29 Марта, 2024 Пятница

По траве дрова

  • 27 мая 2015 Общество Русский 0

    Этим летом любителей шашлыков на пляжах будут ждать дрова, а нарушителей — фотоловушки

    Стоп! Снято!

    В зонах отдыха возле водоемов уже установили 6 специальных устройств. Они смогут фиксировать нарушителей правил парковки, вандалов и виновных в образовании стихийных свалок.

    Начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский рассказал, что к концу года количество таких устройств планируют увеличить вдвое.

    — На подъездах ко всем пляжам появились таблички, пре­дупреждающие, что заезд на территорию зон отдыха запрещен, а нарушителя ждет штраф размером до 5 базовых величин, — сообщил специалист. — Также возле всех рекреационных объектов установили информационные стенды, сообщающие, что в зонах отдыха ведется фотофиксация.

    Подобные ловушки — мобильные. Их установят в первую очередь там, где возрастает вероятность вандализма, а также количество нарушений природоохранного законодательства и правил парковки.

    Александр Проминский отметил, что уже согласован порядок привлечения нарушителей к ответственности. Фотоматериалы о несанкционированном заезде в зоны отдыха Минсклеспаркхоз будет передавать в ГАИ.

    Специалист подчеркнул, что, если новшество оправдает себя, это направление станут развивать в будущем году. Он уверен, что эффект от появления камер не заставит себя ждать.

    Со всеми удобствами

    Но не только кнутом намерены действовать в отношении отдыхающих. Заготовят и пряники. Во всех зонах отдыха, где имеются площадки для пикников, оборудованные мангалами, дополнительно установят скамейки или комплекты лесной мебели. Александр Проминский уточнил, что это оборудование предприятие изготовит своими силами и установит в срок до 1 июня.

    Собеседник также отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о подвозе к таким площадкам дров. Предполагается, что первая партия поленьев появится на территориях для пикников уже к ближайшему уик-энду. Пока планируется, что подвозить дрова станут накануне каждых выходных.

    — Пару недель будем проводить эту работу в тестовом режиме и посмотрим, не приведет ли это к розжигу несанкционированных кострищ, — пояснил специалист. — К тому же еще предстоит найти ответ на ряд вопросов: кто будет финансировать проект, станет ли услуга платной для отдыхающих.

    Заметим, оснастить площадки для пикника на минских пляжах лесной мебелью и дровами для мангалов предложил в конце прошлой недели первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

    На пляжах, которые обслуживает УП «Минское лесопарковое хозяйство», установят 6 фотоловушек. В течение года появятся еще столько же.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)