25 Апреля, 2024 Четверг

Детсад шаговой доступности

  • 05 июня 2015 Общество Русский 0

    Многодетная семья могилевчан Воронцовых — в ожидании радостного события. Буквально через месяц родители с тремя детьми переезжают в новую квартиру. Огорчает в этой ситуации только одно: проблемы с местом в детском саду для среднего из ребят — трехлетнего Егорки.

    — Предлагают, — пояснила мама Татьяна, — возить его в другой микрорайон. Но это ведь несколько остановок на автобусе. А у меня на руках еще один малыш — годовалая Оля. Как с двумя маленькими детками добираться?

    Этот вопрос она адресовала и в отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Могилева. В итоге выяснилось: родители сами вовремя не позаботились, чтобы встать в очередь на детский садик. Документы подали лишь спустя полгода после рождения сына. «На то, — отметила Татьяна Михайловна, — были свои причины». Какие именно, уточнять не стала. Но факт остается фактом: впереди нее стоят 18 родителей, желающих устроить в садик своих сыновей и дочек. Есть в их числе и многодетные.

    — Дело в том, что закон никаких льгот здесь не дает: дошкольное образование ведь не обязательное, потому соблюдается принцип равенства, — подчеркнула начальник управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома Ирина Новикова. — Все данные претендентов заносятся в общую базу: информация прозрачна, ее легко проконтролировать.

    Чтобы выйти из положения, мамам и папам предлагают альтернативу: устроить ребенка в сад за пару-тройку остановок от дома. Соглашаются не все. Были случаи, когда родители отказывались даже от садика в собственном районе, так как не хотели водить его лишние триста метров. И настаивали на устройстве своего чада именно в тот, который виден из окон квартиры. «Тем не менее все спорные вопросы стараемся решить», — заметила Светлана Авсейкова.

    Бабушки и дедушки нынешних дошколят, растившие своих детей в восьмидесятые, о подобной постановке вопроса в свое время и думать не могли. Многие детсады тогда были ведомственными, и базировались в районе работы родителей. Но и муниципальные не всегда могли принять ребенка по месту жительства. «Я свою дочку возила через весь город, с пересадками. На дорогу в лучшем случае уходило минут сорок. Транспорт, к слову, тоже был переполнен. И ничего, не жаловались», — могилевчанка Ирина Ладышева поинтересовалась: а как бы отреагировали молодые мамы и папы, если к сказанному добавить, что и отдавали-то малышей в годик?

    Конечно, времена меняются, каждый хочет более комфортных условий и для себя, и для ребенка. По сути, так и есть: в группах сегодня не по тридцать с лишним детей, как раньше, а не больше двадцати. Такие нормы позволяют оптимально обустроить быт малышей, реализовать обучающие программы. А они довольно объемные — дошкольники осваивают азы чтения, письма, учатся считать. В общем, в первый класс выпускники-шестилетки идут с определенной базой знаний. Причем в «старых» микрорайонах — в своих же детсадах, отметил начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Александр Любенков. Но в новостройках первоклашки учатся уже вместе с другими учениками местных СШ, чтобы высвободить места для малышей.

    Впрочем, и в некоторых растущих микрорайонах ситуацию напряженной не назовешь. Не так давно в Могилеве открылись три детских садика, из них два — в Спутнике. В обозримом будущем еще один появится и в Казимировке. Сейчас процесс — на стадии разработки проектно-сметной документации. Детсад сможет принять сразу 240 детей, уточнил заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич.

    Ну а до очередного большого новоселья возможны только компромиссы. В этот список, к слову, можно включить и частный детсад. Но если не хочется платить за месяц пребывания ребенка три с половиной миллиона рублей или возить его на автобусе-троллейбусе, тогда придется похлопотать о месте для сына или дочки вскоре после возвращения из роддома. И аккурат к моменту, когда малыш будет готов «выйти в люди», его мама и папа получат нужное направление.

    svet.markova@gmail.com

    Автор: Светлана МАРКОВАРэспубліка

Комментарии (0)