23 Апреля, 2024 Вторник

Белстат: в начале года в Беларуси проживали 5,716 миллиона женщин и 4,409 миллиона мужчин

  • 14 июля 2015 Общество Русский 0

    Слова известной песни Марии Пахоменко о статистической погрешности в гендерном соотношении остаются актуальными и сегодня. К сожалению. Белстат подсчитал: в начале года в стране проживали 5,716 миллиона женщин и 4,409 миллиона мужчин.

    Правда, соотношение полов отличается в разных возрастных группах. Так, до 14 лет на 1000 мальчиков приходится 944 девочки, в молодежной группе до 30 лет число представительниц прекрасной половины увеличивается до 951. А вот дальше ситуация меняется, причем с возрастом число мужчин заметно сокращается. Так, в категории 50—64 на 1000 кавалеров приходится уже 1237 женщин, а после 65 — соотношение в пользу дам увеличивается в два раза. В целом гендерная разбежка очевиднее в городах, где на 1000 мужчин — 1150 женщин.

    Главный научный сотрудник отдела комплексных социально-экономических проблем Института экономики НАН Людмила Шахотько комментирует:

    — Традиционно во всем мире и во все времена среднее число рожденных мальчиков держится на уровне 106 (на 100 девочек). А вот с возрастом начинается обратная картина: в отдельных странах и по разным возрастным группам число женщин может превышать в 2—4 раза. Впрочем, там, где весьма низкая продолжительность жизни, число мужчин может быть больше. Правда, нашей страны это не касается. Во-первых, у нас нормальная продолжительность жизни. За последнее время этот показатель увеличился на 5,3 года и в прошлом году составил 73,2 года. Это очень хорошая цифра, и в этом заслуга повышения качества жизни и целенаправленных мер демографической политики, проводимой в стране. По-другому этот показатель можно назвать интегрированным показателем качества жизни. Во-вторых, прекрасная половина человечества в биологическом смысле более вынослива и крепка, а смертность среди мальчиков и мужчин всегда была выше.

    Среди основных причин того, почему во всем мире мужчины не дотягивают по возрасту до женской продолжительности жизни, социологи выделяют несколько факторов: вредные привычки, травматизм, генная предрасположенность, военные конфликты.

     

    konoga@sb.by

    Автор: Полина КОНОГАРэспубліка

Комментарии (0)