28 Марта, 2024 Четверг

Около футбола: опасные моменты

  • 29 мая 2015 Общество Русский 0

    Футбольные фанаты... Они бросают файеры во вратарей, а потом искренне раскаиваются. Выламывают на стадионах сиденья, хотя часто устраивают на трибунах красочные перформансы. Заявляют о себе гнусными расистскими выходками, но защищают чернокожих легионеров своих команд. Калечат врагов, а потом таскают жертвам гостинцы в больничные палаты.

    Жестокость и великодушие. Уличный беспредел и готовность помочь в беде. Коварство и отвага. Все это в фанатском движении сплелось в одно целое. Чего же ожидать от этой гремучей смеси добра и зла? Как вылечить т.н. английскую болезнь, не отторгая болельщиков от стадионов? Ответить на эти и другие вопросы становится все труднее. Ведь клубок околофутбольных противоречий на постсоветском пространстве запутывается еще сильнее и туже: коррективы в традиционные фанатские расклады вносят драматические события в Украине. Из–за внутреннего размежевания на «бандеровцев» и «ватников» меняются системы морально–нравственных координат. Прежние недруги становятся союзниками, а вчерашние друзья — врагами. По фан–секторам многих российских и белорусских клубов пролегла невидимая граница. Ее нарушение грозит серьезными инцидентами. Попытаемся разобраться в том, что стоит за новыми тревожными тенденциями...

    Как известно, околофутбольщики стали ударной силой Майдана. Киевскую интеллигенцию, либерально настроенных студентов, кажется, не смутили нацистские повадки фанатов («Воны ж диты!»). Хилые «властители умов», интернет–воины охотно пропустили вперед на «Беркут» крепких парней, и ультраправые болельщики снискали славу героев революции. А затем именно фаны пролили кровь «антимайдановцев» в Одессе, разгромили митинговое пророссийское движение в Харькове, стали основой отрядов «Правого сектора» на преимущественно русскоязычном юго–востоке страны, приняли активное участие в боях с формированиями ДНР и ЛНР в составе «Азова» и других добровольческих батальонов.

    Вполне прогнозируемо процесс политизации и милитаризации украинских болельщиков эхом отозвался на стадионах соседних стран. В марте, например, на фан–секторе казанского «Рубина» в разгар матча с тульским «Арсеналом» хозяева начали скандировать... «Слава Украине!», в ответ прозвучали лозунги «антимайдана». И в ход вступили кулаки.

    Похожие инциденты не раз происходили на стадионах по всей России. Скандировали во время матчей «Слава Украине!» и наносили аналогичные граффити на стенах домов фанаты ФК «Динамо–Киров». Баннер о дружбе и союзничестве с фанатами харьковского «Металлиста» (теми самыми, что избивали людей с георгиевскими ленточками и бушевали в Одессе) развернули 8 мая прошлого года представители «ультрас» «Ростова». Большой баннер «Слава Украине» появился на трибуне радикальных болельщиков московского «Локомотива»...

    Почему же политика пришла на стадионы? «Резко против Новороссии на трибунах российских стадионов выступают только радикальные нацисты и неоязычники, — заявил российскому интернет–ресурсу «Свободная пресса» Иван Катанаев, которого очень не любят белорусские публицисты националистического толка, хотя он и коллега — главный редактор сайта ultras–news.ru, в прошлом лидер «Фратрии» — крупнейшего фанатского объединения «Спартака». — В большинстве своем это люди очень недалекие с совершенно стандартным набором штампов в головах. Например, они против возвращения Крыма в Россию, ибо, поддержав его, они автоматически поддерживают и власть, а для молодого радикала это недопустимо, ведь рушит всю его жизненную парадигму. Таких людей на трибунах наших стадионов очень мало. Но они сильны. Маленькие группки экстремистов есть практически в каждой авторитетной «фирме». И лидеры «фирм», дабы не провоцировать конфликт уже внутри своих коллективов, выбирают нейтральную линию поведения... Сложившиеся годами дружеские отношения большинство рушить не хотят, в итоге это приводит к тому, что небольшая горстка очень неумных людей, по сути, просто держит все российские трибуны на крючке».

    Учтем жесткую позицию г–на Катанаева, но попытаемся понять, что хотел сказать этот идеолог фан–движения. Своеобразный передел сфер влияния в фанатских группировках России — прямое следствие разлада в среде националистов, значительный процент которых, как известно, прямо либо косвенно связан с околофутбольными событиями. Националисты разъединились на относительно «умеренных» и вполне «буйных».

