28 Марта, 2024 Четверг

Ягода замедленного действия

  • 18 июля 2015 Общество Русский 0

    Парадоксальная, горькая ирония: слова «черника» и «Чернобыль» происходят от одного корня. Здесь же и закономерность. В наших лесах немало вкусных диких ягод: земляника, малина, клюква, голубика, ежевика... Но так уж распорядилась природа, что именно черника активнее других поглощает из почвы радионуклиды. Она же дает наибольший урожай на лесных плантациях: для ее сбора придумали довольно варварское средство, «комбайн». Середина июля — пик сбора. Вереницы взрослых и детей ранним утром идут с ведерками к лесу именно за черникой. Одни сдадут ее на заготовительный пункт, другие будут продавать на обочинах дорог, кто–то повезет на рынок. Тем временем СМИ — как и год и два года назад — уже сообщают об изъятии из продажи зараженной ягоды. 

    Журналисты «СБ» решили разобраться: велик ли риск купить небезопасную для здоровья чернику, как его избежать? И что будет, если сомнительную ягоду все же съешь.

    ...7 утра. Еще закрыт вход в здание Комаровского рынка, но с обратной стороны комплекса, примыкающей к улице Кульман, уже вовсю идет торговля. На лотках преобладает именно черника. К одному из них выстроились в очередь человек 15. Ягоды на глазах выгружают из микроавтобуса. Не лукавим, представляемся журналистами и просим подтвердить чистоту ягод.

    Никаких проблем! Продавец объясняет, что черника привезена из Брестской области. Показывает несколько документов, среди которых товарно–транспортная накладная и даже подтверждение соответствия продукта стандартам Таможенного союза. Интересующий нас документ с реквизитами Барановичского райпо называется «Протокол испытаний № 30». Датирован вчерашним днем: «Черника соответствует РДУ–99». Синяя печать. «Утверждаю», директор такой–то. Впечатляет.

    Частный предприниматель М. также приехал из–под Бреста и тоже легко идет на контакт. У него качество ягоды подтверждает иной документ — талон, полученный здесь, на рынке. Указаны вес партии (90 кг), предельное содержание цезия (185 беккерелей) и показатель для проверенных ягод: 19,5 беккереля. Примерно в десять раз меньше предельно допустимой нормы. Но это, замечает М., данные вчерашней партии. Свежую, дескать, напарник повез в лабораторию.

    Находим ее. Здесь несколько окошек: «Регистрация», «Касса», «Отбор проб растениеводческой продукции». Вот продавец привез целую тележку с несколькими ящиками ягод. Для экспертизы отбирает под бдительным взором лаборанта по горсти из каждого ящика.

    Татьяна Батюк, исполняющая обязанности заведующей лаборатории ветсанэкспертизы Комаровского рынка, рассказывает: проверка в среднем длится 600 секунд. После нее продавцы получают талон, подтверждающий прохождение экспертизы. Затем контролеры определят им торговые места. Наличие талона в течение дня могут проверить еще не раз: «Ягоды от представителей райпо обязательно проверяют повторно даже при наличии «фирменных» сертификатов. Если фиксируем превышение, изымаем».

    С 26 июня по 15 июля на Комаровском рынке утилизировали 66,9 килограмма сомнительной черники. Она изымалась как у частных торговцев, так и у представителей фирм. Вес максимальной изъятой партии — 20 килограммов. Немного, прямо скажем. Ситуацию никак не назовешь тревожной, и это подтверждает Юлия Кувшинова, и.о. заведующей отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «В этом году мы исследовали 30 образцов ягод и выявили лишь два несоответствия». 

    Чернику продают не только на рынке и вдоль дорог, но и в подземных переходах, возле станций метро. Бывает, дешевле, чем на рынке. Вот подземный переход на станции «Площадь Я.Коласа». Несколько баночек с черникой, голубикой и земляникой, вполне типичный монолог бабуси–продавца: «Ягода хорошая, из Барановичей, у нас там самые чистые места. Деток можете смело кормить, не переживайте!» Покупаем немного у бабуси, а затем — у ее нелицензированных «коллег» возле метро «Каменная Горка» и «Пушкинская». Два литра ягод отвозим в знакомую лабораторию на Комаровский рынок. Проверка стоит 20 тысяч рублей. Если бы мы хотели получить сертификат, доплатили бы еще 25.

     

       

     

    Вывод экспертов: всю нашу чернику можно съесть без опаски. Лишь та, что была куплена на «Каменной Горке», содержала 60 беккерелей на килограмм (напомним предел: 185), остальная и вовсе чистая. Повезло? Допустим. Но если кто–то купит на обочине дороги ягоды, за которые поручиться нельзя? Если в них больше чем 185 беккерелей? Что будет, если ее съесть?

     

     

    В лес по ягоды

    15 июля мозырские пограничники в Лельчицком районе задержали 17 граждан Украины, которые незаконно пересекли государственную границу для сбора черники и земляники. Все они оказались жителями Житомирской и Ровенской областей. В этот же день в Столинском и Дрогичинском районах пинские пограничники задержали двух жительниц Ровенской области и одного — Волынской. Они оформлены нарушителями границы, пограничного режима и правил пребывания, что обернется штрафами и предупреждением.

