25 Апреля, 2024 Четверг

Господдержка сокращается. Не «проспите» жильё

  • 08 июля 2015 Общество Русский 0

    Строительство жилья по госзаказу для льготной категории граждан сокращается. В Речице с привлечением льготных кредитов ещё можно приобрести 1–2–3-комнатные квартиры: сдаются два новых дома в микрорайоне 30а. Возможность возведения аналогичного жилья в следующем году – под большим вопросом.

    Так что тем, у кого есть нереализованные льготы на строительство, самое время задуматься. И, возможно, взвесив все за и против, начать оформлять документы. Чтобы не упустить шанс обзавестись собственным жильём с поддержкой государства.

    Напомним, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» к льготной категории относятся:

    – многодетные семьи (трое и более детей);

    – молодые семьи до 31 года, в которых воспитывается двое несовершеннолетних детей;

    – военнослужащие;

    – лица рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

    – лица, проживавшие в общежитии более десяти лет;

    – граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

    – граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

    – судьи и прокурорские работники, а также ряд других категорий граждан.

    Для многодетных семей льготный кредит выделяется на 40 лет под один процент годовых, для всех остальных льготников – на 20 лет под пять (на сегодняшний день) процентов годовых.

    По словам заместителя председателя райисполкома Владимира Бурмистрова, уже проявляют интерес к квартирам в новостройках, построенных по госзаказу, жители соседних районов – Хойникского, Брагинского, Лоевского, Светлогорского. Речичане же пока осторожничают.

    А между тем в районе на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий к категории льготников, имеющих реальную возможность построить жильё на льготных условиях, относится порядка 600 семей.

    – Тем, кто тянет время или сомневается, хочется сказать, что строительство жилья с государственной поддержкой значительно сокращается, – отметил Владимир Иванович. – Если в текущем году мы построили три многоквартирных дома, то в 2016 году и последующих возведение аналогичных домов в Речице под вопросом.

    По всем вопросам, касающимся строительства по госзаказу, обращайтесь в отдел жилищно-коммунального хозяйства Речицкого райисполкома: пл. Октября, 2, каб. 1-1, тел. 4-13-91.

    Автор: Оксана МШАРДняпровец

Комментарии (0)