27 Апреля, 2024 Суббота

Как ловят лихачей на дороге

  • 08 июля 2015 Общество Русский 0

     Кого фотографируют»?

    Вообще, региональный центр фиксации нарушений начал работу в областном центре с конца марта. С того времени автомобилисты города и Гродненского района не раз замечали на дороге желтый знак «Контроль скорости» и специальный прибор на треноге. Последний зорко наблюдает за водителями, а точнее за тем, чтобы они не превышали скорость. Если же скорость превышена на 12 км/ч и более, то камера делает серию снимков. После отбирает автоматически лучший, на котором четко виден регистрационный номер, и отправляет кадр в Минский центр фиксации нарушений. Там полученные данные проверяются, выносится постановление по каждому конкретному случаю, и рассылаются так называемые «письма счастья». Как рассказал руководитель регионального центра фиксации нарушений в Гродно Артем Иванов, каждый день меняется расположение камеры, чтобы максимально усилить «эффект неожиданности» для водителей. Места определяет ГАИ. Выбираются в основном участки с наибольшей аварийностью, а также те, где водители чаще всего превышают скорость.

    При любой погоде

    Прибор достаточно неприхотлив: может работать в жару, дождь или снег. Не проблема и ночная съемка, поскольку используется специальная вспышка, которая позволяет добиться достаточно высокого качества. При этом устройство улавливает скорость машин как с попутного, так и со встречного направлений вне зависимости от количества полос на проезжей части. Обслуживанием может заниматься даже один человек, которому необходимо лишь правильно установить прибор и следить за тем, чтобы его не повредили вандалы. В остальном же он полностью автоматизирован. Периодически специалисты проверяют камеру на точность, так что ошибки исключены.

    Радар-детектор не поможет

    Многие водители надеются, что, установив радар-детектор в автомобиль, можно заранее узнать о мобильной камере. По словам Артема Иванова, обмануть прибор не удастся. Поскольку радар-детектор срабатывает только тогда, когда машина уже находится в зоне действия камеры. Также некоторые думают, что, закрыв одну из цифр на регистрационном знаке листом бумаги или замазав грязью, можно избежать наказания за лихачество. Но это отнюдь не так. Поскольку в центре фиксации нарушений в Минске специалисты проводят сверку номера и модели машины. Зачастую удается установить нарушителя. Попытка скрыть номер, согласно ст. 18.12 ч. 6 КоАП РБ, обойдется на сегодня в сумму от 1 800 000 до 3 600 000 рублей.

    Куда так гонят?

    Как отметил Артем Иванов, в городе водители обычно превышают скоростной режим на 10-20 км/ч. По трассам, особенно республиканского значения, таким как М6, порой фиксируются нарушения на 30-40 км/ч. Несколько раз камера снимала лихачей, которые неслись со скоростью почти 200 км/ч. Кстати, пока перед мобильными комплексами фиксации нарушений устанавливаются предупреждающие знаки, хотя это и не обязывает ПДД. Но в скором времени ситуация может измениться. Ведь водители зачастую через интернет или по рации сообщают друг другу о том, где стоит камера. Некоторые специально на этом участке снижают скорость, а дальше тут же превышают ее. Поэтому, по словам Артема Иванова, возможно, в ближайшем будущем камеры будут устанавливаться «скрыто». Может быть, в таком случае на Гродненщине станет меньше лихачей, а как следствие – и аварий с тяжелыми последствиями.

    Иностранцы под контролем

    К слову, мобильная камера фиксирует нарушения не только на автомобилях с белорусскими номерами, но и иностранными. В некоторых областях Беларуси уже есть специальные пункты контроля и оплат, специалисты которых «отслеживают» таких лихачей. То есть специальное устройство считывает номера проезжающих автомобилей с зарубежными номерами и выявляет среди них нарушителей скоростного режима. Планируется, что в скором времени подобный пункт появится и на Гродненщине. Пока же за скоростным режимом следят сотрудники ГАИ, мобильная система фиксации нарушений и 18 стационарных камер.

    В тему

    За превышение скорости от 10 до 20 км/ч водителю грозит штраф 0,5 базовой величины или 90 тысяч рублей. Превышение от 20 до 30 км/ч ударит по кошельку уже на сумму в две базовые (360 тысяч рублей), а свыше 40 км/ч – на шесть (чуть более одного миллиона рублей).

    Автор: Артём БурчикПерспектива

Комментарии (0)