26 Апреля, 2024 Пятница

Даешь, молодежь

  • 10 июля 2015 Общество Русский 0

    Посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Не задумывались, насколько белорусы выполняют последний пункт знакомых с детства правил жизни? В 2011 году у нас приняли Национальную программу демографической безопасности, нынешний год – время подвести итоги и продумать концепцию следующей. Но пока работники статистики следят за графиками и таблицами рождаемости, корреспонденты «Р» наведались в необычный населенный пункт. В деревне Косино Логойского района живет 19 многодетных семей.

    Место встречи – школьный двор. У детей каникулы, поэтому пока здесь тихо. Пока. Через пару минут территория возле школы оживет. Мы решили устроить небольшую акцию и пригласить сразу несколько семей. Но прежде посмотрим, как они собираются на встречу.

    Ольга Кульпекша смотрит на часы: «Ребята, пора!» В комнату заходят дети. Один, второй, третий, пятый. Впечатляет! «Мама, а где платье?» — интересуется Настя. «А мне что лучше надеть?» — пристает Александра. «Где моя игрушка?» — тянет за рукав трехлетний Глебушка.

    — И так целый день, — смеется Ольга Ивановна, подхватывая на руки маленького Глеба. – Даже ночью, когда все засыпают, у меня в голове гул стоит. Хотя я человек, по сути, бывалый: сама из многодетной семьи. У родителей было 9 детей. Поэтому мы с мужем еще рекорд не побили.

    Пока сборы продолжаются, напрашиваюсь к Ольге Ивановне на кухню. Интересно же, как выглядит посуда, в которой она готовит обед на семь персон. Хозяйка вытаскивает из холодильника огромную кастрюлю, начинает придирчиво ее рассматривать: «Надо, наверное, побольше покупать: всего 6 литров супа выходит. Кстати, мое фирменное блюдо – блинчики. Дешево, вкусно, и вся семья сыта». 

    Как всех накормить, одеть, обеспечить, когда в семье много детей? Нередко именно эти вопросы беспокоят потенциальных многодетных родителей. Ольга Кульпекша не делает секрета: «Без труда… Мы с мужем работаем на роботизированной ферме. Зарплаты у нас хорошие. На двоих получаем почти двадцать миллионов». Ольга Ивановна — техник-осеменатор, ее муж Иван Иванович – оператор. 

    Самое время заглянуть к семье Избавитель  в гости. Они – родители трех очаровательных ребят. Заходим. Сразу видно: в доме живет учитель – книги повсюду. Ирина Владимировна берет томик Мележа: «Некоторые считают, что хорошее образование в деревне не получишь, а зря. У нас педагоги все как на подбор. Дети показывают хорошие результаты. Одаренные ребята занимаются по программе «Интеллект». Кстати, в семье Избавитель никогда не ставят на первую ступеньку материальное благосостояние. Дмитрий Петрович показывает на свою майку: «Мы не покупаем дорогую одежду, но стараемся разнообразить досуг детей: устраиваем им маевки на природе, походы в театр, парк развлечений… Много вкладываем в образование: наша старшая дочка Таня, например, активно занимается английским, мы ее поддерживаем и мотивируем. Она капитан школьной команды по интеллектуальным играм. Тем временем Маша ходит в несколько кружков». У младшенького Пети пока беззаботное детство – ему всего четыре. Он ходит в детский сад. И если в других деревнях детские дошкольные учреждения закрываются из-за ненаполняемости, в Косино о такой проблеме не знают. Про эту деревню уже молва пошла: «Самая многодетная в стране». В какой двор ни зайди – детское многоголосье. 

    Шутки шутками, а мы направляемся к дому еще одной большой семьи. На пороге нас встречают Вероника, хрупкая миниатюрная блондинка, и Юрий, крепкий, статный мужчина. Рядом стоят трое ребят. Первое впечатление: семья Каптур словно сошла с обложки журнала. И антураж соответствующий — аккуратный дом, цветущий сад, во дворе – шезлонги, столик со скамейками. Лучшее место для отдыха и не придумаешь.

    — Не забывайте, мы в сельской местности, поэтому без грядок и хозяйства не обходимся, — опускает меня с небес на землю Вероника Викторовна. – Если надо, то даже покосить смогу.

    Юрий Антонович устраивает мини-экскурсию: «Здесь у нас живут вьетнамские свинки, здесь – куры… Без дела не сидим. Но, знаете, я эти места ни на что не променяю».

    — Да-да, — поддерживает мужа Вероника. – Представьте: солнце только встало, на траве еще блестят капельки росы, а мы с мужем выходим в сад, чтобы устроить чаепитие на свежем воздухе. Разве такое возможно представить в шумном городе?

    Сработал будильник — время отправляться на школьный двор. Через пару минут он наполняется голосами. Семейные пары делятся новостями, дети носятся вдоль турников. Что самое интересное — никто не жалуется на жизнь, не ноет, не говорит, что не хватает денег или что в деревне скучно жить.

    Фотокорреспондент зовет сделать общий снимок. Всего четыре семьи, а они с трудом помещаются в объектив. А еще говорят, что деревни нынче вымирают. В Логойском районе с этим утверждением можно поспорить.

     

    Прямая речь

    Светлана Белаш, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты:

    — Давайте посмотрим на статистические данные: по переписи населения 2009 года,  в стране проживало 62,5 тыс. семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей. Сейчас таких семей у нас уже 70,9 тыс. Многодетным предоставляется целый комплекс правовых гарантий и льгот в сфере образования, трудового, налогового законодательства. Например, при рождении третьего ребенка государство погашает 75% льготного кредита на строительство жилья, при рождении четвертого и последующих — 100%. За время реализации Национальной программы демографической безопасности более 65% многодетных семей уже получили такую финансовую помощь.

    Причем при рождении второго и последующих детей предоставляется отсрочка в погашении кредита и процентов по нему на тот период, пока один из родителей ухаживает за ребенком до 3 лет (непогашенные суммы распределяются пропорционально на оставшийся кредитный период).

    Система поддержки многодетных семей усилена в этом году введением нового элемента —семейного капитала. Программа временная, рассчитана на 5 лет — с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. Ее цель — повысить престиж многодетности. Уже поступило почти 5 тыс. заявлений о назначении семейного капитала, рассмотрено и принято около 4 тысяч решений о его назначении. Только за март—май в ОАО «АСБ Беларусбанк» открыт 981 депозитный счет.

    На какие еще льготы могут рассчитывать многодетные родители? Мамы и папы, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет, имеют право на один дополнительный свободный от работы день в неделю, оплачиваемый в размере среднего дневного заработка за счет средств нанимателя.

    Кроме того, многодетным семьям предоставляются такие льготы, как освобождение от налога на недвижимость и земельного налога, снижение ставки единого налога, освобождение от платы за питание детей в учреждениях общего среднего образования, 50-процентная оплата за предоставление учебников и учебных пособий, за питание детей в детских дошкольных учреждениях, удешевление стоимости путевок на оздоровление в детские лагеря. 

    Кстати, несмотря на рост рождаемости в целом по стране, лишь четверть от общего числа рождений приходится на сельские территории. Если говорить в абсолютных цифрах, то из 118,5 тыс. детей, родившихся в 2014 году, 91,7 тыс. рождений приходится на городское население и 26,8 тыс. — на сельское. Поэтому очень хорошо, что у нас есть такие деревни, как Косино.

     

    azanovich@sb.by

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)