    — Победа Майдана, присоединение Россией Крыма и война в Донбассе привели к неожиданному расколу среди радикальных русских националистов, — такова точка зрения директора российского и вполне антифашистского информационно–аналитического центра «Сова» Александра Верховского, высказанная на одной из его московских лекций. — Они разделились примерно пополам: на тех, кто поддерживает «русскую весну», и тех, кто против нее. О последних необходимо сказать особо. В основном это люди более радикальных или даже неонацистских взглядов. Нынешний политический режим в России они считают «антирусским», который ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя поддерживать. И наоборот, текущая ситуация в Украине, где признанный в России экстремистской организацией «Правый сектор» представлен в парламенте и существует батальон «Азов», для них является предметом зависти. Именно в Украине, а не в России, для этих людей теперь открываются новые перспективы. Поэтому сейчас несколько десятков наиболее радикальных русских националистов сражаются в составе украинских добровольческих батальонов. Наиболее известным из них стал бывший сподвижник Максима Марцинкевича (Тесака) начальник разведки батальона «Азов» Сергей Коротких (Малюта) (бывший гражданин Беларуси, хорошо известный минским фанатам и неонацистам. — Прим. авт.), который в декабре 2014 года получил украинский паспорт лично из рук президента Порошенко. Но число русских националистов, воюющих в Донбассе на стороне сепаратистов, насчитывает несколько сотен человек... В результате раскола по украинскому вопросу русское националистическое движение переживает серьезный кризис.

    Впрочем, какое нам дело до этой «битвы в стакане»? Но есть вопросы. Докатится ли волна междоусобиц и до белорусского фанатского движения? Конечно, по масштабам околофутбол местного разлива далеко не тот, что в России и Украине, но тревожных звонков все больше. Многим памятен матч сборных Беларуси и Украины, когда в «Борисов–Арене» из фан–секторов обеих команд разносились лозунги УПА и нецензурные речовки в адрес В.Путина. Баннеры и граффити в поддержку Майдана с антироссийскими лозунгами не раз демонстрировали в соцсетях «ультрас» БАТЭ, минского «Динамо», других белорусских команд. Сборная фанатов Беларуси матерно спела о Путине на закрытии львовского турнира «Еврофан». Я уж о фанатских интернет–форумах не говорю: «гостевухи» и аккаунты в соцсетях буквально кишат русофобщиной и бандеровскими лозунгами, нацистской символикой и мифологией. Причем, похоже, это не дело рук местных националистов. Некоторые у нас, впрочем, любят и погорячее — встают из–за домашнего компьютера и едут на войну. Один из «независимых» сайтов взял по скайпу интервью у 19–летнего минчанина Артема, бойца «Азова», который представился как бывший фанат минского «Динамо».

    По нашим сведениям, несогласные с проукраинской позицией лидеров «фирм» фанаты, в том числе очень известные в своем кругу, покидают фан–сектора. Как правило, это либо те, кто раньше появлялся на матчах с символикой российской империи на майках, либо противники любого втягивания болельщиков в политические дрязги. Вслед им доносится угрожающее (цитирую высказывание на фанатском интернет–форуме одного из авторитетов хулиганского движения): «Граница проведена, и теперь понятно, с кем можно иметь дела, а кого лучше сторониться или при встрече сразу же бить».

    Мои собеседники в правоохранительных органах констатируют: раскол на почве неоднозначной трактовки украинских событий наиболее четко отслеживается по ситуации внутри фан–движения минских «динамиков», в котором сейчас ведут борьбу за лидерство четыре основные группировки. Две из них поддерживают тесные отношения с фанатами московского ЦСКА, которые избрали нейтральную позицию по «донбасскому» вопросу. А вот лидеры двух других «фирм» открыто поддерживают так называемую АТО на юго–востоке соседней страны, некоторые члены группировок засветились на Майдане, принимают участие в боевых действиях в составе добровольческих батальонов. «Они продолжают открыто поддерживать отношения с украинскими профашистскими фанатскими группировками, принимали участие в устроенной провокации в «Борисов–Арене» при проведении матча между сборными Беларуси и Украины», — рассказали мне в МВД. И добавили: «Сложа руки смотреть на нацистские выходки фанов не собираемся. Действуем жестко, но в рамках законодательства. Ждем и помощи граждан, всех неравнодушных. Наш общий долг: не дать неонацизму, экстремизму вновь поднять голову. Ведь кукловодами бездумных юнцов, как показывает зарубежный опыт, часто выступают различные спецслужбы. И это не шпиономания. Есть факты! Радикально настроенные, фашиствующие «агенты влияния» могут даже не подозревать, что их «вслепую» используют спецы по «цветным революциям» в целях дестабилизации обстановки».

