29 Марта, 2024 Пятница

Рассмотрены вопросы социально-экономического развития района

  • 24 июня 2015 Общество Русский 0

    Для того чтобы молодые специалисты закреплялись в сельской местности, предприятиям агропромышленного комплекса необходимо обратить внимание на строительство жилья. На это указал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Рубан во время очередного аппаратного совещания председателя райисполкома Александра Муравьева, где обсуждались мероприятия по социально-экономическому развитию Чериковского района. В перспективе — строительство многоквартирных жилых домов по государственному заказу, строительство и ввод в эксплуатацию социальных объектов, капитальный ремонт и реконструкция существующих соцобъектов.

    Председатель райисполкома Александр Муравьев дал поручение больше внимания уделить  привлечению в район инвестиций, созданию  новых производств, а, следовательно, и новых рабочих мест.

    О ситуации на рынке труда района доложила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Мордыко. Как сообщила Ольга Вадимовна, в службе занятости зарегистрировано 43 безработных, из них 12 — жители агрогородка Веремейки. В районе имеется 95 вакансий, в том числе 48 — по рабочим профессиям.

    Об обеспечении безопасности жизнедеятельности доложил первый заместитель начальника РОЧС Игорь Борщев. Он отметил, что за прошлую неделю в республике произошел 81 пожар, на котором погибло 6 человек, в Могилевской области произошло 7 пожаров, на которых погибло 2 человека, в Чериковском районе чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.

    Купальный сезон также проходит на Чериковщине спокойно, об этом заявил председатель районной организации РГ ОО «ОСВОД», матрос-спасатель Сергей Сакович. Он подчеркнул, что все меры предосторожности отдыхающими соблюдаются. Кроме того, созданы  и работают рейдовые группы, патрули, отслеживающие ситуацию на водоемах Чериковщины.

    Рассмотрены вопросы благоустройства, упорядочения земельных участков. Как проинформировала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Оксана Ладыго, на территории города и района ведется окос растительности, вырубка кустарников, проводится разъяснительная работа по частному сектору: за прошлую неделю 7 домовладельцам в городе Черикове выданы предписания на устранение нарушений правил содержания придомовых территорий.

    В этом году районные дожинки будет принимать агрогородок Речица. И готовиться к ним необходимо уже сейчас, заострил внимание председатель райисполкома. Вместе с тем важно не забывать о наведении порядка в других населенных пунктах.

    На аппаратном совещании были также рассмотрены вопросы своевременности выплаты заработной платы, работы агропромышленного комплекса района, сохранности объектов АПК, состояние криминогенной ситуации в районе и другие. По каждому из них были даны поручения.

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)