24 Апреля, 2024 Среда

“Ятвяг” в Несвижском парке

  • 02 июля 2015 Общество Русский 0

    В редакцию газеты поступили звонки жителей города, которые  интересуются, откуда в городском парке на озере появился корабль. Чтобы ответить на этот вопрос, мы связались с хозяевами судна. И вот что услышали.

    Малая боевая ладья, сделанная по эскизам археологических находок, была давней мечтой предпринимателей из Гродненской  области. Изучая историю кораблей и морских походов, перечитывая заметки об археологических находках, исследуя водные пути русских купцов для торговли с Константинополем и Скан-  динавией, водный путь “из варяг в греки”, ребята окунались в исторические реалии. Ровно полгода ушло на то, чтобы из-под рук мастеров появился  красавец под парусом с названием “Ятвяг”.

    — Зарегистрировали судно под таким названием, в связи с тем, что раньше правую сторону Немана заселяли племена ятвягов, — объясняют они. И продолжают:

    — Часть торгового пути  “из варяг в греки” проходила именно по Неману. В Мирском замке во время раскопок даже найден наконечник ножен меча, датированный Х веком.

    Свое частное дело лидчане назвали “Попутный ветер”.

    Копия ладьи сделана по эскизам корабля, найденного во время раскопок в Норвегии. Сохранилось древнее судно хорошо, так как сделано было из дуба. Поэтому и строить новое было несложно. Конечно, слово “несложно”  не совсем характеризует  проделанную кропотливую работу. Ведь ладья полностью соответствует той, найденной, только  пеньковую веревку заменили на синтетическую (т.к. может не выдержать нагрузку) да внутри появились спасательные жилеты (предусмотрены техникой безопасности). А остальное — всё  как в древности. Конструкция выполнена на специальных заклепках, что намного надежнее гвоздей. Само судно достигает почти 14 метров в длину, 3,1 — в ширину и 4,2 — в высоту без учета мачты. Грести пассажиры ладьи могут сами.

    В кругах знатоков, занимающихся реконструкцией кораблей, ладья предпринимателей из Лиды признана лучшей среди существующих на всей территории СНГ. Сложная конструкция практически не разбирается, и перевозить ее вынуждены на спецтехнике, опуская на воду подъемным краном. В мае ладья была спущена на одно из озер Лиды, где в погожие дни испытать себя в  плавании чаще других выстраивались  ребята с 10-12-летнего возраста. В свое первое  плавание на ней отправляются и молодожены, устраивая фотосессию и проверяя силу и удаль гостей, которые занимают место на веслах.

    На своей малой боевой ладье ее хозяева в прошлом сезоне преодолели более ста километров по полноводным рекам Беларуси. В  конце июля “Ятвяг” “перекочует” в Прибалтику, именно туда  предпринимателей пригласили на одно из массовых мероприятий.

    “НН”.

    www.nesvizh-news.by/2015/07/yatvyag-v-nesvizhskom-parke/

    Автор: "НН"Нясвіжскія навіны

Комментарии (0)