20 Апреля, 2024 Суббота

Мы с тобой одной крови

  • 03 июня 2015 Общество Русский 0

    Акция по безвозмездному донорству прошла в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

    В медучреждение прибыли более 20 сотрудников УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», среди них и кадровые доноры — те, что сдают кровь регулярно.

    Сначала, как и полагается, регистрация, где проверили пас-порта и выписки из амбулаторных медицинских карт. Новичков занесли в базу данных. Затем по очереди сдавали общий анализ крови. Первичным донорам определили группу и резус-фактор. Далее — осмотр терапевта, он допускает к самой процедуре, заполнение анкет с обязательным письменным согласием. И, конечно, завтрак со сладким чаем и печеньем. Сейчас после сдачи крови донору дают еще и пару плиток гематогена.

    — Полтора года прошло, как в Беларуси начали активно пропагандировать безвозмездное донорство, — говорит заместитель директора по трансфузиологии РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Татьяна Клестова. — Сейчас таковых —

    15 процентов от общего количества доноров крови и компонентов, в абсолютных цифрах —17 тысяч. В этом году планируем достичь 30 процентов, а к 2020 году, в соответствии с рекомендациями экспертов Всемирной организации здравоохранения, возможно, полностью перейдем на неоплачиваемое донорство.

    — На кого рассчитываете?

    — В первую очередь на будущих медиков — учащихся медицинских колледжей, Белорусского государственного медицинского университета, работников поликлиник, стационаров. Нам всегда идут навстречу и военнослужащие, сотрудники МВД, МЧС. Периодически выезжаем на крупные промышленные предприятия, проводим беседы с платными донорами на предмет безвозмездной сдачи. Соглашаются.

    — Какая группа крови самая востребованная?

    — Вторая положительная, она еще и самая распространенная. Далее — первая, третья, четвертая. Что касается резус-фактора, то отрицательный примерно у 15 процентов населения.

    — Самая редкая?

    — Четвертая отрицательная (у 12 процентов от общего количества доноров). Ее компоненты (свежезамороженная плазма и тромбоциты) универсальны, подходят каждому. По эритроцитам универсальная — первая отрицательная.

    Кстати, Роман Волошин, инженер по пожарной безопасности УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», — один их самых ценных доноров, у него четвертая отрицательная. Впервые он сдал кровь около семи лет назад, когда работал в МЧС, с тех пор два-три раза в год его приглашают на донацию (так медики называют саму процеду­ру). Роман никогда не отказывается, говорит, что для него это дело чести.

    По окончании акции всем вручили скидочные карты.

    — Это что-то новенькое?

    — Верно. Карточки впервые разработаны нашим центром, прежде дарили календарики, блокноты с ручками, кружки… Недавно мы заключили договоры с некоторыми предприятиями (среди них — кофейня, турфирма), на предоставление небольших скидок безвозмездным донорам. Мелочь, а приятно. Возможно, договоримся насчет скидок на некоторые концерты.

    В Беларуси существует жесткая система отбора доноров. В идеале ими могут быть от 20 до 30 процентов населения (возрастные ограничения для женщин — 18-55 лет, мужчин — 18-60 лет), но в реальности — немногим более одного процента. Список заболеваний, на основании которых медики отказывают человеку в сдаче крови, включает 29 названий. Среди них ВИЧ/СПИД, сифилис, туберкулез, гепатит, бронхиальная астма, потеря слуха, речи, онкологические и кожные заболевания. Кроме того, донорами не могут стать гипертоники (со II-III степенью заболевания), сердечники, наркозависимые и те, кто весит менее 55 килограммов.

    Геннадий Хулуп, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, доктор медицинских наук, профессор:

    100-процентное безвозмездное донорство крови прак­тикуется в Европе, США, Австралии, а в ряде стран оно существует наряду с оплачиваемым. Но именно неоплачиваемые доноры считаются самыми здоровыми — у них нет материальной заинтересованности, поэтому не утаивают свои болезни.

    Раньше сам был донором, к сожалению, по состоянию здоровья сейчас не могу. Сыну, Алексею, 10 лет, дочери, Дарье, — 14. Возраст еще неподходящий, но говорят, что спасать таким образом жизни с радостью хотели бы хоть сейчас. К слову, основные потребители донорской крови — медучреждения, где выполняют высокотехнологичные операции, сопровождающиеся большой кровопотерей. Среди них — РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ трансплантации органов и тканей, служба родовспоможения.

    Служба крови нашей страны представляет собой 6 областных и 13 городских станций переливания крови, 55 отделений переливания крови и 155 кабинетов трансфузиологической помощи. Во главе — РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. С учетом того, что станции переливания крови планомерно рассредоточены по всей республике, донорские компоненты в любое время суток доставляют по месту назначения максимум за полчаса

    Спрашивали - отвечаем

    Ежедневно в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий плазму и тромбоциты сдают почти 70 человек, цельную кровь — около 50. В первом случае

    из 100 потенциальных доноров 5-6 отклоняются, во втором — 10-12. Почему?

    — Среди доноров крови много первичных, которые никогда ее не сдавали, — объяснила заведующая отделением комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Тамара Никанчик. — Человек считает себя здоровым (или не в курсе медицинских противопоказаний к донорству), приходит к нам. После осмотра и выполнения анализов выясняется, что у него низкий гемоглобин или есть заболевание. Случается, человек накануне не выспался, ел жирную пищу, забыл, что за три дня до кроводачи — ни грамма алкоголя.

    Раз в год донору крови (сдавать ее можно каждые два месяца) делают развернутый анализ крови. Тем, кто делится своей плазмой или тромбоцитами (допускается каждые две недели) аналогичный анализ выполняют перед каждой процедурой. Донорскую кровь проверяют на вирусы гепатитов В, С, ВИЧ, сифилис.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер

Комментарии (0)