27 Апреля, 2024 Суббота

Так начиналась война

  • 19 июня 2015 Общество Русский 0

    22 июня мы отмечаем очередную дату со дня начала самой страшной войны —  Великой Отечественной. На Вороновщину она пришла уже на второй день.

    Многократное преимущество в живой силе, артиллерии и танках, полное господство в воздухе, внезапное нападение, неподготовленность советских войск для отпора позволили врагу уже в первые дни войны достичь значительного успеха. Сопротивление наших войск было героическим, самоотверженным, но разрозненным.

    В середине июня 1941-го 17-я и 37-я дивизии Западного фронта из Витебска, Полоцка, Лепеля начали движение в район Лиды, ближе к границе. Делалось это под видом подготовки к учениям. Стрелковые и легкие артиллерийские полки дивизии двинулись походным порядком, а боеприпасы должны были доставить позже железной дорогой.

    Перед 17-ой и 37-ой стрелковыми дивизиями была поставлена задача выдвигаться для обороны на рубеж Варена-Новая Казаковщина-Дубинцы-река Дитва. Но половина этой территории была уже занята противником. В итоге отдельные части были вынуждены вступать в бой без гаубичного артиллерийского полка, противотанкового и зенитного артиллерийского дивизионов.

    К небольшой безымянной высотке возле д. Дубинцы 55-й стрелковый полк 17-ой дивизии подошел к полудню. Шел второй день войны. Командир полка майор Р.Г. Скрипка приказал окапываться, но было поздно. В нескольких десятках метров от передовых позиций полка разорвались первые мины. Затем фашистская цепь пос­пешно пошла в наступление. Одна за другой отбивалась атака противника. Потери росли с обеих сторон.

    Перегруппировав свои силы, фашисты выдвинули танки. Двенадцать часов длился бой на Дубинской горе. За это время были сожжены пять вражеских танков, уничтожены несколько артиллерийских и минометных батарей, самолет-разведчик, бо­лее сотни фрицев нашли здесь свою смерть.

    В наступившей темноте под давлением превосходящих сил противника остатки пол­ка отступили за Дитву, оставив на вышине стрелковую роту в качестве тыловой заставы. Бойцы должны были присоединиться к полку утром. Но этому не суждено было сбыться.

    Из воспоминаний Марии Адамовны Адамонис, местной жительницы:

    «Мне тогда было 11 лет. Мой отец, увидев на подступах немецкие автомашины с мотопехотой, поспешил спрятать свою семью на болоте. Этим он и уберег нас с сестрой от гибели. Укрылись в зарослях. Сердце не раз замирало. Оглушительные взрывы вдалеке, бесперебойные очереди, гул немецких самолетов, свист снарядов… Позже, когда все затихло, вернулись в деревню, где уже были немцы. Местные жители пошли хоронить убитых. Пытались укрыть раненых солдат — их было пятеро. Но немцы, обнаружив их, тут же расстреляли. В общей могиле оказались 27 погибших неизвестных воинов и И. Рассолько — при нем были документы. Неподалеку похоронили и шестерых немецких солдат».

    В первые дни войны на нашей приграничной территории полегло немало советских воинов. Память о них увековечили памятники на местах захоронений. В 1941 году в Новосадах похоронены 3 солдата, в Запрудянах — 2, в Смильгинях — 4, Бастунах — 2. Есть захоронения погибших в 41-м в Трокелях и Вороново. На Дубинской горе покоятся 28 человек. К сожалению, известно имя только одного солдата. Вечный покой героям Великой Отечественной войны.

    Записала Галина ШЛЕМПО.

    Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

    Автор: Галина ШлемпоВоранаўская газета

Комментарии (0)