     

     

    Компетентно

    Александр Никитин, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией радиоэкологии Института радиобиологии НАН, Гомель:

    — Нормативы были разработаны исходя из усредненного рациона среднестатистического жителя Беларуси. Предполагается, что в течение года он съедает, допустим, 300 килограммов картофеля, 2 кг грибов и столько же черники... В каждом из продуктов предполагается усредненное содержание цезия. Когда все это складывается, доза облучения не должна превышать определенного уровня. Но в реальности мы же не употребляем столько загрязненного картофеля и едва ли съедаем 2 кг черники. Поэтому если один раз съесть ягоды с превышением уровня на 10 процентов или даже вдвое, ничего страшного не случится.

    Вывод напрашивается сам собой. Страхи перед зараженными ягодами отчасти преувеличены. С другой стороны, если содержащийся в них радионуклид попадет в организм, то останется в нем надолго с последствиями, которые трудно прогнозировать. Лучше не рисковать и покупать ягоды там, где их качество гарантировано. Береженого бог бережет. Пусть лучше замедленное — и полезное! — влияние на ваш организм оказывают лишь содержащиеся в чернике витамины.

    Кстати

    В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии собранные или купленные ягоды на наличие радиации можно проверить бесплатно. Литр черники или клюквы необходимо принести на ул. П.Бровки, 13. В течение дня вам дадут ответ, можно ли ее есть.

     

    Cправка «СБ»

    В разных странах установлен свой допустимый радиационный показатель в ягодах. Зинаида Кулик, радиофизик, ведущий инженер департамента ветеринарного и продовольственного надзора, назвала некоторые. Для белорусов допустимое верхнее значение цезия–137 в дикорастущих ягодах — 185 беккерелей на килограмм, в России — 160, а вот в ЕС норматив составляет 600 беккерелей.

     

    isaenok@sb.by

     

    ponomarev@sb.by

     

     

     

    Гомель

    В лесах Гомельской области, несмотря на засушливое лето, урожай черники гораздо лучше прошлогоднего. Но собирать ягоды в этом сезоне сложнее. Причиной тому — запреты на посещение лесов, которые то и дело вводятся из–за жары и дефицита дождей.

    Тем не менее прилавки рынков заполнены «частной» черникой. В этом году серьезную альтернативу стихийным продавцам составила сеть Гомельского областного союза потребительских обществ: цены не взлетели, как обычно, а остались вполне доступными. Начальник управления облпотребсоюза Сергей Носов:

    — Для нашего региона актуальна проблема радиационного загрязнения лесов. Мы работаем только в радиологически безопасных районах. В этом году удалось увеличить объемы заготовок черники. Уже имеем 154 тонны, которые пойдут на переработку и заморозку для экспорта. А еще наши подразделения начали активно реализовывать эти ягоды населению: они пользуются хорошим спросом. Центральный рынок Гомеля уже продал горожанам более 10 тонн.

    Растущий спрос на дары леса в официальной торговле объясняется еще и тем, что они вызывают больше доверия: ягоды собирают в чистых районах. Что до частных предложений с асфальта, то здесь более неопределенная география. В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с сожалением констатируют, что «грязной» ягоды предостаточно. За июнь, к примеру, 25 процентов проб показали превышение допустимых радиологических норм. Картина год от года мало меняется. Если район относится к территории загрязнения, то и ягоды в его лесах редко бывают абсолютно чистыми.

     

    dralukk73@mail.ru

     

    Брест

    Брестский облпотребсоюз в нынешнем сезоне черники заготовит больше, чем в минувшем. На приемных пунктах в Ивановском и Ганцевичском районах — очереди. А как же жара, запреты на посещение лесов?

    Начальник отдела заготовок облпотребсоюза Алексей Макаревич говорит, что в лес за ягодами люди ходят с согласия лесников:

    — Радиоактивную чернику мы не принимаем и не продаем. В регионах работают 17 постов радиационного контроля, через которые проходит все закупленные ягоды.

    Загрязненные зоны есть в Столинском и Лунинецком районах. Где–то заготовка дикоросов запрещена, а где–то разрешена — при условии обязательного радиационного контроля.

    Ведущий инженер Брестского лесохозяйственного объединения Владимир Илюкевич считает, что это дело совести торговцев, проверить чернику и принести на рынок или продать на трассе:

    — Раньше лесохозяйственное объединение выделяло участки для заготовки ягод, определяло квоты, контролировало ситуацию. Сейчас разрешительный принцип. К примеру, в Ивацевичском районе работают 150 фирм и предпринимателей, которые заготавливают чернику. Есть все возможности проверить ягоды на радиацию — у нас, в хозяйстве, в райпо, у гигиенистов... Но все ли это делают?

     

    valentinak3@mail.ru

     

    Советская Белоруссия № 135 (24765). Суббота, 18 июля 2015

    Автор: Светлана ИСАЕНОК, Валентина КОЗЛОВИЧ, Виктор ПОНОМАРЕВ, Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)