26 Апреля, 2024 Пятница

Тройка, семерка, вуз

  • 07 июля 2015 Общество Русский 0

    Завтра начинается приемная кампания в учреждениях высшего образования. Какие новые специальности предлагают минские вузы?

    БГУИР

    В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники с 1 сентября начнут обучать специальности «Информационные системы и технологии в игровой индустрии». По словам проректора по учебной работе и информатизации Бориса Никульшина, новая специальность обещает стать одной из самых вос­требованных:

    — Набор в этом году будет ограничен — около 30 человек.

    БГЭУ

    Белорусский государственный экономический университет добавит две новые специальности на дневную форму получения образования: «Национальная экономика» и «Экономика и управление на рынке недвижимости». Дополнительные специализации появятся на заочной форме с сокращенным сроком обучения: «Хозяйственное право» и «Экономика и управление гостиницами и ресторанами».

    Новинки предусмотрены и для второй ступени образования: специальности «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» и магистерская программа «Управление развитием бизнеса» (для уже известной специальности «Экономика и управление на предприятии»).

    — Решения об открытии новых специальностей принимаются кафедрами вуза на основе мониторинга рынка труда и определения того, в выпускниках какой специализации будет потребность, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Цыганков.

    БГАИ

    Белорусская государственная академия искусств откроет новые направления на второй ступени обучения. Как рассказала проректор по учебной работе Елена Бохан, магистранты смогут освоить специальности «Техническая эстетика и дизайн», «Театральное искусство», «Кино, теле- и другие экранные искусства», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».

    БГУФК

    В Белорусском государственном университете физкультуры новые специальности в 2015/2016 учебном году не предусмотрены, наоборот, отменен набор на три направления. И если на «Спортивную режиссуру» и «Тренерскую работу (автоспорт)» набор в целом осуществляется раз в два года, то на «Тренерскую работу (альпинизм)» не набирают уже на протяжении трех лет. По словам заведующей сектором университетского менедж­мента вуза Анастасии Шигаевой, причина проста — отсутствие популярности.

    БГУ

    В нынешнем году вступительную кампанию Белгосуниверситета ознаменует открытие двух новых специальностей. Набор на «Геоинформационные системы» будет вестись по двум направлениям: «геоинформационные системы (земельно-кадастровые)» и «геоинформационные системы (специальные)».

    Вторым новшеством станет специальность «Государственное управление и право» Государственного института управления и социальных технологий БГУ.

    Новым направлением «геодемография» обзаведется специальность «География». В рамках специальности «Дизайн» откроют направление «дизайн костюма и тканей».

    По словам ответственного секретаря приемной комиссии, начальника Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Людмилы Хухлындиной, востребованными новые специальности становятся не сразу:

    — Сегодня одно из популярных направлений — «биохимия и микробиология», но в год открытия оно не пользовалось большим спросом, так как многие просто не знали о нем. Можно сказать, что популярность новых направлений растет пропорционально времени их существования.

    В 2015 году БГУ не объявляет набор по ряду специальностей на заочной форме обучения. Среди них «Белорусская филология» и «Русская филология», а также направление «научно-педагогическая деятельность» специальности «Гео­графия». Приостановлен прием документов по специальности «Классическая филология» — набор на нее осуществляют раз в 5 лет.

    По словам ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Людмилы Хухлындиной, востребованными новые специальности становятся не сразу: их популярность растет пропорционально времени существования.

    Автор: Кристина КРИВОРУЧКОМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)