29 Марта, 2024 Пятница

Редкая птица не долетит...

  • 04 июня 2015 Общество Русский 0

    Состояние Гребеневского озера сегодня не волнует, пожалуй, только чаек, которые в огромном количестве обустроили там свои гнезда. А вот жителей густонаселенного Заднепровья, давно и прочно облюбовавших его берега под летний отдых, известие о том, что и с наступлением тепла купальный сезон здесь официально все-таки не откроется, серьезно расстроило…

    Неоднократно в последние годы санслужбой Могилева поднимался вопрос об очистке дна от ила. Однако из-за высокой стоимости и специфичности процедуры она ежегодно откладывалась. Вот и нынче в связи с тем, что планируемые ранее работы по очистке не выполнены, Могилевский зональный ЦГиЭ оставил в действии прошлогоднее предписание о приостановлении купания на озере для детей и взрослых. Вместе с тем санслужбой продолжается мониторинг состояния воды Гребеневского озера по химическим и бактериологическим показателям.

    На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии Могилевского городского Совета депутатов по городскому хозяйству и сфере услуг.

    — Проблема серьезная и, увы, остающаяся актуальной не первый год, — говорит директор КПУП «Могилевзеленстрой» Петр Алексейчиков. — Проект очистки активно обсуждался еще 5 лет назад, к нему хотели привлечь немецких специалистов, но все опять упиралось в финансирование. В 2010 году стоимость процедуры была более 30 миллиардов (на сегодня, с учетом курса доллара, стоимость более 150 миллиардов – авт.). Готовясь к заседанию, связывались с Минским НИИ комплексного использования водных ресурсов, который подготовил перечень необходимых работ. На данный момент ведутся переговоры о проведении минскими специалистами обследований Гребеневского озера и заборе анализов. Но тоже не бесплатно — стоимость исследований более 50 миллионов рублей.

    Специфику процесса очистки дна по телефону разъяснил начальник отдела гидрологии и водоохранных территорий минского НИИ комплексного использования водных ресурсов Петр Рутковский:

    — Мало извлечь донные отложения из озера. Из-за того, что присутствуют остатки нефтепродуктов, их необходимо вывозить на специальный полигон,  укладывать на пленку и пересыпать глиной. Но пока эти работы не будут выполнены, могу посоветовать могилевчанам – хотите отдыхать на Гребеневском озере, вместо «водных процедур» покатайтесь на лодке. Что касается большого количества чаек, я бы не сказал, что это единственная проблема. Более того, она не является антропогенным фактором отрицательного воздействия, поэтому регулировать количество пернатых должны уже другие специалисты — орнитологи. Кстати, водоемы в подобном состоянии встречаются по всей Беларуси.  В основном все они расположены в городской черте, где на ситуацию влияют сточные воды, стекание автомобильных жидкостей и прочие неблагоприятные факторы. С аналогичной проблемой сталкивается и Минск. Например,  в 2000-м и 2013-м годах чистилось дно реки Свислочь в районе проспекта Победителей. Как видите, процесс очистки при необходимости должен быть не только обязательным, но и повторяющимся через какое-то время.

    Остается добавить: чтобы не потерять одно из основных мест отдыха могилевчан, работы на Гребеневском озере должны вестись в нескольких направлениях. Во-первых, очистка дна. Во-вторых, жесткое регулирование популяции чаек, что лично у меня сразу вызывает определенные опасения. Ведь данный процесс может в свою очередь вызвать «народный протест» — среди горожан обязательно найдется немало тех, кому «птичку жалко». Однако тут придется выбирать – либо радостно плескаться в водичке, либо — отдыхать на берегу, любуясь грациозностью представителей фауны, клянчащих съедобные остатки пикника. 

    А пока стоит все-таки, не надеясь на «авось», следовать рекомендациям санслужбы о нежелательности купания на Гребеневском озере до улучшения ситуации с качеством воды, о чем могилевчане будут  незамедлительно проинформированы. Ведь кто, как не мы сами, в первую очередь должен думать о своем здоровье, а тем более о здоровье своих детей!

     

    Автор: Юлиана ШуплецоваДнепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)