01 Мая, 2024 Среда

Пуща в режиме визави

  • 17 июля 2015 Общество Русский 0

    Фактически один клик мышкой — и белорусская часть Беловежья для тебя открыта. Ни виз, ни волокиты. Главная проблема для иностранного туриста, который хочет пройтись здешними заповедными тропами, только одна: верно указать свои данные. Как отразились визовые поблажки на туристических потоках из Европы, выяснила корреспондент «Р».

    С момента упрощения въездного режима прошло немногим более месяца. За это время новинкой воспользовались уже почти тысяча туристов. Много это или мало, говорить пока рано. Но вот первые корректировки, ответы на вопросы, разъяснения на сайте ГПУ «Беловежская пуща» размещаются регулярно. И в этом нет ничего зазорного: требуется время, чтобы те, кому адресован этот подарок, разобрались во всех его нюансах. Главное – сломать давний стереотип, что в пущу можно приехать всего на день, считает заместитель генерального директора Национального парка по научно-исследовательской работе ГПУ «Беловежская пуща» Василий Арнольбик.

    «Чаще к нам едут велосипедисты из ближнего польского приграничья, — рассказывает заместитель гендиректора. – Мы рады этим гостям. Но нам бы хотелось видеть побольше туристов из дальнего зарубежья. Чтобы это были организованные группы и многодневные туры – с проживанием, питанием, экскурсионным пакетом. Программа таких туров разработана. Сюда входят посещение вольеров, музея, поместья Деда Мороза, обзорные экскурсии по пуще, различные маршруты, связанные с ознакомлением с достопримечательностями, которыми богата эта территория, наблюдением за животными в естественной среде».

    Оно и понятно: турист-однод­невка не останавливается в гостинице, не пользуется в полной мере услугами здешнего общепита. Экскурсии? Если у него будет время, возможно, прогуляется к вольерам. Другое дело, что про шопинг он не забудет. Оказывается, польские туристы с удовольствием покупают белорусские продукты. В лидерах продаж — пиво и черный хлеб.

    Чтобы нововведение заработало в полную силу, нужна мощная рекламная кампания в Германии, Голландии, Франции и других странах. Первые шаги в этом направлении, не без помощи польской турфирмы, представляющей на рынке услуг и наши интересы, делаются. Например, на днях в Беловежье побывало немецкое телевидение, которое расскажет о пущанских красотах своим согражданам.

    Рассчитывают здесь популяризировать услуги и с помощью польской части пущи. «Беловежскому национальному парку Польши тоже выгодно продвигать совместный туристический продукт, — анализирует ситуацию ученый. – Сначала турист едет к ним, потом к нам. У него двойной интерес и двойная мотивация, ведь обе части пущи дополняют друг друга». Кстати, не стоит забывать, что белорусская территория пущи в разы превосходит польскую. А еще в прошлом году они впервые не раздельно, а вместе номинировались как объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя такой интерес, по словам Василия Арнольбика, у поляков появился совсем недавно. И причины тому экономические: «Прежде там весь доход, заработанный на туризме, изымался головным министерством. Сейчас эти средства остаются на развитие заповедника».

    Когда ситуация изменилась, по­ля­ки тут же за­ду­мались над обра­зованием ви­зит­-центра, чтобы создать коллектив, который занимался бы продвижением, рекламой пущи, приемом туристов. В свою очередь мы распространяем информацию о пуще через все представительства нашей страны за рубежом – посольства, консульства.

    Что касается въезда в Беларусь, процедура, действительно, более чем проста. От туриста требуются паспортные данные, дата въезда, бронь определенной услуги в пуще. «Даже оформить страховку можно прямо при въезде в страну – эту обязанность на себя взяла компания, сотрудничающая с Белгосстрахом, — объясняет Василий Арнольбик. – Стоить она будет всего лишь около двух долларов». Кроме того, синхронно с пунктом пропуска в приграничье работает инфоцентр пущи, который не только консультирует туристов, но и реагирует на все замечания и обращения.

    Кому сегодня интересна пуща? В первую очередь — обычному туристу, который едет сюда прогуляться и подышать свежим воздухом. Экотуристы, готовые провести много часов, наблюдая, скажем, за вертлявой камышевкой или большим подорликом, пока редкость. Хотя и такие группы из Венгрии, Англии есть, рассказывает ученый. Интересует туристов и уникальное низинное болото пущи – Дикое. Почему? Да потому что, скажем, в Голландии последний такой водоем осушили 150 лет назад. Привлекают экотуристов старовозрастным лесом, дубравами, сохранившимися здесь в первобытной красе.

    Но готова ли сама пуща к массовому приезду туриста? Да, с учетом гостевых комнат, имеющихся в лесничествах, и четырех гостиниц в пуще можно разместить до 400 гостей, но кто поведет их заповедными тропами? «Наши экскурсоводы говорят на русском и польском, — рассказывает Василий Арнольбик, — а вот на английском – немногие. Стараемся привлекать наших ученых, владеющих языками. В этом году экскурсоводы пущи могли посещать курсы польского. На перспективу думаем эту практику расширять».

    Нынешний год для пущи, невзирая на все новшества, вряд ли будет простым. Сказывается ситуация с самыми частыми гостями Беловежья — российскими туристами, которые нынче предпочли остаться дома. Рекламная кампания, направленная на иностранного туриста, еще только набирает обороты. Но это не повод опускать руки. «Главная реклама – это качественно оказанная услуга, — убежден Василий Арнольбик. – Чтобы не было нареканий, чтобы цены соответствовали качеству. Тогда и турист поедет».

     

    veraart14@mail.ru

    Автор: АРТЕАГА Вера МихайловнаРэспубліка

Комментарии (0)