29 Марта, 2024 Пятница

В списках значатся

  • 16 июля 2015 Общество Русский 0

    В нынешнем году у абитуриентов была целая неделя (с 8 по 15 июля), чтобы определить свое будущее — выбрать специальность для поступления на бюджетные места.

    Активно ведут пиар-кампанию педагогические вузы — в Беларуси определен перечень педспециальностей, на которые медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов.Педвузы  сделали упор на профильную профессиональную подготовку абитуриентов, на отбор тех, кто понимает и знает, зачем он выбрал для себя ту или иную специальность. Эта мера нацелена на выполнение поручения главы государства о повышении требований к отбору абитуриентов в учреждения высшего образования на педагогические специальности и уже подтверждается практикой — на 12.00 14 июля 91 медалист принес свои документы в БГПУ имени Максима Танка.

    О конкурсах на бюджетные места можно будет говорить на следующей неделе, после того, как в вузах проанализируют ситуацию.

    Сроки проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе отличаются. Так, в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС на очную (дневную) и заочную формы получения образования — с 16 по 19 июля. Вступительные испытания в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств на очную (дневную) и заочную формы получения образования — с 16 по 25 июля. В других учреждениях высшего образования на очную и заочную формы получения образования (кроме заочной формы обучения в вузах сельхозпрофиля) — с 16 по 21 июля. В вузах сельхозпрофиля на заочную форму получения образования — с 1 по 20 декабря.

    Зачисление абитуриентов на бюджетные места в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии пройдет по 23 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры — по 29 июля, а в других вузах — по 25 июля (заочная форма сельхозпрофиля — по 25 декабря). Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах силового блока — по 30 июля, в вузах сферы культуры — по 1 августа, во всех остальных — по 4 августа (заочный сельхозпрофиль — по 25 декабря).

    В Беларуси вовсю развернулась приемная кампания. Мы решили заглянуть в один из самых популярных среди абитуриентов вузов — Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, чтобы узнать, кто и зачем идет в педагоги, какие факультеты пользуются наибольшей популярностью. Тем более что в первые дни подают заявления самые мотивированные ребята. Как показала статистика, за первые два дня приемной кампании в педуниверситет было подано более половины заявлений от плана приема.

    В холле было многолюдно: абитуриенты, их родители, волонтеры в футболках с символикой университета и желтых шарфиках. В воздухе повисло волнение. Возле стендов и у электронного табло — суета… Еще часть абитуриентов расположилась в коридорах — кое-где здесь образовались целые очереди. В отдельные наиболее востребованные кабинеты двери не закрываются.

    Можно представить себе, что происходило здесь в первые, самые жаркие, два дня подачи заявлений. К концу рабочего дня 9 июля в приемную комиссию университета подали заявления почти 50 абитуриентов, которые окончили  школы и гимназии с золотой или серебряной медалью. На дневную форму обучения зарегистрировано более половины заявлений от плана приема (почти 500 абитуриентов). Заочная форма — свыше 200 заявлений.

    Набор студентов ведется по 34 специальностям дневной формы обучения и 26 — заочной. В этом году перечень специальностей на дневной форме обучения в университете пополнился двумя новыми — «Физика и техническое творчество» и «Музыкальное искусство, ритмика и хореография».

    — План приема в нынешнюю вступительную кампанию на дневную бюджетную форму обучения составляет 785 студентов — цифры на уровне прошлого года. На заочную бюджетную форму обучения — 370 человек. На платной форме обучения цифры приема — 500 и 800 соответственно. В этом году по результатам первого дня приемной кампании от медалистов подано заявлений в два раза больше, чем в предыдущем. Хорошую динамику показывает факультет начального образования — 21 заявление в 2014 году, в этом уже 48, — подвел итоги первого дня приема документов ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Сергей Иванович Василец.

    Уже к концу второго дня подачи документов в БГПУ сложился конкурс по многим специальностям, к примеру, «Логопедия», «Биология и география», «Практическая психология» и др. Во второй день приемной кампании наибольшее количество поданных заявлений на факультетах начального и специального образования, естествознания, дошкольного образования.

    Активно абитуриенты подают документы и на платные места. Пользуется большой популярностью у поступающих специальность «Спортивно-туристическая деятельность (менеджмент в туризме)». Сюда идут в основном парни.

