26 Апреля, 2024 Пятница

"Ничейное" озеро

  • 01 июня 2015 Общество Русский 0

    На Плещеницком водохранилище летом отдыхают взрослые и дети, в основном местные жители, хотя немало и приезжих. Озеро находится на окраине городского поселка, что удобно людям, в красивом месте. Его еще хотя бы по минимуму благоустроить: выровнять ведущую к берегу дорожку, поставить контейнер для мусора, солнцезащитные грибки. Согласитесь, больших материальных затрат это не требует, было бы, как говорится, желание.

    А его, судя по всему, и нет. Конечно, проще всего вывесить табличку «Купание запрещено». Но на каком основании отказывать людям в отдыхе у воды, когда здесь на протяжении полувека купаются местные жители, дачники? Ссылка на то, что поверхность озера в августе обычно зацветает, — слабый аргумент. Впереди июнь и июль, и неизвестно еще, какая погода будет в последний месяц лета. Председатель Плещеницкого сельисполкома Виктор Кириллов объясняет, что водохранилище лишь территориально входит в сферу его ответственности, но выделить на благоустройство озера и рубля не может, так как оно как бы ничейное, не имеет даже технического паспорта. А оформить этот документ должна закрепленная решением Логойского райисполкома конкретная организация, к примеру, лесхоз или коммунхоз. Звоню заместителю председателя райисполкома Павлу Савко. Он почемуто заводит разговор о платных зонах отдыха у воды, расположенных километрах в тридцати от Плещениц — на территории горнолыжных центров «Силичи» и «Логойск». Потом Павел Михайлович добавляет, что заканчивается обустройство пляжа в Рассохах, мол, еще одна альтернатива Плещеницкому водохранилищу. Но, как удалось узнать, там расположена платная база отдыха лесхоза, к тому же расстояние до нее около 10 километров. Вряд ли жители Плещениц в массовом порядке туда поедут, тем более что в шаговой доступности находится свое живописное озеро. Но обустраивать его никто не хочет. — Логойский район на Минщине отстающий в плане подготовки водоемов к купальному сезону. В отличие от Борисовского, Мядельского, Столбцовского, Крупского и других районов здесь почти ничего не сделано, а ведь уже начинается лето, — констатирует председатель областного совета ОСВОД Сергей Павлюкевич. — Меня удивляет странная позиция райисполкома по тому же Плещеницкому водохранилищу. Ведь по их же просьбе еще в 2008 году там был открыт наш спасательный пост. Мы готовы усилить его дополнительными техническими средствами, но не размещать же их под открытым небом? Даже свою бытовку можем поставить, но по ямам и ухабам к берегу не подъехать…

    В Логойском районе наверняка знают требование Главы государства о наведении порядка на земле и у прибрежных зон массового отдыха людей. Но почему-то конкретную работу по благоустройству пляжей подменяют табличками «Купание запрещено». Р.S. Редакция газеты располагает результатами исследования воды Плещеницкого озера от 15 мая, проведенного специалистами Логойского районного центра гигиены и эпидемиологии. В соответствии с ними исследованный образец воды не отвечает требованиям санитарных норм по цветности. Между тем, как сообщили в областной организации ОСВОД табличка «Купание запрещено» появилась на берегу озера еще до забора пробы воды. 

    Автор: Григорий СОЛОНЕЦМінская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)