29 Марта, 2024 Пятница

Изменить ситуацию поможет развитие инвестиционных программ и создание новых рабочих мест

  • 14 июля 2015 Общество Русский 0

    Некоторые из моих коллег оказались в Ошмянах третий раз. Я же была впервые, поэтому о многом хочется рассказать. Особенно о тех объектах социальной сферы, которые нам показали. Почему социальной? Потому что именно в Ошмянском районе уровень рождаемости один из самых высоких в области. 
    Сегодня, когда площадь района занимает 1200 кв. км, трудно представить, что примерно двести лет назад Ошмянский повет охватывал 15000 кв. км. Население района составляет немногим больше 30 тысяч человек. В городе проживают 15700 человек. Работает 10 промышленных предприятий, 6 строительных организаций. Активно развивается частный бизнес, зарегистрировано более 200 коммерческих организаций, многие из которых работают с привлечением иностранного капитала. 
    Кроме того, у ошмянцев богатый опыт работы по проектам, осуществляемым по программе трансграничного сотрудничества. Именно по таким проектам построены городской стадион с трибунами на 500 зрительских мест, футбольным полем, беговыми дорожками и иными сооружениями, а также велосипедная дорожка в урочище Сухая.
    Строительство современного ГУО «Ясли-сад № 7 г. Ошмяны» в новом микрорайоне обошлось областному бюджету в сумму, превышающую 30 млрд рублей. Введение в эксплуатацию данного объекта в значительной степени поспособствовало разгрузке других детских садов. Почти сорок процентов педагогов – молодые специалисты. Около двадцати процентов воспитанников – дети из многодетных семей. Это уже о многом говорит. Все игровые площадки укомплектованы на сто процентов. Для физического развития детей открыты тренажерный зал, плавательный бассейн, уголки двигательной активности. В каждой группе есть масса полезных вещей как для мальчиков, так и для девочек. У всех воспитателей – ресурсные центры. В саду оказываются платные услуги «Хореография», «Детское ручное ткачество», «Иностранный язык».
    Долгожданным спортивным объектом стал для ошмянцев физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство предусматривает два этапа. Сегодня к услугам горожан большой спортивный зал для игры в гандбол, волейбол и баскетбол, зал тяжелой атлетики и тренажерный, душевые. Впереди строительство бассейна с элементами аквапарка. В спортивной школе работают 18 тренеров. На четырех отделениях занимаются 407 учащихся, которые часто становятся призерами областных и республиканских соревнований. 
    Пятнадцать лет назад введено в эксплуатацию новое здание средней школы № 1 г. Ошмяны. За это время учреждение образования, его учителя и ученики (сегодня их 888) не раз становились победителями конкурсов, олимпиад и соревнований различного уровня. А в вопросах благоустройства и озеленения по итогам прошлого года школа была признана лучшей в области. Все это стало возможным благодаря необыкновенной сплоченности администрации, педагогического коллектива и, конечно, учеников. В школе действуют три образцовых творческих коллектива: фольклорный, эстрадный и танцевальный. Их концертная деятельность приносит учреждению образования реальную прибыль. Нельзя не отметить богатый библиотечный фонд школы. Справочные издания, энциклопедии, художественная литература занимают в просторном помещении десятки стеллажей. Особый предмет гордости – 287 книг, некогда подаренных нынешним председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М. В. Мясниковичем. 
    С богатой историей Ошмянского края мы познакомились в местном краеведческом музее имени Ф. К. Богушевича – настоящем культурном центре района. С ноября 2013 года здесь работает новая экспозиция, которая включает четыре зала. Они посвящены природе, истории и культуре Ошмянского края. 
    Пресс-конференция председателя Гродненского областного исполнительного комитета В. В. Кравцова по традиции началась с анализа экономической ситуации, поскольку именно она определяет наше дальнейшее развитие и благополучие. Владимир Васильевич не только дал объективную оценку происходящему, подчеркнув, что пока определенные сложности есть, но и заверил журналистов во временности сложившейся ситуации. Повода для паники нет, просто на данном этапе мы должны выстоять, сохраняя честь и достоинство. А нам это всегда удавалось. 
    Не секрет, что на интенсивности экспортных потоков сказался ряд внешних факторов. Отсюда и большие складские запасы на многих предприятиях, и неполная рабочая занятость, и вынужденная оптимизация персонала, и недостаточно высокий по сравнению с прошлым годом уровень валового регионального продукта (96,3%). Если химическая промышленность сегодня работает довольно устойчиво и большой удельный вес у мясо-молочной переработки, то машиностроению и легкой промышленности приходится туговато. Это не может не сказываться на настроениях людей и подталкивает власть к принятию действенных мер. Однако многое в каждом конкретном случае, по словам губернатора, зависит от руководителя. 
    Все это прекрасно понимают и, надо отдать должное, делают все возможное, а часто невозможное для того, чтобы повернуть ситуацию в позитивное русло и заставить ее работать на результат. Тот, который нам нужен. Действуя четко, размеренно, просчитывая каждый шаг, жители Гродненского региона идут к намеченной цели. Получается. 
    Поэтому сейчас самое пристальное внимание уделяется развитию инвестиционных программ, поиску свободных ниш на рынке услуг и созданию новых рабочих мест. Только за полгода в Гродненской области открыто немало новых производств, в том числе с привлечением иностранных инвестиций, что позволило создать дополнительно более двух тысяч рабочих мест. 
    Есть свои плюсы и в работе агропромышленного комплекса региона. План по переработке молока за полугодие перевыполнен на 6,5 процента, по объему его реализации – на 8 процентов. Рост производства мяса скота и птицы составляет 103 процента. Идет отдача от средств, некогда вложенных в модернизацию производства. При этом продолжается строительство новых молочнотоварных комплексов, ферм и свинокомплексов. Быстрыми темпами наращивается поголовье свиней. Ожидается хороший урожай сахарной свеклы, зерновых культур, а это залог нашей будущей зимовки. 
    После анонса важнейших массовых мероприятий на ближайшие три месяца В. В. Кравцов ответил на вопросы журналистов. Пишущую братию интересовала демографическая ситуация в области (показатели в Ошмянском районе не могли не воодушевить), дальнейшая судьба неплатежеспособных сельхозпредприятий, открытие новых производств во втором полугодии, предстоящие изменения структуры ВВП, ограничение продажи алкогольных напитков, перспектива строительства детских садов, в том числе с использованием помещений первого этажа многоэтажных домов.

    Автор: Ольга БУБЕНЧИКСвіслацкая газета

Комментарии (0)