24 Апреля, 2024 Среда

Дети — повод для гордости

  • 09 июля 2015 Общество Русский 0

    Хорошая новость прозвучала вчера в Ошмянах на пресс–конференции председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова представителям СМИ. В прошлом году рождаемость в Ошмянском районе превысила смертность. Впервые за последние 20 лет. Причем уровень рождаемости здесь один из самых высоких в регионе. По данному показателю Ошмянщина уступает только Гродно.

    Это результат продуманной работы по улучшению демографической ситуации в районе. Например, в 2013 году были построены современные ясли–сад. Их ввод позволил решить проблему загруженности детских дошкольных учреждений. Активно строится жилье. В микрорайоне Западный запланировано возведение трех девятиэтажных домов. Строительство первого уже завершено. Вскоре начнут расти этажи второго. В новом микрорайоне Борунский генеральным планом предусмотрено 13 жилых домов наряду с социальными объектами — школой, детским садом, магазинами, паркингом. В этом году планируется ввести там 40–квартирный и 70–квартирный дома.

    У Ошмянского района есть хороший опыт трансграничного сотрудничества в социальной и экономической сферах с различными странами Европы. Это позволяет не только иметь международные дружеские связи, но и строить объекты с помощью инвесторов. Благодаря поддержке Европейского союза недавно сооружен новый городской стадион. На этом, кстати, удалось сэкономить 1 миллион евро бюджетных денег.

    Кстати, демографическая ситуация улучшается и в целом по области, отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. И чтобы положительная тенденция продолжала динамично развиваться, перед представителями органов власти стоит задача по созданию самых благоприятных условий для родителей. Они должны быть уверены в завтрашнем дне детей.

    gennadijj–gil@rambler.ru

    Советская Белоруссия № 128 (24758). Четверг, 9 июля 2015

    Автор: ГИЛЬ Геннадий АндреевичСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)