29 Марта, 2024 Пятница

Баллы правят бал. 8 июля стартует прием документов в вузы

  • 08 июля 2015 Общество Русский 0

    Для тех, кто выбирает будущую профессию, сегодня важный день: высшие учебные заведения начинают принимать документы. А тем временем абитуриенты уже с 5 июля забирают свои сертификаты ЦТ в пунктах проведения тестирования. Республиканский институт контроля знаний не спешит с выводами, но первые результаты впечатляют: если в прошлом году было всего 122 стобалльника, сейчас ребята справились с тестами в разы лучше. На все сто выполнили задания 277 абитуриентов! Из них 89 по математике и 83 по русскому языку. Более того, сообщила первый заместитель директора РИКЗ Наталья Вайтехович, 11 будущих студентов набрали сотню сразу по двум предметам.

    В этом году принимать документы на бюджет дневной, заочной, вечерней и дистанционной форм обучения вузы будут неделю — с 8 по 15 июля. Такие же сроки установлены и для тех, кто собирается поступить на платное обучение на специальности с университетскими вступительными испытаниями. Исключение уже традиционно за вузами сельскохозяйственного профиля, где на заочное отделение заявления от абитуриентов планируют принимать с 1 по 30 ноября. Для остальных потенциальных платников, поступающих исключительно по сертификатам тестирования, сроки заметно разнятся. Так, для тех кандидатов в студенты, кто планирует учиться в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Командно–инженерном институте МЧС или Гомельском инженерном институте МЧС, — по 29 июля. В Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств документы на платное обучение можно подать по 31 июля. Для поступления в другие вузы — по 2 августа.

    Что касается вступительных экзаменов, в силовых вузах на дневную и заочную формы получения образования они пройдут с 16 по 19 июля, а в творческих учебных заведениях — с 16 по 25 июля. В других учреждениях высшего образования, кроме заочной формы в вузах сельхозпрофиля, — с 16 по 21 июля. В свою очередь, сельскохозяйственные университеты проведут экзамены на заочку с 1 по 20 декабря. Силовые вузы планируют огласить списки первокурсников–бюджетников уже 23 июля, творческие — 29, остальные университеты — 25 июля. Для платников сроки зачисления соответственно 30 июля, 1 августа и 4 августа. Списки первокурсников–заочников сельхозвузов будут известны 25 декабря.

    Напомним, что в этом году проходные баллы по предметам зависят от направления, с которым вы решили связать свою будущую профессию. Так, по белорусскому и русскому языкам традиционно для подачи документов в вуз достаточно набрать 10 баллов, но на ряд филологических специальностей минимум вырос до 20. Порог по первому профильному предмету остался без изменений: 15 баллов по математике, физике, химии и биологии, 20 — по истории, обществоведению, иностранным языкам и географии. А вот по второму профильному предмету минимум понизили на 5 баллов, то есть достаточно набрать 10 и 15 баллов соответственно, чтобы приемная комиссия зарегистрировала ваши документы. В силовых и сельскохозяйственных вузах планка и вовсе остановилась на отметке 5 баллов. К слову, в Минобразовании не раз подчеркивали, что не станут повторять прошлогодних ошибок, поэтому не планируют понижать планку при дополнительном наборе на вакантные бюджетные места.

    Справка «СБ»

    В стране 54 университета, которые готовы принять 66,7 тысячи первокурсников. В том числе 27,9 тысячи на бюджет, из них более 80% — на очную форму обучения.

    pasiyak@sb.by

    Советская Белоруссия № 127 (24757). Среда, 8 июля 2015

    Автор: Ольга ПАСИЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)