    Как не согласиться с тем, что закрывать глаза на «зиги» бездумных юнцов, уподобляясь киевским интеллигентам прятаться за монитором и оправдывать нацистские выходки — по меньшей мере недальновидно? Но, по–моему, и перегибать палку, жесткими запретными мерами, грубым предвзятым обращением отпугивая от спортивных арен вменяемых фанатов (а таких, все же надеюсь, у нас большинство), обычных болельщиков, которые приходят на игры с детьми, женами, — тоже недопустимо.

    Как же найти золотую середину? Помните армейский принцип: «Солдат должен все время быть занят, тогда и дурь ему в голову не полезет»? Попробуем спроецировать такой подход на футбол и шумные, агрессивные группировки. По–моему, пусть болельщик станет участником не сомнительного провокационного перформанса, а полноценным участником захватывающего праздничного события. Я ведь уверен, что думать над тем, как отвлечь всех любителей спорта номер один от дурного влияния, должны не только милиционеры, для которых прежде всего важен порядок, а менеджмент клубов, маркетологи, рекламисты, профессионалы индустрии развлечений, лидеры и активисты официальных молодежных организаций, волонтеры из числа болельщиков. Такая совместная работа людей, любящих футбол не за возможность повыпендриваться, а за чудо игры, — кропотливая, сложная, во многом деликатная — сразу же своих плодов не принесет, но она необходима. Хотя бы потому, что те, кто поймал кураж, мечтают выиграть сражение за молодые умы, сварить кашу для головы подростка по рецепту экстремистской «кухни».

    ...Меня, болельщика минского «Динамо» со стажем (болели за легендарную команду и мои уже, к сожалению, покойные дед — ветеран Великой Отечественной и отец — офицер милиции), буквально передернуло от омерзения, когда увидел в интернете постыдный ролик: недоумки во время выездного матча «бело–голубых», никого не стесняясь, лихо исполняют прямо на гостевом фан–секторе жуткую песню. Особенно кощунственно звучат ее слова в свете трагической истории сожженных нацистами белорусских деревень: «Вместе весело шагать по болотам с пулеметом! И деревни поджигать лучше ротой! Или целым батальоном! В небе зарево полощется–полощется. Раз бомбежка, два бомбежка — нету рощицы! Раз атака, два атака — нет селения! Уничтожим коренное население! Наши методы просты и гуманны, и гуманны. И шагает хулиган за хулиганами. Раз «динамик», два «динамик» — будет армия. Раз убийство, два убийство — демократия! Мы динамовские фаны — мы каратели!» В очередной раз этот так называемый заряд исполнялся в апреле. В мае мы скорбили и поминали жителей Хатыни, узников Минского гетто и Тростенца...

    Спрашиваю у одного фаната — не какого–то там, кстати, недоросля, а человека с высшим образованием, отслужившего уже и в армии: «Неужели тоже поешь эту песню вместе со всеми?» И получаю ответ: «Да. Пою. Не стоит приплетать политику, где ее нет. Надо понимать, что есть фанатская культура, традиции, преемственность и т.д. Не стоит воспринимать текст так прямо. Так можно голову сломать. Как пример: начало этого «заряда» «Вместе весело шагать по болотам». Болот–то в стране вообще не осталось». Наверное, он остался очень доволен собой. Что скажешь — комплекс полноценности...

    Как говорится, простота хуже воровства. Ну как же нет «болот», парень? Одно из них — коричневое и вонючее — уже начинает тебя и твоих приятелей засасывать. Неужели не замечаете? Или не хотите замечать, что оскорбляете память о жертвах геноцида, плюете на могилы миллионов замученных и расстрелянных нацистами женщин, стариков, детей, военнопленных, подпольщиков? Разве не чувствуете, что, по сути, оскверняете мемориалы жертвам Холокоста? А что сказали бы вам минские динамовцы (стрелок–радист штурмовика, заслуженный мастер спорта по боксу Владимир Коган, ставшие в ряды Красной Армии прославленного ОМСБОНа футболисты Евгений Глембоцкий, Владимир Гусев, Сергей Аникин, Александр Горбылев и многие другие), услышав призыв «уничтожить коренное население»?

    Песня о «фанах–карателях» — это лишь один пример беспамятства. И не только в среде фанатов «Динамо». Ничем не лучше и другие их «камрады», поклонники других белорусских команд, тоже очутившиеся в трясине неонацизма. Вылезайте, ребята, из нее, пока не поздно. А зрелые, образованные, рассудительные люди, которые помнят уроки прошлого и делают выводы из ошибок дня нынешнего, вам помогут. Напомнят и историю, и географию, и правила пристойного поведения. А вы, ребята, скорее взрослейте, чтобы не остаться в возрасте недорослей, для которых «бырло» и «махачи» — весь свет в окне...

    spetsnaz@sb.by

    Советская Белоруссия № 100 (24730). Пятница, 29 мая 2015

    Автор: Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)