    Курьезных ситуаций во время подачи документов не случилось, видимо потому, что к поступлению относятся серьезно. Единственная неприятность, которая может произойти, — абитуриент забыл дома паспорт, но это легко исправимо. В основном же все желающие поступить — очень собранные люди.

    Почти 50 абитуриентов, подавших документы, имеют суммарное количество баллов от 250 и выше. Сумма баллов у 70% поданных заявлений свыше 200 баллов.

    Абитуриенты, окончившие школу с медалью, приезжают подавать документы с личными приглашениями от ректора вуза Александра Ивановича Жука. Приглашения для поступления в БГПУ на ряд педагогических специальностей без сдачи ЦТ и вступительных испытаний получили более 750 медалистов и свыше 170 победителей и призеров третьего этапа республиканской олимпиады из Минска и Минской области.Только в БГПУ проходит уникальная акция — каждому пятидесятому медалисту и тысячному абитуриенту от ректора будут вручены эксклюзивные часы с символикой университета, выпущенные к 100-летию вуза.

    За проходными баллами можно следить на сайте университета, а также в группе вуза в социальной сети «ВКонтакте», где не только идет активное обсуждение приемной кампании, но и каждый абитуриент может получить ответ на любой волнующий его вопрос.

    Следует отметить, что в этом году в БГПУ приходят более подготовленные абитуриенты благодаря планомерной работе университета по повышению престижа профессии педагога, проведению различных конкурсов, мероприятий, интернет-олимпиад.

    Говорят абитуриенты

    Мы решили пообщаться с абитуриентами и узнать, почему молодые люди выбирают профессию учителя.

     

    Ольга Гордей приехала поступать из городского поселка Ружаны Брестской области. Окончила школу с золотой медалью и решила воспользоваться этим преимуществом — без сдачи централизованного тестирования поступить в БГПУ.

    — Я из педагогической династии. Моя мама — учитель физики и математики, бабушка Нина Васильевна — заслуженный педагог БССР, преподавала в начальной школе. Самое главное — любить свое дело. И любить детей. Я разделяю взгляды моих близких людей о самом главном — чтобы будущие мои ученики выросли и стали хорошими людьми, — делится впечатлениями Ольга Гордей.

    Аналогичная ситуация у ее ровесницы из Дзержинска Ольги Федоровой. Девушка также медалистка и поступает в университет без экзаменов.

    — Поработав в школьном лагере вожатой, поняла, что мне нравится  общаться с детьми, поэтому решила поступать в главный педагогический вуз страны. Я понимаю всю важность и ответственность выбранного мною дела, — рассказала девушка.

    — Вопросом, кем быть, я долго не задавалась: с детства знала, что последую по стопам мамы — в прошлом выпускницы педагогического университета. Она работает логопедом в 17-й городской поликлинике и защитила диссертацию в избранной области. Мама привила мне любовь к профессии учителя, и я считаю, что это одна из самых важных профессий,сказала выпускница столичного лицея №2 Ксения Сыс.

    — Первоначально вообще не думала сюда поступать, но потом учителя в школе стали рассказывать, как они учились в этом вузе, сколько здесь знаменитых людей обучалось, какой этот университет престижный, и это меня заинтересовало. Я выбрала факультет естествознания, специальность «Биология и химия». В первую очередь я иду сюда за знаниями — сначала самой получить их, а в будущем передать детям. Я хотела бы по окончании БГПУ вернуться в родную школу. И меня не пугает, что учиться  сложно. Одноклассники и родители поддержали меня в моем желании. Сейчас чувствую приятное волнение, все-таки скоро начнется новый этап в жизни, — говорит Маргарита Гурина из деревни Быстрица Копыльского района Минской области.

    — Профессию учителя я выбрала совсем недавно, в отличие от своих одноклассников, которые уже с четвертого-пятого класса знали, кем они хотят быть. Они к этому стремились, а я долго не могла определиться. Мама предложила мне поступать на педагога. У меня есть образцы для подражания  — учительница белорусского языка в моей школе Анна Владимировна Парукова и  прекрасный репетитор по математике Людмила Владимировна Мазок. И мне, глядя на них, тоже захотелось так работать, они  заразили своей воодушевленностью. Конечно, сомнения есть, вдруг не справлюсь, ведь выбрала достаточно сложный физико-математический факультет. Но все же верю, что у меня все получится, и теперь я довольна и счастлива, поделилась абитуриентка-медалистка Ольга Леонова из Кричева Могилевской области.  

    Автор: Диана Шибковская7 дней

Комментарии (0)