25 Апреля, 2024 Четверг

Чтобы руководить, необходимо показывать пример

  • 06 июля 2015 Общество Русский 0

    На Будакошелевщине состоялся областной семинар с участием представителей отделов образования, спорта и туризма Гомельщины. Главным вопросом семинара была организация летней занятости подростков – тема на данный момент весьма актуальная. В разгаре – летние каникулы, время, когда учащиеся чаще всего предоставлены сами себе. Ответ на вопрос, чем же занять школьников и дошколят в этот период, на примере сложившегося опыта учреждений образования  Буда-Кошелевского района выясняли во время семинара. 
    Стартовало мероприятие в Уваровичском городском Доме культуры, где прошло пленарное совещание. Открыли его заместитель председателя райисполкома Геннадий Вамбриков и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Парфененко, которые поприветствовали участников семинара, выразив уверенность в плодотворном сотрудничестве. Елена Парфененко представила информацию об образовательном пространстве района, путях его развития и совершенствования, а также познакомила с особенностями летней занятости в районе:
    – Сегодня на Будакошелевщине разработана и действует межведомственная программа занятости учащихся «Лето на пользу». Полноценное оздоровление и отдых детей проходят в загородных лагерях, также около 200 ребят имеют возможность оздоровиться в Италии, Германии, Испании и Англии. Самым массовым и доступным видом отдыха по-прежнему являются лагеря с дневным пребыванием. В течение лета организована работа 29 таких лагерей на базе 22 учреждений, где предусмотрены спальные и игровые комнаты, кабинеты кружковой работы, столовая, спортивный и актовый залы, библиотеки и компьютерные классы. Дети принимают участие в литературных, музыкальных, художественных конкурсах, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях. Для организации питания в лагерях разработано 12-дневное меню и проведена работа по удешевлению стоимости питания за счет средств внебюджетной деятельности и спонсорской помощи.
    Елена Парфененко подчеркнула: еще одной востребованной формой летней занятости подростков остается работа профильных лагерей, в нынешнем году на базе учреждений образования таковых 14: физкультурно-оздоровительные, экологические, по здоровому образу жизни и для одаренных детей. Совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям на базе районного центра творчества детей и молодежи функционирует межведомственный лагерь по безопасности жизнедеятельности. Также учащиеся Буда-Люшевской средней школы в скором времени примут участие в туристском передвижном палаточном лагере с круглосуточным пребыванием, где они получат навыки активного туризма, познакомятся с природой, историей, достопримечательностями родного края. Совместно с районным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» на базе 4 сельхозпредприятий открыты лагеря труда и отдыха, где учащиеся осуществляют видовую прополку зерновых культур, уборку складских помещений, сбор ягод, благоустройство территории и другие работы. В обязательном порядке обеспечено страхование жизни и здоровья ребят, занятых на этих работах. Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома также созданы лагеря труда и отдыха по реализации таких проектов, как пошив концертных костюмов, изготовление информационных стендов, ремонт школьной мебели, а также создание питомника декоративных растений.
    С  деятельностью педагогического коллектива Коммунаровской средней школы по созданию условий для удовлетворения образовательных запросов учащихся и их законных представителей познакомил директор Михаил Борисевич. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Логунова  проинформировала о межведомственном взаимодействии  учреждений образования и культуры в рамках реализации программы «Лето на пользу». 
    Директор Неговской базовой школы Светлана Бух поделилась с участниками семинара опытом развития предприимчивости школьников через участие в агрокампании учреждения образования. Она отметила, что сегодня в школе реализуются два актуальных проекта: это учебно-опытный участок и школьная бизнес-кампания «Юбилейная», в которых задействованы все участники образовательного процесса.  Ребята и преподаватели выращивают разнообразные овощи, саженцы цветов и реализуют их населению, и, по словам Светланы Бух, в планах – не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем и расширять  производство, ведь, как оказалось, производимая продукция пользуется большим спросом.
    Опыт экологического воспитания учащихся в условиях сельской местности был рассмотрен на примере Узовской средней школы. На протяжении нескольких лет учреждение образования реализует проект «Экологический выбор», в рамках которого учащиеся создают сумки из экологически чистых материалов и предлагают населению заменить ими привычные пластиковые пакеты.
    – Подобные бизнес-кампании должны внедряться и реализовываться в каждом учреждении образования Гомельщины. Необязательно начинать с масштабных проектов, бизнес-кампания может быть разной: от изготовления закладок, буклетов до разработки подобных крупных проектов. Главное – донести до учащихся идею, «зажечь» их, делать это можно, к примеру, посредством  специализированных факультативов. Но самое главное – для этого руководитель должен быть заинтересован в своем деле, не бояться начинать что-то новое, быть подкованным как теоретически, так и практически, ведь, чтобы руководить, необходимо показывать пример, – подчеркнула начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского  облисполкома Ирина Дробышевская.
    Практическая часть областного семинара началась с посещения Уваровичского центра детского творчества, где директор Ирина Зыблева познакомила участников семинара с созданием здоровье-   сберегающей среды в учреждении дополнительного образования. Участники мероприятия получили в подарок памятки о здоровом образе жизни,  сувениры в виде соломенной подковы, изготовленные воспитанниками центра, а также насладились мастерством участников танцевального коллектива «Миловица», представивших на суд зрителей венок народных танцев уваровичской территории.
