27 Апреля, 2024 Суббота

Побывали в гостях у «Виноградной улитки»

  • 09 июня 2015 Общество Русский 0

    Радушно и хлебосольно  в День отрытых дверей в белорусских усадьбах, принимала посетителей агроэкоусадьба «Виноградная улитка». Напомним, что она открылась несколько лет назад возле оживленной трассы в д. Рослые.

    Среди гостей «Виноградной улитки» были и жители Городокского района, и россияне, заглянувшие сюда на огонек, и узнавшие о мероприятии из СМИ витебчане. Все не уставали нахваливать отличный прием, программу и угощение, предоставленные хозяевами объекта — Александром и Анжеликой Костюкевич. А. Костюкевич устроил небольшую экскурсию по агроусадьбе, продемонстрировав ее «фишки» вроде старинного агрегата для намолота зерна. С интересом посетители рассматривали сделанную Александром Валентиновичем из натуральных природных материалов коптильню (на снимке). Здесь же, на территории усадьбы, прямо над ручьем, он установил зону отдыха (на снимке).

    — Сделал плотину, запустил рыбу, а потом пришла мысль поставить над водой что-то вроде беседки с обеденной зоной, — продолжает собеседник. И признается, что идею такого «отдыха над ручьем» позаимствовал у знакомого из Турции, открывшего ресторан над рекой.

    Национальный колорит в программу праздника добавило выступление творческого коллектива Центра традиционной культуры и народного творчества, порадовавшего всех своим пением. Выставку-продажу своих изделий презентовали мастера Городокского Дома ремесел и фольклора.

    Всех гостей мероприятия ждало вкусное угощение блюдами белорусской кухни. Чего только не было на богатом столе, в том числе фирменное блюдо Анжелики Костюкевич — виноградные улитки.

    И маленькие, и взрослые гости с радостью воспользовались возможностью покормить диковинных обитателей мини-зоопарка «Виноградной улитки» — страусов.

    Автор: Анна НАУМОВАГарадоцкі веснік

Комментарии (0)