29 Марта, 2024 Пятница

Профсоюзам ко всему должно быть дело

  • 29 мая 2015 Общество Русский 0

    Мир насыщен событиями. Одни проходят бесследно, некоторые своей неординарностью и масштабностью впечатляют, а потому надолго остаются в общественном сознании. Как, например, VII съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Её делегатом была Наталья Препесть, председатель районного объединения профсоюзов. Недавно созданная структура призвана координировать работу отраслевых профсоюзных комитетов. Впечатления от участия в работе столь масштабного форума – тема нашей с ней беседы.

     – Наталья Денисовна, понимаю, что многое запомнилось, поразило и даже вдохновило. Но было то, что оставило в душе особый след?

    – Конечно. Это торжественная встреча делегатов и гостей форума на мемориальном комплексе «Курган Славы». К знаменательной дате он предстал в обновленном и торжественном виде. Делегаты и гости съезда возложили цветы к подножию Кургана Славы. Во время торжественной церемонии на его вершине прозвучал Колокол Победы. Его главная особенность – металл, выплавленный из гильз, собранных на местах кровопролитных боев Великой Отечественной. Благодаря команде белорусских альпинистов, звуки Колокола Победы 9 Мая раздавались над высшей точкой Европы – Эльбрусом. Также на гору были водружены Государственный флаг Республики Беларусь, флаг Федерации профсоюзов Беларуси и копия Знамени Победы. Эти флаги 21 мая украсили торжественную встречу делегатов и гостей Съезда у подножия Кургана Славы.
    – Если судить по сообщениям в прессе, на съезде было достаточно широкое гостевое представительство. Им заинтересовалась даже мировая общественность…
    – В Республиканском Дворце культуры профсоюзов собрались более 500 делегатов, представляющих все регионы и отрасли народного хозяйства. В работе Съезда также приняли участие Глава государства, высшие должностные лица страны, зарубежные гости из 14 государств мира – лидеры международных профсоюзных организаций, национальных профцентров стран ближнего и дальнего зарубежья, представители дипломатического корпуса и международных организаций.
    – Понятно, что темой обсуждения на Съезде стала программа работы Федерации профсоюзов на ближайшие пять лет. Думается, тон ему в какой-то мере был задан выступлением Президента Республики Беларусь.
    – Конечно. Глава государства говорил о мотивации деятельности профсоюзов. Он определил им место в гражданском сообществе рядом с БРСМ, ветеранской организацией и белорусским союзом женщин. Обязывающе для делегатов прозвучали слова о том, что профсоюзы являются основным проводником государственных идей. И что им ко всему должно быть дело. Например, к безопасным условиям труда, которыми хозяйственники в целях экономии иногда пренебрегают. Когда речь идёт о жизни и здоровье людей, экономия совсем недопустима, – однозначно заявил Президент. От профсоюзов Глава государства ждёт объективности, сохранения баланса интересов всех сторон – и нанимателя, и работника.
    – На съезде избран главный профсоюзный лидер страны. Как Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, определил основную задачу этого общественного формирования?
    – Михаил Орда подчеркнул, что основная задача профсоюзов в нынешних условиях – повсеместно и в полной мере обеспечить соблюдение трудового законодательства. Всё, что гарантировано работникам по закону, непременно должно выполняться.
    С учетом современных экономических реалий и изменений, которые неизбежны в процессе модернизации предприятий и развития частного сектора. Политика профсоюзов была и останется неизменной: улучшение условий жизни людей, совершенствование оплаты труда, обеспечение полной и продуктивной занятости населения, создание новых рабочих мест, обеспечение социальных гарантий, а также участие профсоюзов в реализации задач экономического развития страны.
    – Какие концепции развития профсоюзного движения, пополнения его рядов звучали в выступлениях делегатов съезда?
    – Много говорилось и о необходимости создания новых профсоюзных организаций в частном секторе экономики в Беларуси, который растет и ширится. Приходят иностранные инвесторы, создаются совместные предприятия и филиалы крупных зарубежных корпораций. Однако трудятся на них такие же граждане Беларуси, как и работники госпредприятий. И они также имеют полное право на защиту своих социально-экономических прав и интересов. В этом вопросе профсоюзы поддержал и Глава государства, дав необходимые поручения. Также нашло поддержку у Главы государства предложение по внесению в статью 365 Трудового кодекса изменения, согласно которому нормы коллективного договора должны распространятся только на членов профсоюза.
    Многое говорилось о социальном партнерстве, о правовой защите трудовых и социально-экономических интересов работников, охране труда, молодёжной и информационной политике, об организационном и кадровом укреплении профсоюзов. Над реализацией поставленных задач ФПБ и ее членские организации будут работать ближайшие пять лет.
    Председатель Федерации не раз подчеркивал, что в профсоюзной среде не должно быть места формализму и популизму. Подлинное доверие людей к профсоюзам основывается на достигнутых результатах, конкретных делах, профсоюзной позиции работников и актива профсоюзных организаций всех уровней.
    Жизнь показывает, что нельзя все списывать на внешние обстоятельства. Очень важен внутренний фактор, а это сам профсоюз, сама профсоюзная организация, их способность адаптироваться к изменениям, готовность и умение быть в своих действиях на уровне стоящих требований и задач. Только так можно достойно соответствовать вызовам времени.
    Беседовала Мария КУЗОВКИНА.
    Фото  БелТА
    Автор: Мария КУЗОВКИНАШлях перамогі
    Теги: 

Комментарии (0)