26 Апреля, 2024 Пятница

Отдать зелеными

  • 14 июля 2015 Общество Русский 0

    Специалисты УП «Минскзеленстрой» во время прямой телефонной линии в контакт-центре Мингорис­полкома отвечали на вопросы горожан, связанные с благоустройством и озеленением столицы.

    Дозвонившихся интересовал порядок посадки зеленых насаждений рядом с жилыми домами, их снос на территориях, попавших в пятна застройки, покос трав, санитарная, омолаживающая и формовочная стрижки деревьев и кустарников, сроки удаления сухостойных насаждений и многое другое.

    Не одно обращение касалось разъяснений о том, зачем согласовывать с районной администрацией посадку дерева или куста, например, во дворе многоэтажки или с ее наружной стороны вдоль улицы.

    Как пояснила заместитель начальника отдела благоустройства и содержания объектов зеленого хозяйства УП «Минск­зеленстрой» Наталья Лисовская, такая необходимость связана в частности с тем, что в столице обширная сеть подземных инженерных коммуникаций. Эта «паутина» не видна обывателю, но если посадить дерево над такими сетями, его корни в процессе роста могут повредить трубы, спровоцировав тем самым аварийную ситуацию. Есть и другой сценарий: при проведении ремонта сетей насаждение, растущее над ними, придется удалить, чтобы добраться до нужных коммуникаций. Вот почему любую посадку следует предварительно согласовать. Специалисты помогут выбрать для нее наиболее подходящее место.

    Зашла речь и о состоянии газонов. Трава на многих высохла и пожелтела. Специалист рассказала, что каждую весну производится подкормка газонов, а затем в течение лета полив в первую очередь тех из них, что расположены вдоль основных городских магистралей. Однако в жаркие дни высыхание растений неизбежно. Кроме солнца на состоянии городской флоры негативно сказывается и близость проезжей части. Деревья, кустарники и трава ослабевают от реагентов, которыми зимой посыпают улицы, а также от соседства с асфальтом, который летом нагревается, и жар от него провоцирует увядание растительности. Несмотря на то что озеленители постоянно ее реанимируют (обмывают стволы и кроны, производят пролив грунта после зимы, подкармливают, удобряют и поливают в весенне-летний период), выглядят такие насаждения более чахлыми, чем их сородичи, растущие подальше от дороги.

    Также во время прямой телефонной линии прозвучал вопрос о падении деревьев: почему такое все-таки происходит, несмотря на бдительность обслуживающих организаций.

    — Зеленые насаждения регулярно обследуются, больные и засохшие удаляются, — разъяснила Наталья Лисовская. — Но упасть может и совершенно здоровое дерево. Например, при сильном ветре или подмыве грунта.

    Специалист также напомнила, что в городе действует система компенсационных посадок: взамен каждого удаленного из-за болезни, гибели, застройки территории насаждения высаживаются несколько новых.

    Кроме палящего солнца на состоянии городской флоры негативно сказывается и соседство с проезжей частью.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер

Комментарии (0)