27 Апреля, 2024 Суббота

Для курильщиков — специальное постельное белье

  • 16 июня 2015 Общество Русский 0

    Печальная тенденция такова, что значительная часть пожаров и гибели на них людей происходит именно из-за курения в постели. Их механизм не сложен — человек курил в постели и заснул, тлеющая сигарета упала на белье, и произошло возгорание. Главная проблема в том, что, как правило, в таком случае человек погибает уже не в огне, а от угарного газа, который начинает выделяться от горения белья.

    Для того чтобы защитить курильщиков от самих себя, 12 июня сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения и районного отдела по чрезвычайным ситуациям доставили людям из группы риска — десятерым пожилым гражданам и инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата — комплекты трудновоспламеняющегося постельного белья, которое закупил районной исполнительный комитет.

    Выпуск огнестойкого постельного белья стал возможен благодаря помощи МЧС Беларуси. Пилотная партия была выпущена для эксперимента еще в прошлом году, данный вид белья пока отсутствует на рынке, его шьют только на заказ. Цена такого комплекта — 519 тысяч. Специальную ткань — полиэфир — производят в Могилеве. Материал обычный, но обработан особым составом — ткань лишь оплавляется вокруг источника огня и дальше не горит. Поверх противопожарного белья можно использовать и обычное постельное белье. Упавшая сигарета прожжет его очень быстро и постепенно затухнет, достигнув пожароустойчивого материала. Дым, с наиболее высоким содержанием углекислого газа образуется в процессе тления одеял, подушек и матрасов. Несгораемый наматрасник существенно повышает уровень безопасности.

    Несмотря на эту революционную разработку, спасатели не устают напоминать, что курение в постели опасно для жизни.

    Галина ШЛЕМПО.

    Фото автора.

    Автор: Галина ШЛЕМПОВоранаўская газета
    Теги: 

Комментарии (0)