19 Апреля, 2024 Пятница

Мусорите в лесу? Вас зафиксируют!

  • 27 мая 2015 Общество Русский 0

    Фотофиксация – новшество, внедряемое в лесном хозяйстве нашей страны в последнее время. Стоит отметить, что белорусские лесоводы отнюдь не пионеры этого дела. Подобный опыт они переняли у своих коллег из Финляндии, где такая практика существует уже много лет и принесла ощутимые плоды в деле отучивания населения от разного рода повреждений окружающей среды. Недавно фотоловушки появились и в лесах вокруг Речицы.

    Речицкий опытный лесхоз всегда был в числе первых лесохозяйственных организаций республики, которые внедряли что-то новое. Традиционно наши специалисты внимательно отслеживают все, что происходит в лесной науке и практике, и лучшее пытаются применить у себя. Поэтому, когда мы узнали о том, что в Финляндии, чей опыт работы в лесохозяйственной сфере сейчас активно перенимают белорусские лесоводы, в целях борьбы с загрязнением леса и другими нарушениями природоохранного законодательства используют хитроумную технику, сразу же заинтересовались, как все это работает, и решили попробовать применить финский опыт у себя.

    Уже сейчас нами закуплено определенное количество фотоловушек, которые установлены в самых, если так можно сказать, мусороопасных местах. Почему именно на мусор? Потому что он сегодня стал настоящим бедствием для наших лесных массивов. К сожалению, увещеваниями, просьбами, пропагандой и даже запугиванием большими штрафами через СМИ пока достичь желаемой цели по предотвращению засорения лесов не получается. При этом самое обидное, что установить «авторов» мусорных куч в лесу чаще всего бывает весьма проблематично. Мусор вывозится в такое время, когда проследить за состоянием леса некому, да и «мусорщики» проявляют определенную осторожность, чтобы не попасться в руки инспекторов.

    Фотоловушка в режиме ожидания может автономно работать до двух месяцев. Но она реагирует на движение, и как только в поле зрения ее оптического «глаза» попадает автомобиль или идущий в лес человек (хотя не только человек – любой движущийся объект), она производит фотосъемку. Снимок в тот же момент отправляется на монитор компьютера лесхозовского сервера в виде ММS-сообщения и сохраняется на диске внутри аппарата. На изображении хорошо просматриваются номера транспортных средств, лица и детали одежды людей. Так что, попав на такой снимок, уйти от ответственности не получится. Также одним из достоинств фотоловушек является то, что их место дислокации можно легко менять.

    В нашем лесхозе пока не выявлено случаев нарушения природоохранного законодательства, зафиксированных на фотоловушки. Однако в республике, особенно в тех лесхозах, где такие аппараты были установлены чуть ранее, в самый пик уборки и вывоза мусора фигуранты лесных фотоснимков уже понесли ответственность за свои деяния.

    Все же мы надеемся, что речичане и жители деревень района не станут «моделями» для подобных снимков. Пусть у кого-то из тех, кто раньше возил мусор в лес, действительно проснется совесть, а кто-то попросту испугается шанса «прославиться» на страницах «Дняпроўца», попав в объектив фотоловушки.

    Фото Андрея МЕДВЕДЕВА

    Автор: Виталий СУДАКОВДняпровец

Комментарии (0)