25 Апреля, 2024 Четверг

Отходные маневры

  • 22 июля 2015 Общество Русский 0

    Едем в Дзержинский район. Кроме нас в служебной машине Минского облисполкома сидят и другие журналисты: проблема несанкционированных свалок, выброса мусора на автобусных остановках и придорожных полосах приобрела массовый характер, и власти стремятся привлечь внимание к этой теме. Шутка ли, на вывоз мусора за 6 месяцев нынешнего года дорожные службы потратили 5 миллиардов рублей! А ведь эти деньги мог­ли бы пойти на благоустройство магистралей.

    — Чаще всего несанкционированные свалки образуются на остановочных пунктах вблизи дачных кооперативов в пригородной зоне Минска, — говорит главный инженер КУП «Минскоблдорстрой» Владимир Мелешко. — Больше всего мусора появляется в выходные.

    Люди, по словам специалиста, выбрасывают на остановках и пищевые отходы, и матрацы, и телевизоры. Убирать все это приходится дорожным службам.

    Чтобы приструнить наглецов, с апреля в лесах и на дорогах области применяют фото- и видеокамеры, фиксирующие действия нарушителей.

    — За три месяца установлено около 140 таких устройств, в том числе возле остановочных пунк­тов, — отмечает заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Бас и демонстрирует распечатку фотоснимков. На одном из них видны все действия правонарушителя: мужчина выносит из салона своего автомобиля пакеты с мусором, ставит их около урн и уезжает. Регистрационный номер машины легко распознаваем.

    …Первая остановка — «Дачи» неподалеку от Фаниполя. Зрелище неприглядное — территория вокруг завалена целлофановыми пакетами с отходами. Их разрывают собаки в поис­ках съестного, а содержимое ветер разносит по полям и лугам. Подъезжает трактор, и дорожные рабочие складируют мешки в кузов.

    — Вместо того чтобы заниматься ямочным ремонтом, устанавливать знаки, убираем за дачниками, — вздыхает мастер Андрей Шурак. — Каждый понедельник вывозим по две машины мусора.

    Андрей работает в дорожной службе 18 лет. По его словам, с установкой видеоловушек сора стало в два раза меньше. Многие водители, замечая на столбе предупреждающую табличку, передумывают оставлять хлам у дороги. А один автолюбитель однажды выгрузил у остановочного павильона пять полных пакетов и только отъезжая заметил, что его зафиксировала фотокамера. Вернулся, сложил свое «добро» обратно в машину и поехал сдаваться в милицию, где с ним провели разъяснительную беседу и выписали минимальный штраф. Но таких сознательных граждан немного. Обычно нарушители получают повестки по почте. Штраф составляет до 50 базовых величин.

    Более подробно о видеоловушках нам рассказали в Сенице.

    — Устройство реагирует на движение, — объяснил инженер по безопасности движения КУП «Минобл­дорстрой» Вячеслав Уразбаев. — Камера фиксирует подъезжающий автомобиль. Если в распечатке видно, что водитель выбрасывает мусор, то мы передаем данные в компетентные органы. За пару дней набирается около 9 тысяч фотографий.

    По словам Андрея Баса, основные нарушители — дачники, поэтому сейчас ведется работа по установке мусорных контейнеров во всех садоводческих товариществах.

    Автор: Надежда ИЛЬЯШУКМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)