18 Апреля, 2024 Четверг

Люби свой флаг. Мясникович предлагает поддерживать желание граждан вывешивать госфлаг на частных домах в праздники

  • 24 июня 2015 Общество Русский 0

    Необходимо поддерживать желание граждан вывешивать в праздники государственный флаг на своих домах. Во время обсуждения поправок в Закон «О государственных символах Республики Беларусь» председатель Совета Республики Михаил Мясникович высказался однозначно: «Надо поддерживать такое движение».

    При этом член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Борис Батура вообще поднял вопрос о том, что вывешивание государственного флага на частном домовладении в дни государственных праздников можно бы сделать и обязательным.

    С ним, правда, не согласилась заместитель министра юстиции Алла Бодак: «Я за то, чтобы действительно формировать уважительное отношение к государственному флагу, но думаю, что это нужно делать постепенно, а не вводить норму об обязательном вывешивании... Любая обязательная норма влечет определенное принуждение и, конечно, санкции за ее неисполнение». Она обратила внимание, что такой обязанности не предусматривает не только белорусское законодательство, но и законы других стран — участниц ЕАЭС.

    В целом поправки в закон о госсимволах, которые сегодня одобрены Советом Республики, направлены на формирование уважительного отношения к флагу и гербу Беларуси. Например, уточняется, что флаг другой страны в Беларуси не может устанавливаться выше белорусского государственного флага. В то же время закон дает право вывешивать белорусский флаг на частном доме не только на государственные, но и на семейные праздники.

    Всего в повестку дня сессии Совета Республики включено десять вопросов. В частности, к сведению сенаторов приведен проект закона о внесении изменений в Декрет Президента № 4. Он призван упростить условия для создания профсоюзов. А вчера верхняя палата Парламента одобрила поправки в закон о рекламе. Они не позволят производителям спиртного рекламировать свою алкогольную продукцию, создавая товары под этим же брендом.

    Фото: БЕЛТА

    sydas@sb.by

    Советская Белоруссия № 118 (24748). Среда, 24 июня 2015

    Автор: Ирина СУДАССБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)