25 Апреля, 2024 Четверг

А нужен ли берег турецкий. Долгие годы тщетно пытаюсь попасть в белорусский санаторий

  • 09 июля 2015 Общество Русский 0

    Пришло время просматривать варианты для отдыха, и, честно говоря, первые шаги в этом направлении меня очень удивили. А все потому, что долгие годы тщетно пытаюсь попасть в белорусский санаторий. Летом. Наша природа, леса, целебные источники – это все само по себе лечит и релаксирует лучше любого турецкого хамама или тайского массажа. Смешно признаться, но для меня четыре года кряду путь к цивилизованному отдыху был всего один – заграничный. Он напрямую зависит от толщины кошелька. У большинства из нас хватает денег на «четверку» в Турции или Египте. Первый раз такой отдых проходит на ура, во второй раз находишь недостатки, а в третий приходит странное чувство, что тебя обманули. Не согласны?

    Поиски места для отдыха у большинства из нас проходят примерно одинаково. Есть определенная сумма, отложенная на отпуск. После просмотра ценников известных туроператоров думаешь: а может, ну его, этот Египет? Айда в наш санаторий, там и отдохнуть можно, и подлечиться. В прошлом году обзвонила почти все санатории Гродненщины. Очень вежливо отказали. Мол, раньше надо было думать. К примеру, места в «Озерный» забронировали еще в декабре. На сайте санатория «Радон», правда, было указано, что имеется несколько свободных мест. Неужели удача? Но оказалось, что путевки эти только для граждан с российским паспортом. 

    Наши санатории в последние годы были в приоритете у братьев-россиян. Соседи с удовольствием приезжали в здравницы, пользуясь разницей в курсах валют и в целом приемлемыми ценами за качественный отдых. В поездах частенько можно было встретить шумные компании русских туристов, тепло отзывающихся о белорусском гостеприимстве. Сегодня ситуация изменилась. Первый же звонок в ближайший к Гродно санаторий принес неожиданный для меня результат. «Какого числа вы хотите приехать в июле»? – поинтересовалась девушка на том конце провода. Даже так. 

    «А с какого можно»? – спрашиваю. «Все зависит от количества дней, какой номер интересует. В стоимость путевки входит шесть процедур в зависимости от состояния вашего здоровья, пятиразовое питание, консультации врачей, есть множество дополнительных процедур». В агрогородке Поречье, где находится санаторий, действительно благодать. В получасе езды – литовский Друскининкай. Упакованный здравницами маленький литовский городок. Там, кстати, та же целебная вода, что и в нашем санатории. Цены вполне приемлемые – от 260 до 540 тысяч белорусских рублей в сутки. За 12 дней максимум придется выложить около 6,5 миллиона. Это в 2,5 раза дешевле, чем за такое же количество дней, проведенных в более-менее приличном турецком отеле. 

    Персонал санатория в растерянности: в прошлом году поправить здоровье сюда приехали более двух сотен россиян, а в этом году соседи забронировали только 43 путевки. Похожая ситуация сложилась во многих здравницах области. Россияне сейчас выбирают отдых в своей стране. Просторы позволяют, а 50-процентная скидка на отдых внутри России – железный аргумент, чтобы остаться на родине. Нам еще тоже предстоит открыть для себя свои санатории, туристические маршруты, обновленные замки и хорошеющие агроусадьбы. Жаль вот только, что мало кто может похвастаться открытием для себя новых интересных мест, даже в пределах своей области, не говоря уже о стране. Зато любой без запинки назовет множество зарубежных курортных городков. Кемер, Шарм-эль-Шейх, Кранево… А ведь большинство курортов для среднего класса – это небольшие поселки, где, кроме местных «тряпок» и сладостей, и предложить-то нечего. 

    Мы с друзьями часто спорим на эту тему. Мне говорят, мол, море, жаркое солнце и «все включено» куда круче отдыха на родине. Отвечаю: большая часть знакомых и родственников приезжают с зарубежных курортов если не захворавшими, то порядком уставшими. Жаркий влажный климат вперемежку с кондиционерами плюс солнечные ожоги и пищевые отравления. И все это за большие деньги. Говорят, там обслуживание хорошее. Но не всегда и не везде. В некоторых странах запросто могут вам нахамить и подсунуть далеко не лучший номер, исходя только из личной симпатии или антипатии. Вам когда-нибудь грубил медперсонал здравницы? 

    Во всяком случае, наши друзья-россияне никогда не жаловались. Ехали поодиночке, семьями, рабочими коллективами. Сейчас им представилась уникальная возможность побывать в России и оценить ее с точки зрения туриста. Наверное, пришло время и нам сделать то же самое. Правда, чтобы понять, как все-таки хорошо дома, надо непременно побывать в гостях.

    tanula.k@mail.ru

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВАРэспубліка

Комментарии (0)