24 Апреля, 2024 Среда

«Дорожные» перспективы

  • 09 июня 2015 Общество Русский 0

    Состояние дорог — визитная карточка любого населенного пункта. Именно от качества дорожного покрытия зависит и настроение людей, и безопасность дорожного движения.

    О том, что делается в Кореличском районе по ремонту дорог и какие ожидаются перспективы, журналисту рассказал директор районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства А. И. РУДАК.

    — Александр Иванович, в чем Вы видите проблемы дорог городских поселков Кореличи и Мир?

    — В нашем районе, как и в других регионах, дороги можно условно разделить на три категории: имеющие хорошее асфальтное покрытие, требующие ямочного ремонта и грунтовые дороги. Именно на последнюю категорию дорог у населения чаще всего и возникают нарекания.

    — Какие работы по ремонту дорог и дворовых территорий проведены в минувшем и текущем году?

    — В минувшем году была завершена модернизация улиц Молодежная и Подлесная в г. п. Кореличи на сумму более 1 млрд 400 млн рублей. Получились прекрасные современные дороги, по которым в любую погоду можно комфортно проехать и пройти. Проведен ремонт некоторых улиц и дворовых территорий в Мире и Кореличах. Например, на ремонт улицы Артюха затрачено 236 млн рублей, дворовой территории по улице Сташевской в Мире — 89 млн рублей.

    — Зачастую, звоня на «прямые телефонные линии» с руководством районного исполнительного комитета, люди жалуются на состояние улиц Звездная, Пушкина, Фоменко, Черняховского и Красноармейская в г.п. Кореличи. Какие планы у РУП ЖКХ относительно этих проблемных участков?

    — Безусловно, руководство района понимает важность поставленных вопросов, только все упирается в финансы, которых в этом году не так много. Как отметил Президент нашей страны А. Г. Лукашенко, 2015 год пройдет под знаком жесточайшей экономии. Беларусь, как и все мировые страны, борется с мировым экономическим кризисом, и во многих вопросах нужно потуже затянуть пояса и подождать.

    Говоря о цене вопроса, хочу отметить, что на модернизацию названных улиц требуются значительные финансовые затраты. Например, на улицу Звездная необходимо затратить около 800 млн рублей, Пушкина — 1 млрд 400 млн, Фоменко — 1 млрд 800 млн, Красноармейская — 1 млрд 200 млн, Черняховского — 700 млн рублей.

    — Какие проекты на дорогах Кореличчины должны быть реализованы РУП ЖКХ в ближайшее время?

    — В районном центре запланирована модернизация улицы Звездная, которая находится в одном микрорайоне с улицами Молодежная и Подлесная. А это, напомню, около 800 млн рублей.

    Автор: Инна ЛЕЙКОПолымя

Комментарии (0)