25 Апреля, 2024 Четверг

Газета выступила. Где результат?

  • 16 июля 2015 Общество Русский 0

    Статья под заголовком «Отмолчаться не получится», опубликованная 28 мая с.г., была фактически продолжением другой — «Познавательная прогулка вдоль Свислочи» — и адресовалась не столько читателям, сколько коммунальным руководителям Минска. Читатели уже из прежних публикаций и собственных наблюдений знали о плачевном состоянии набережной Свислочи в центре города. Чего стоит один покосившийся парапет, зияющий проплешинами и трещинами, сквозь который уже проросли деревья. Бледный вид имеет знаменитая ротонда. Неспроста же архитекторы когда–то поставили это скромное, но выразительное сооружение в излучине реки, вблизи «дома под шпилем» и колоннады здания Минобороны. Это ансамбль, пейзаж для открыток, один из лучших в послевоенном Минске. Но сейчас к разрушающейся ротонде лучше не подходить. Тем более что и тротуар вблизи напоминает полосу препятствий.

    Ответственные за этот участок работы — благоустройство! — как будто этого не замечали. Пользуясь правом, которое дал закон, газета поставила вопросы ребром. Кто отвечает за состояние главной набережной столицы? Считается ли оно нормальным? Если нет, то когда можно ожидать реконструкции?

    Официальный ответ, который подписал заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, можно считать исчерпывающим.

    «...Специалистами УП «Минскзеленстрой» совместно с представителями ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» произведено комиссионное обследование наиболее поврежденных участков набережной р. Свислочь. По результатам обследования составлены дефектные акты, сметы на текущие ремонтные работы, выделены дополнительные денежные средства. В настоящее время проводится процедура выбора подрядной организации. Работы по ремонту будут завершены до 1 сентября 2015 года.

    Учитывая общее состояние отдельных участков конструкций набережной, принято решение Мингорисполкома... об определении КИУП «Гордорстрой» заказчиком по проектированию и строительству объектов «Реконструкция набережной р. Свислочь от ул. Я.Купалы до пр–та Независимости (левый берег)» и «Реконструкция набережной р. Свислочь от пешеходного моста к острову Мужества и Скорби до ул. Богдановича (левый берег)». В настоящее время данные объекты включены в инвестиционную программу г. Минска. В 2015 году будет разработана проектно–сметная документация с прохождением государственной экспертизы. Капитальный ремонт планируется выполнить в 2016 году. За ненадлежащее состояние набережной р. Свислочь приказом по предприятию УП «Минскзеленстрой» от 12.06.2015 начальник управления по защите растений и содержанию объектов городского благоустройства А.Н.Кастюк привлечен к дисциплинарной ответственности».

    Спасибо за информацию! Обязательно проверим, успеют ли с ремонтом наиболее поврежденных участков набережной к 1 сентября: пока работ не видно. Мы люди не наивные и понимаем, что дорогостоящая и сложная реконструкция не может быть проведена тотчас. Но ожидали, что можно быстро устранить дефекты, которые не требуют больших инвестиций. Например, опасные для пешеходов и пассажиров провалы тротуара остановочного пункта «Ул. Я.Коласа». Их устранили, и ответ В.Кухарева об этом тоже информирует: «На остановочном пункте по ул. Сурганова в июне 2015 г. коммунальными службами Советского района г. Минска выполнены работы по заделке лунок, образовавшихся в результате удаления деревьев».

    От себя добавлю, что провалившийся металлический люк на остановке — не прошло и года! — тоже поправили. Узнал об этом еще раньше: несколько раз звонил районный коммунальный начальник, просил меня лично осмотреть остановку и убедиться, что все сделано. Да, сделано. Порядок восстановлен, кто–то избежит травмы или сохранит целым каблук. Но вместо торжества, чувства законного профессионального удовлетворения я испытывал... досаду. Как и вы, читатель, когда видите чью–то халтуру. В большинстве случаев сразу сделать работу хорошо буквально ничего не стоит. Дорого стоит переделка.

    Минск — не место для халтуры. Это город для жизни и работы! Повидав разные столицы, искренне считаю его практически идеальным местом для комфортной жизни — по совокупности множества факторов, которые этот комфорт определяют. Прага? Париж? При всех их прелестях у Минска хватает своих, которые даже перевешивают. У него нет причин комплексовать. Чья в этом заслуга? Городских властей, разумеется, прежних и нынешних (при всех к ним претензиях), которые прогнозировали и планировали. Тех, кто эти планы воплощал: строил и реконструировал. Это итог профессионального напряжения множества людей, которые неутомимо благоустраивали родной дом. Включая скромных дворников, которые в полшестого утра уже шуршат метлами по дворам и улицам.

    Вспоминаю, как тот же В.Кухарев проводил «планерку» на привокзальной площади со стороны улицы Дружной, где строится метро, — впечатления были изложены в статье «Щербатый тротуар пешему видней». Указал на то, что осложняет пассажиропоток, потом во главе пешей процессии отправился к аэропорту, по пути подмечая щербатый асфальт и прочие огрехи. Но ему или другому руководителю на его месте не обойти сотни километров минских тротуаров! Кто–то конкретно отвечает за квартал, двор, улицу, остановку. Поддерживай их в порядке, не вынуждай других краснеть за тебя. Ведь если мы спотыкаемся на тротуаре, значит, среди работников — рядовых и начальствующих — встречаются те, для кого город как будто чужой. Про Минск ли речь, про областной или районный центр — так быть не должно.

     

    ponomarev@sb.by

     

    Советская Белоруссия № 133 (24763). Четверг, 16 июля 2015

    Автор: Виктор ПОНОМАРЕВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)