она с детства мечтала о военной форме и зеленом берете. С первой попытки трудоустроиться в органы пограничной службы не удалось, но Марина терпеливо ждала своего часа. Не действовали на нее уговоры родителей не связывать свою жизнь с армией, не пугала брутальность выбранной профессии. Хотя, признается, первое время в глазах рябило от документов, и непривычным было  ночное бодрствование. Зато сейчас пару сотен машин за смену — не беда. Обаятельная улыбка и вежливое общение в ответ на хмурые лица проезжающих — это обязательно. Именно так должны встречать гостей стражи границы, несущие службу на переднем ее рубеже.

    Ольга ВОРОБЬЕВА.

    Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Натальи ИВУТЬ.

    Автор: Ольга ВоробьеваВоранаўская газета

Комментарии (0)