26 Апреля, 2024 Пятница

Одни – в лопухах, другие – в цветах

  • 23 июня 2015 Общество Русский 0

    В конце недели вместе с Ольгой Моргуновой – помощником врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены УЗ «Могилевский ЗЦГиЭ» мы провели рейд с целью проверки соблюдения порядка на придомовых территориях. Благо, природа перешла в фазу цветения, а потому ожидали увидеть красивые палисадники, аккуратные заборчики и другую красоту.

    Увидели. Но не сразу. Объектом посещения стала деревня Присно-1. Улица Шоссейная при въезде привлекла взор кучами щебня, песка, кусками арматуры, что было нарушением СанПиН «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением МЗ Республики Беларусь от 01.11.2011 г. №100 (п.6). Это объяснила домовладельцам Ольга Моргунова, вручив рекомендации по устранению выявленных нарушений в течение 72 часов. И если хозяин дома №1 пообещал убрать территорию, то владельцу строящегося дома №2 пришлось доказывать, что правила по складированию стройматериалов, наведению и поддержанию порядка существуют для всех. Для тех же, кто не понимает это, в случае неустранения выявленных нарушений предусмотрена административная ответственность:для физических лиц штраф от 5 до 30 базовых величин, для юридических – до 200 базовых величин. 

     Еще не одну рекомендацию по устранению выявленных нарушений выдала в тот день Ольга Моргунова, так как дома, заросшие бурьяном, являли собой неприглядную картину.

    Тем не менее были и очень хорошие сюрпризы, ведь есть люди, которые живут красотой, создавая ее своими руками, и радуясь всему новому, что удается сделать.

    Дом №25 по улице Садовой Антонины и Виктора Прудниковых издалека привлекает необычным с авторской задумкой забором, через который просматривается оригинальная зона отдыха с деревенской печкой под навесом. И всё, что мы видели дальше: мостик через озеро с лебедями, аист в тростнике, сказочные фигурки – с любовью создано хозяевами. Обилие ухоженных цветов ароматом радости заполняет подворье. И очевидно, что здесь живут счастливые люди, которые сами делают свою жизнь краше, а еще и соседям раздают цветы, а значит и радость.

    К сожалению, не удалось нам застать хозяев дома №42 по ул.Садовой. Но сказочное оформление придомовой территории мы сфотографировали. Пусть порадуются этой красоте и наши читатели, а может что-то возьмут себе на заметку, чтобы на месте, где рос репей, засияла всеми радугами красок цветочная клумба.

     

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)