19 Апреля, 2024 Пятница

Шулюм, пирожки с вишней и коктейли: в Бобруйске развернулся фестиваль еды

  • 30 июня 2015 Общество Русский 0

    В праздник город выходит на гуляния обычно не раньше полудня. И очень зря: многие рисковали не успеть попробовать вкуснейшей ухи от «Бобруйскжилкомхоза», поучаствовать в розыгрыше призов от «Красного пищевика» и увидеть развертывание системы С-300.

     

    Уже на подходе к площадкам, которые расположились после 11.00 за зданием горисполкома, на улице Горького, чувствовалось: акция «Фестиваль еды» не разочарует и на тот раз. Хотя многие директора предприятий решили не «мудрить» с блюдами и приготовить свои фирменные блюда по уже знакомым рецептам, бобруйчан это нисколько не разочаровало.

    На тот раз большую площадку развернул «Красный пищевик». Обычно народ требует хлеба и зрелищ, но сотрудники предприятия предложили еще и зефир, ценные призы в беспроигрышной лотерее, холодник с вишневыми пирожками на закуску и детский коктейль.

    Первыми исчезли со стола стаканчики с освежающим напитком и мармеладом. Но, как известно, одним коктейлем сыт не будешь, и бобруйчане, несмотря на далеко не обеденное время, уже начинали пробовать ароматные супы.

    — Это нестандартный холодник, мы добавляем в него секретные ингредиенты, — заинтриговал заместитель директора ОАО «Красный пищевик» Николай Леонидович, правда, раскрывать секретные ингредиенты не стал: – Это холодник от «Красного пищевика», и одно это должно говорить о многом!

    Не иссякала очередь в лотерею за 5.000 рублей. В качестве подарков здесь давали сладости, фирменные визитницы и ежедневники, значки, кепки и футболки. «Опять халва!» — расстраивались игроки и выстраивались в хвост очереди снова попытать счастья.

    Бобруйский мясокомбинат предложил суп с загадочным названием «Шулюм».

    — Скажите, а такой суп действительно существует? – поинтересовались мы у директора предприятия.

    — Конечно! Это фасолевый суп с копченостями по специальной рецептуре. Секретных ингредиентов нет, все только натуральное! — ответил Дмитрий Бонохов и протянул тарелку с наваристым узбекским блюдом.

    Хотя тенты «Бобруйскжилкомхоза» расположились в самом конце праздничной улицы, уха из огромного чана с малосольными огурчиками и сальцем на хлебе исчезла быстрее других супов. Здесь ингредиенты тоже никто не скрывал – рецепт ухи был написан крупными буквами на стенде.

    — У нас все вкусное! И драники есть к супу, и гренки с чесноком. А все заработанные средства мы направим в социальный приют, — рассказала директор УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Елена Осадчая.

    Ну и вдобавок ко всему съеденному пришлось попробовать знаменитый суп-харчо от директора ОАО «Славянка» Теймураза Бочоришвили – мимо такого ароматного блюда пройти было невозможно.

    — Суп-харчо сварен по собственному рецепту диретора Теймураза Николаевича. Суп острый, очень вкусный, наваристый, как только его попробуешь – сразу поймешь, что такое настоящий праздник в Бобруйске! – пообещала председатель профкома ОАО «Славянка» Ирина Епифанова.

    Впрочем, и суп толком распробовать не успели, как началось развертывание системы С-300 – крупного зенитно-ракетного комплекса. Все то действо сопровождалось сильным гулом, в котором не было слышно даже ближайших соседей. Но, впрочем, зрелище того стоило, как и демонстрация пожарной техники – «душ» с высоты девятиэтажного дома.

    Так – вкусно и весело – пролетел праздник города.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)