25 Апреля, 2024 Четверг

"Идем в ногу со временем"

  • 23 июня 2015 Общество Русский 0

    Началась вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования. Это горячая пора и для Берестовицкого государственного сельскохозяйственного  профессионального лицея, который функционирует на территории нашего района. В системе профтех­образования Гродненской области наш лицей постоянно занимает лидирующие позиции и по уровню подготовки будущих специалистов, и по материально-техническому обеспечению учебного процесса. После реорганизации и объединения с Малоберестовицким государственным профессиональным лицеем перерабатывающей промышленности, который сейчас  является его филиалом, лицей стал более универсальным и предлагает абитуриентам широкий спектр рабочих специальностей, востребованных в наше время. О специфике обучения в учреждении образования и перспективах дальнейшего трудо­устройства выпускников  сегодняшний наш разговор с директором лицея Эдуардом Карвацким.

    — Эдуард Владимирович, на какие специальности осуществляется набор в этом году?

    — Наш лицей осуществляет подготовку специалистов по следующим квалификациям: тракторист-машинист сельскохозяйственного  производства категории     «А», «В», «D», слесарь по ремонту сельскохозяйственных  машин,  водитель автомобиля категории «С», электрогазосварщик,  слесарь по ремонту автомобилей,   повар, кондитер, официант и бармен. Обучение ведется на дневной форме на основе базового образования. Срок обучения – три года. На базе  среднего образования мы набираем группу заочников по квалификации «повар детского питания».

    — Выбирая учебное заведение, и абитуриенты, и их родители  оценивают не только востребованность специальности, но и условия обучения, проживания, перспективы дальнейшего трудоустройства. Что предлагает в этом плане наш лицей?

    — Я думаю, что наш  лицей является очень хорошим вариантом для ребят, выросших, в первую очередь, в сельской местности, которые с детства приучены к труду, проявляют интерес к технике. То образование, которое они получат в лицее, не оставит их без куска хлеба, они всегда найдут работу и смогут обеспечить себя и свою семью. Еще один большой плюс – то, что учеба в лицее бесплатная, все учащиеся обеспечиваются общежитием, плата за которое чисто символическая по нынешним меркам. К тому же, у нас в лицее ежедневно  ребята получают одноразовое  бесплатное питание, а в филиале – трехразовое. Практика показывает, что не всем нужно уезжать в город, далеко не все там приживаются и выдерживают городской ритм. В нашем лицее  есть возможность получить востребованную профессию, не уезжая далеко от  дома, соответственно, и затраты родителей на обучение ребенка  будут значительно ниже, что также немаловажно. Мы не раз сталкивались с такой ситуацией, что проучившись год в городе, ребята по различным причинам бросали там учебу и привозили документы к нам.Поэтому могу сказать со всей ответственностью, что для выполнения учебных программ и качественной подготовки специалистов в лицее имеется все.  Материально-техническая база учреждения образования хорошая, в распоряжении учащихся современная техника и оборудование, которые помогут им стать квалифицированными специалистами в своем деле. В частности, у нас есть в наличии тренажеры для обучения водителей, современные энергонасыщенные тракторы   «Амкадор», зерно­уборочный комбайн «Полесье». Для обучения будущих газоэлектросварщиков имеются новые сварочные аппараты инверторного типа, современные защитные маски-хамелеоны. В филиале установлена итальянская линия по производству хлебобулочных изделий.У наших учащихся есть возможность принимать участие в различных конкурсах профессионального мастерства. К примеру, в конце мая в Гродно проходил областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills», в котором наши ребята заняли призовые места: учащаяся III курса группы №125 Виктория Ламеко – второе место в компетенции  «Кондитерское дело»,  а учащаяся III курса группы №127 Любовь Скурко – третье место в компетенции «Кулинарное искусство». Всегда занимают  лидирующие позиции в конкурсах профессионального мастерства и  наши будущие водители и трактористы-машинисты. К тому же, у наших учащихся есть возможность проходить производственную практику на самом современном оборудовании на базе ресурсных центров, которые созданы в  системе профтехобразования области. В этом году в ресурсном центре на базе строительного лицея №1 г.Гродно проходили производственную практику будущие газоэлектросварщики. 

    — А что с дальнейшим трудоустройством выпускников лицея?

    — Наши выпускники востребованы и без работы не остаются. Что касается сельскохозяйственных специальностей, то эта категория выпускников, в основном,  работает в Берестовицком, Волковысском, Свислочском районах, а вот наши повара, кондитеры, официанты и бармены чаще всего закрепляются в различных организациях  города Гродно. Сейчас мы работаем над заключением целевых договоров на обучение в лицее, что на сегодняшний день очень важно. При поступлении  заключаем трехсторонний договор между лицеем, абитуриентом и хозяйством и готовим специалистов уже для конкретных организаций.   К тому же, хозяйства платят стипендию своим учащимся, а это примерно 3 базовые величины.

    — А как учащиеся лицея проводят свободное время?

    — Досуг у наших учащихся  разнообразный. В свободное время работают различные кружки, спортивные секции, тренажерный зал есть и в Берестовице, и в филиале. Беспроводной интернет подключен не только в учебном корпусе, но и в общежитии, библиотеке, это дает возможность учащимся бесплатно пользоваться ресурсами всемирной сети, в общежитии также есть кабельное телевидение. При прохождении производственной практики мы  стараемся найти учащимся оплачиваемые рабочие места, в том числе и на престижных предприятиях области. Летом работает ученическая  бригада, в которой ребятам также предоставляется возможность заработать.

    — А что скажете о педагогическом коллективе лицея?

    — В настоящее время в   лицее работает 25 преподавателей,  и 20 мастеров производственного обучения. Опытные, с многолетним стажем мастера производственного обучения  Виктор Еремич, Алла Игнатович, Наталья Предко, Светлана Романчук и другие. Из педагогов хотелось бы отметить Татьяну Моржевич, Галину Акудович, Анну Эйсмонт.Случайные люди в профобразовании не задерживаются, многие из наших педагогов проработали 25, 30, 40 лет, поэтому можно говорить о том, что они  любят свою работу и преданные  своему делу. Наши педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, совершенствуются в навыках. Стараемся идти в ногу со временем, посещать различные выставки, конкурсы профессионального мастерства. В скором времени двоих  мастеров производственного обучения  отправим на стажировку на Минский тракторный завод, где они будут повышать навыки работы с энергонасыщенными тракторами.  Участвуем в инновационной деятельности,  в настоящее время коллектив лицея разрабатывает научно-методическое обеспечение ПТО по квалификации «Водитель автомобиля категории «С» посредством изучения, апробации и внедрения новых инновационных технологий,  работаем над разработкой электронного учебника «Устройство автомобиля», чтобы учащиеся могли пользоваться современными технологиями.Коллектив лицея постоянно работает над тем, чтобы создать оптимальные условия для обучения наших учащихся и подготовить квалифицированных специалистов, которые найдут свое место на рынке труда.  Поэтому те ребята, которые придут к нам учиться, разочарованы не будут. Фото автора

    Автор: Ирина МиклашБераставіцкая газета

Комментарии (0)