25 Апреля, 2024 Четверг

Семья – это свет, что незримо и щедро

  • 06 июля 2015 Общество Русский 0

    26 июня стали известны финалисты семейного творческого проекта «История моей семьи». Вопреки всем ожиданиям  вместо троих бороться за звание победителя   будут пять семей – Карпинские (Уваровичский сельсовет), Лавреновы (Липиничский сельсовет), Сомовы (Губичский сельсовет), Бобиковы (Кривский сельсовет), Лашковенко (Морозовичский сельсовет). 
    Последние три семьи и встретились на территории Кривского сельсовета. Следует отметить, что,  согласно итогам отборочного тура, право представлять губичскую территорию было доверено семье Шестопаловых. Однако по объективным причинам они не смогли принять участие в полуфинале, и жители Совета поручили это сделать семье Сомовых, глава  которой  принял предложение, несмотря на то, что жена находилась в учреждении здравоохранения, и наравне с другими  представил свою программу. 
    Так, в конкурсе «Вкусности моей семьи» Сомовы удивляли урожаем молодой картошки, салата, укропа, куриными яйцами со своего подворья и омлетом из них, заготовками на зиму, в том числе щавелем  этого года, а также  произведениями искусства из спичек, соломы,  вязаными изделиями. Бобиковы  презентовали салфетки из мешковины, оригинальные вазы, наполнением которых послужили фасоль, рис, гречка, пшено. Кроме того, чета Бобиковых  представила  информационную ленту времени своей семьи, состоящую  из газетных вырезок. Не менее разнообразными были блюда из шампиньонов, картошки, а также кексы. Семья Лашковенко сделала акцент на картины, вышитые крестиком,  – образы природы, животных, лики святых просто завораживали своим колоритом и яркостью красок. Выделялось и генеалогическое древо, оформлением которого стали  листья дуба –  символа силы и долголетия. Жюри удивило и увлечение нумизматикой старшего сына, самая древняя монета из более чем полутора тысяч  датирована 1661 годом. 
    Семья Лашковенко поведала и интересную историю происхождения имен сыновей: если старшего назвали Иваном по желанию папы, то имя младшего мама выбрала спонтанно, увидев рекламу, где Степу просили помыть окна. Позже выяснилось, что дедушку  главы семейства звали Иваном, а бабушку Степанидой. Необычной оказалась и традиция этой семьи – ежегодно  они фотографируются с цыплятами, которые  первыми появляются в очередной год. А вот традицией семьи Сомовых является многодетность как по линии отца, так  и матери.   Сегодня Олег и Юлия воспитывают  4 сыновей-богатырей, у них имена, которые были популярны много лет назад, – Павел, Матвей, Егор, Игнат. Особенностью семьи Бобиковых являются рушники, которые раньше было принято дарить тому, кто сопровождал свадьбу музыкой, а Петр Бобиков – знатный гармонист во всем районе, имеет 4 гармони и 2 баяна. 
    Впрочем, не только вышеперечисленным могут похвастаться теперь уже финалисты. В конкурсе «Настоящий хозяин»  Петр учил точить  так называемую пилу-двуручку, Олег – мастерить из соломы, а Иван – плести коши. 
    В творческом испытании    семья Лашковенко продемонстрировала инсценировку стихотворения про взаимоотношения, старший сын Иван сыграл на баяне, Сомовы исполнили песню о васильковом поле, Бобиковы  – обрядовую песню, которую ранее пели девушке, выходившей замуж, а также представили игру на различных музыкальных инструментах. 
    Дополнением  к выходу в финал для семей стала подписка на районку от «Авангарда» Бобиковым, а также  сертификаты на посещение кинотеатра «Криница» Лашковенко и Сомовым. 
    – Масштабный проект «История моей семьи»  охватил все 15 сельских территорий.  Изначально в первом этапе приняли  участие 48 семей, во второй тур вышли 17,  в финале встретятся 5 семей, – отметила председатель районного Совета депутатов, председатель жюри Елена Алексина. 
    То, что в финале примут участие не три, как ожидалось, а пять семей, – не единственный сюрприз от организаторов проекта. Для участия в финале       семьям необходимо будет подготовить собственную оригинальную программу на основе двух заданий, направленных  на адрес семей посредством почты. Более того, о третьем  испытании  участники узнают прямо на сцене, непосредственно во время финала. Не исключено, что именно то, как оперативно и творчески смогут сориентироваться семьи, и укажет на финалиста. 
    К слову, кульминация проекта запланирована на июль.

    Автор: Галина ГОРБАЧАвангард

Комментарии (0)