    Далее участники семинара посетили Уваровичскую среднюю школу, где ее директор Александр Концевенко рассказал об особенностях внедрения модели «Предприимчивая школа» в деятельность учреждения. Гостям также представилась замечательная возможность побывать в недавно открывшейся музейной комнате Уваровичского городского Дома культуры и познакомиться с действующей экспозицией «Предметы семейного быта и семейные архивные документы жителей г.п. Уваровичи 1930-1950 годов». 
    Организация летней оздоровительной работы в учреждениях дошкольного образования на Будакошелевщине была представлена на примере Уваровичского детского сада, а также его филиала в городском поселке – детского сада на дому.
    Следующим пунктом насыщенной программы областного семинара стало посещение городского стадиона в г. Буда-Кошелево, где директор средней школы №1 Елена Некрашевич, а также руководители детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Владимир Кирпичев и Коммунаровской детско-юношеской спортивной школы Михаил Свиридов рассказали об активном отдыхе как главной составляющей формирования навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения, о наиболее весомых спортивных победах и достижениях юных будакошелевцев, известных выпускниках, которые ныне прославляют малую родину на состязаниях различных уровней. Воспитанники обеих спортивных школ наглядно продемонстрировали свои умения и навыки в вольной борьбе, велосипедном и других видах спорта.
    С особенностями организации летней занятости гимназистов участников мероприятия познакомила директор гимназии Анна Василенко. Она подчеркнула, что в учреждении образования созданы все условия для всестороннего развития учащихся, им предоставлена возможность выбора различных видов деятельности в соответствии с их интересами и потребностями. Приоритетным направлением в организации летней занятости является спортивное, гимназисты приучаются к здоровому образу жизни, активному отдыху. На базе гимназии традиционно открываются лагеря различной направленности. В нынешнем году это летний оздоровительный лагерь «Радуга» для ребят младшего звена, профильный лагерь для одаренных детей «Архимед», а также лагерь труда и отдыха «Чистоград» для старшеклассников – членов ОО «БРСМ». В рамках работы лагерей ребята путешествуют по интересным местам, трудятся, отдыхают, покоряют новые вершины наук и, конечно же, весело и с пользой проводят время – все это презентовали гостям гимназисты, представители каждого из трех лагерей.
    Деятельность районного центра творчества детей и молодежи в летний период представила исполняющая обязанности Жанна Бакановская. Она рассказала о кружках, действующих при центре, затем его воспитанники вручили гостям памятные сувениры, изготовленные своими руками. Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся моментом презентации стало настоящее авиа-шоу, подготовленное руководителем кружка авиамоделирования Олегом Белоусовым и его воспитанниками, которое не оставило равнодушным ни одного из зрителей, наблюдавших за полетом прототипов военных самолетов.
    Не менее фееричным стало и завершение областного семинара: на сцене центрального районного Дома культуры выступили детские коллективы – участники фестиваля творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!» Малыши буквально покорили своим талантом, артистизмом и детской непосредственностью – такое мнение выразили все, без исключения, участники семинара, поблагодарив также за разностороннее, информационно и практически насыщенное мероприятие, дружественную атмосферу и позитивные эмоции.
    Ирина ДРОБЫШЕВСКАЯ, начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома:
    – В течение дня мы имели возможность окунуться в мир творчества Буда-Кошелевского района. Учреждения образования представили полезные формы занятости ребят, показали очень интересные находки. Впечатлило и то, с каким азартом и энтузиазмом руководители, педагоги рассказывают о своей работе, какое у них желание творить, развивать своих воспитанников и развиваться самим. Очень интересным и полезным оказался опыт учреждений образования Будакошелевщины в части организации школьных бизнес-кампаний. Сегодня это очень востребованное направление, которое мы, начиная с нынешнего учебного года, активно  развиваем в Гомельской области и будем продолжать это в дальнейшем.
    Елена ЯКИМЕНКО, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома:
    – Впечатления остались самые благоприятные, потому что не только педагоги, но и дети настолько прониклись идеями добра, мира, света, вариантами полезного отдыха, что это не могло не затронуть сердца каждого участника семинара. Конечно же, нельзя не отметить, что отдел образования, спорта и туризма Буда-Кошелевского райисполкома сделал все, чтобы мероприятие прошло на очень высоком организационном уровне. Каждый смог вынести для себя что-то полезное, взять на заметку какие-то новые интересные идеи, которые впоследствии найдут отражение в нашей работе. Лично меня очень впечатлила бизнес-кампания Неговской базовой школы и то, с каким энтузиазмом и трепетом руководитель учреждения образования относится к своему делу и реализации задумок.
    Алеся НАУМЕНКО, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома:
    – Мероприятие выдалось очень насыщенным, разносторонним и дало хорошую основу для дальнейшего планирования работы в нашем  отделе образования, спорта и туризма. Вообще, Буда-Кошелевский район является очень колоритным, самобытным, и чувствуется, что его жители чтят традиции своих предков и стараются передать их подрастающему поколению. Мы могли это наблюдать сегодня во время выступления танцевального ансамбля «Миловица» Уваровичского центра детского творчества. Ну и, безусловно, меня, как и всех участников семинара, очень впечатлило выступление директора Неговской средней школы: очевидно, что руководитель увлечен своей  идеей и этот «огонь» старается передать коллегам и ученикам. Также очень понравилась такая форма организации воспитательного процесса, как детский сад на дому. Думаю, стоит активно развивать данное направление во всех районах Гомельщины.

    Автор: Марина БЕЛЯЧКОВААвангард

Комментарии (0)