10 Июня, 2026 Среда

Мытый час

  • 30 июня 2015 Общество Русский 0

    Как устраивают головомойку минским фонтанам

    Хоть в рукотворных гейзерах столицы все лето днями напролет циркулирует вода, они тоже нуждаются в гигиенических процедурах. Чтобы посмотреть, как проходят последние, корреспонденты отправились к водомету «Киев» у одноименного кинотеатра.

    В 9.30 утра рабочие уже здесь: прямо в чаше фонтана сгребают в кучки мусор, затем совковыми лопатами собирают в пакеты. Подготовка к очистке началась еще накануне: прежде чем спуститься на дно сооружения, нужно слить воду, а поскольку фонтан большой, на это требуется немало времени.

    Сухая чаша выглядит, мягко говоря, не лучшим образом. Несмотря на то что объект пережил реконструкцию всего несколько лет назад, новая плитка, которой уложено дно, уже разрушается. В чем причина? Возможно, в недобросовестности строителей, в плохом качестве стройматериалов, а может, в вездесущих вандалах… Теперь остается только гадать.

    Но люди определенно приложили руку к порче облика этого рукотворного гейзера. Раньше у «Киева» был симпатичный элемент — шар, наподобие тех, из которых состоит водомет на улице Мельникайте у здания Нацио­нальной школы красоты. Струи, бьющие из этой сферы, создавали видимость этакого водного одуванчика. Теперь шар демонтировали: пока водомет был в спячке, кто-то серьезно его изувечил. Вместо него здесь планируют поставить 1 форсунку, которая станет распылять мелкие капли воды, создавая видимость тумана.

    Надлежащее санитарное состояние водомета поддерживать очень непросто: если несколько лет назад в обслуживающей организации — участке эксплуатации городских фонтанов УП «Минскзеленстрой» — самым засоряемым признавали объект у обелиска «Беларусь партизанская», то теперь «пальму первенства» перехватил «Киев». Хотя заботятся работники о нем не хуже, чем о других.

    — Уборка — раз в несколько дней, плановая чистка, как сегодня, — раз в 3 недели, — объясняет гигиенический распорядок водометов начальник участка эксплуатации городских фонтанов УП «Минскзеленстрой» Василий Бахар.

    И добавляет, что все фонтаны уникальны по своей конструкции, каждый нуждается в особом подходе. Какие-то можно почистить за полдня и силами одной бригады. Другие, как «Киев», требуют серьезных затрат времени.

    — После того как слили основной объем воды, мотопомпой выкачиваем то, что не может стечь самостоятельно. Затем из чаши убираем мусор. После этого весь фонтан моем с помощью аппарата, который подает воду под высоким давлением и ставится на заполнение, — описывает порядок работ руководитель участка эксплуатации городских фонтанов.

    Сегодня над внешним видом «Киева» трудятся 2 бригады — это все работники подразделения. 6 человек задействованы в уборке чаши, еще 3 специалиста (электрики) чис­тят фильтры в камере, где стоят насосы. Работают весь день, чтобы назавтра в 12.00 как обычно вновь заиграли струи. За процессом следит любопытная окрестная детвора.

    Интересуемся о необычных находках во время чисток. Выясняется, что сокровищ здесь не обнаруживают. Кроме случайного мусора порой попадаются затонувшие детские игрушки. А еще бабушки с внуками добросовестно ищут по окрестностям камешки и забрасывают их в фонтан, видимо, не понимая, что большой разницы между этими минералами и, скажем, обертками от конфет нет: и то и другое засоряет водомет, добавляя работы эксплуатирующей службе.

    — Лучше бы монетки бросали, — шутим мы.

    — Монетки тоже бросают в некоторые фонтаны, — отвечает Василий Бахар. — В прошлом году их было очень много в чаше «Мальчика с лебедем» и возле ратуши. Валюта в основном российская и украинская. Ее вынимают во время чистки, потом складывают у нас в мастерской. Уже накопился мешочек весом граммов 300.

    Прикидываем: если бы это были не копейки, а монеты номиналом хотя бы в 1 евро, было бы гораздо проще найти уборщиков для столичных фонтанов…

    Сейчас идет первая чистка. Уже большая часть из 33 минских водометов перенесла гигиенические процедуры. Когда закончат последний, придет время возвращаться к первому. Такой вот зам­кнутый круг.

    План уборки составляется заранее. Правда, иногда в него вмешиваются непредвиденные обстоятельства. Например, фонтан «Юность», что возле Музея кино, помыли на несколько недель поз­же, чем собирались. Дело в том, что утка вывела в нем птенцов, и работники решили не тревожить семейство, пока детки не окрепнут и не смогут вместе с мамой перебраться в более естественную среду обитания — в Свислочь.

    Кстати, самый трудоемкий в чистке — фонтан возле Большого театра. На него уходит около недели. Однако обыватели этого могут и не заметить: водомет, состоящий из нескольких чаш, моют поэтапно, а весь период гигиенической процедуры в главной чаше струи продолжают бить.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)