29 Марта, 2024 Пятница

Еда одна не приходит

  • 14 июля 2015 Общество Русский 0

    Пищевую зависимость можно лечить, и весьма успешно, убеждены специалисты Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология»

    В центре пациентам предлагают групповые или индивидуальные занятия.

    — Если человеку срочно потребуется помощь, например, при ночных эпизодах булимии (наедается, искусственно вызывает рвоту, после чего наступает безудержный плач), он может обратиться в круглосуточную экстренную психологическую помощь центра по номеру 8 (017) 202-04-01, — рассказал заместитель главного врача по медицинской помощи (психиатрии) Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров. — За год к нашим специалистам поступает несколько подобных звонков, но обычно, чтобы избавиться от пищевой зависимости, записываются на личный прием к врачу-психотерапевту (по телефону или присылают онлайн-сообщение).

    Главный внештатный психотерапевт Минской области Елена Карачун, работающая в центре, как раз и занимается с коллегами лечением пищевой зависимости.

    — Пищевая зависимость — это действительно проблема? — поинтересовалась у Елены Ришардовны.

    — Проблема, которая в наши дни приоб­ретает огромные масштабы и начинает распространяться среди людей абсолютно разных возрас­тов, профессий и жизненных взглядов. Человек, страдающий от такой зависимости, употребляет большое количество еды не потому что голоден, а из-за тревоги или волнения, а также просто чтобы получить дополнительные положительные эмоции, расслабиться.

    Человек быстро запоминает, как ему хорошо во время обильных приемов пищи, и в следующих подобных случаях он снова и снова возвращается к верному способу успокоения.

    — К врачам обязательно обращаться или все же можно попытаться справиться самостоя­тельно?

    — Лечение пищевой зависимости нужно начинать немедленно, и у специалиста, а не своими силами. Дело в том, что, поглощая большое количество углеводной пищи, человек со временем перестает насыщаться ей. Количество необходимой еды постоянно возрастает, повышается нервозность, появляются различные заболевания внутренних органов, происходит активный набор веса и жировой массы, замедляется обмен веществ. Возникает недовольство собой. Человек впадает в депрессию и борется с ней опять же с помощью еды. Получается замкнутый круг, из которого непросто выбраться.

    При пищевой зависимости еда служит своеобразным утешением, способным сгладить последствия неприятностей на работе, ссор с любимыми людьми, недовольства собой. Удовольствие, которое человек испытывает во время еды, придает ему мнимое чувство комфорта и удовлетворения, заставляет привыкнуть к такому заеданию проблем.

    — В таком случае, каковы признаки и симптомы пищевой зависимости?

    — Постоянные, непрекращающиеся мысли о еде. Человек думает только о пище, постоянно планирует продуктовые покупки, представляет, как отправится в кафе или ресторан, где сможет поесть. Его жизнь потихоньку начинает подчиняться приемам пищи.

    Далее, абсолютная потеря самоконтроля. Это когда при виде любимой еды человек теряет само­обладание, начинает поглощать ее не до чувства насыщения, а до тех пор, пока не доест абсолютно все или пока его желудок не переполнится окончательно. И даже потом, при чувстве сытости, он не сможет устоять перед сладким десертом или шоколадкой.

    Регулярное заедание неприятностей. Каждый раз, когда происходят какие-либо негативные события или у человека плохое настроение, он стремится съесть любимое лакомство и не может успокоиться, пока не употребит огромное количество пищи, чаще всего сладкой.

    Постоянное чувство вины. Обычно после пищевых срывов человек склонен обвинять себя в отсутствии силы воли, в неспособности противостоять искушению. Он винит себя за то, что плохо выглядит из-за постоянных перееданий, обещает самому себе, что все это прекратится, но в скором времени схема полностью повторяется.

    Если обнаружили один или несколько признаков, не отчаивайтесь, но настройте себя решительно — избавиться от болезни стоит как можно скорее. Обратитесь за помощью к нашим врачам.

    — Какие методы лечения предлагаете?

    — Одной только помощи диетолога будет недостаточно, как и самостоятельных попыток ограничить себя в количестве употребляемой еды. Лечение пищевой зависимости нужно доверить квалифицированным психотерапевтам. Важно понять, что это пристрастие — следствие внутренних психологических проблем, и только их полное разрешение может привести к выздоровлению.

    Способы и методы лечения достаточно схожи с избавлением от других вредных привычек, так как суть болезни одна и та же — проб­лемное поведение (употребление пищи), которое помогает пациенту расслабиться и забыть обо всех невзгодах.

    Во время сеансов специалист снимает стресс у пациента, повышает его самооценку. Важно, чтобы он снова научился любить себя, вспомнил о чувстве собственного достоинства. Лечение пищевой зависимости основывается на поиске нового источника удовольствий. Для этого проводятся дополнительные психологические сеансы, во время которых достигается полная гармония и релаксация, появляется легкость в теле, позитивные мысли. Кто-то предпочитает избавляться от проблемы в группе с другими пациентами, а кому-то нужен личный прием. 

    Со временем постоянные размышления о еде пропадают, как и желание злоупотребить вредной пищей. Пациент учится отделять собственные эмоции от продуктов на прилавках магазинов. Постепенно культура питания и образ жизни начинают налаживаться. Человек перестает считать пищу одним из главных способов получения наслаждения. Этот процесс достаточно трудный, и потому может протекать довольно медленно. Но самое главное, что он непременно приведет к положительным результатам.

    Роль психотерапевта заключается в обнаружении внутренней проблемы, которую человек всячески пытается спрятать с помощью употребления большого количества еды. Зависимость не появляется на пустом месте, обычно ей предшествуют какие-то стрессы, жизненные неудачи, постоянное недовольство собой, комплексы, проблемы в общении с окружающими, замкнутость и многие другие трудности.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)