29 Марта, 2024 Пятница

Кто мусорит, тот платит миллионы

  • 21 июля 2015 Общество Русский 0

    Направляемся в урочище Брумаровщина Дзержинского района. Остановка «Дачи» — и взору открывается неприглядная картина. Переполненная урна, вокруг десятки пакетов с мусором. Они появились здесь утром, поскольку вечером производилась уборка. Подъезжая, мы заметили на остановке черную машину, но водитель, увидев нас, поспешил удалиться. По словам специалистов, в большинстве своем пакеты с мусором — дело рук дачников или отдыхающих. Людей не останавливает даже установленная яркая табличка, на которой большими буквами написано: «Свалка мусора запрещена. Штраф от 5 до 50 базовых величин. Ведется видеонаблюдение».

    — В урочище Брумаровщина насчитывается 14 садоводческих товариществ, в 13 из них налажен контейнерный сбор мусора, — рассказывает заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Бас. — Лишь в садоводческом товариществе «Подсолнух» до сих пор используется подворовая система вывоза мусора. Она неудобна тем, что многие дачники приезжают лишь на выходные, а зачастую вывоз мусора осуществляется в середине недели. К сожалению, обеспечить подворовой объезд всех садоводческих товариществ области именно в воскресенье нереально. В результате люди берут пакеты мусора с собой, а затем выбрасывают их на остановках общественного транспорта, придорожных полосах, лесных зонах. Часто их действия фиксируют видеокамеры. Поэтому с данным товариществом в настоящее время прорабатывается вопрос установки контейнеров. Что касается стоимости, то вывоз мусора будет обходиться примерно в Br20 тыс. с дачного участка в месяц.

    В этом году на Минщине с целью сбора и вывоза коммунальных отходов для сельской местности дополнительно закуплено более 6 тыс. контейнеров, установлено свыше 140 видеокамер. В основном видеоловушки появляются в местах несанкционированных свалок. Только КУП «Минскоблдорстрой» за последние три месяца составило 24 протокола за выброс мусора в неустановленных местах. — В первом случае размер штрафа составляет 10—15 базовых величин, при повторных стараемся выписывать уже максимальный штраф — 50 базовых величин, — говорит Андрей Бас. — Если люди не оплачивают штраф по повесткам — оформляем привод через милицию, и также применяем максимальные штрафные санкции. Жители области могли заметить, что на некоторых автобусных остановках появились большие контейнеры для сбора мусора. Однако, как подчеркивает Андрей Бас, желательно ими пользоваться в крайних случаях. Оптимальный вариант — изучить схему сбора мусора в своем населенном пункте или садовом товариществе. Кстати, самые проблемные районы, где чаще всего мусор выбрасывается в не предназначенных для этого местах, расположены в пристоличье. В более отдаленных регионах такой проблемы практически нет.

    Следующий наш объект — садоводческое товарищество «Жемчужина». Контейнеры здесь аккуратные, но выбросить мусор в них можно только в субботу или в воскресенье, в остальные дни это не представляется возможным, поскольку контейнеры закрыты на замки (!). Это удивило специалистов. Однако, по словам местных жителей, их такая ситуация полностью устраивает. А вот в садоводческом товариществе «Верес-Брумаровщина» специалисты отметили, что контейнеры размещены не на выезде из товарищества, а в центре территории. Однако председатель садоводческого товарищества Жанна Булгакова и местные жители довольны месторасположением мусорной площадки. «Место для установки контейнеров определено генпланом, — сказала Жанна Булгакова. — Нам нравится, что никто посторонний свой мусор к нам выбросить не может. Переполненных контейнеров у нас никогда нет. Вывоз мусора производится по заявительному принципу».

    Во время рейда мы выяснили, что за 6 месяцев текущего года дорожная служба потратила на вывоз мусора почти Br5 млрд. Эти деньги могли бы пойти на тот же ремонт дорог. Кроме того, дорожникам приходится тратить не только деньги, но и свое время на выполнение несвойственных им функций. — Вместо основной работы — обкашивания обочин, ремонта дорожного полотна — рабочим приходится тоннами вывозить мусор, который выбрасывают жители, автомобилисты. А протяженность дорог составляет 21 тыс. км, — добавил главный инженер КУП «Минскоблдорстрой» Владимир Мелешко.

    Тем не менее, по словам специалистов, установка видеоловушек дает положительный результат. Штрафные санкции дисциплинируют людей. Кстати, видеоловушки обычно устанавливаются на тех остановочных пунктах, где чаще всего люди выбрасывают мусор. Причем камеры постоянно переставляют с места на место. Поэтому узнать, что именно на этой остановке в данный момент установлена фотоловушка, весьма сложно. Что касается принципа ее действия, то он таков: когда человек выходит из машины, камера реагирует на его движения и делает от одного до семи снимков. В кадр попадает в том числе номер автомобиля. Затем снимки отправляются в соответствующие инстанции, которые привлекают людей к ответственности, — в милицию, службу охраны окружающей среды. Специалисты надеются, что благодаря видеоловушкам, граждане станут более сознательными и перестанут выбрасывать мусор в неустановленных местах, загрязняя окружающую среду.

    Автор: Кира МАКСИМОВАМінская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)