25 Апреля, 2024 Четверг

Ради общего блага

  • 31 июля 2015 Общество Русский 0

    Главный государственный санитарный врач города Минска Наталья Жукова —  о санитарно-эпидемиологической ситуации в столице в летний период

    — Наталья Павловна, лето — горячая пора для санэпидслужбы?

    — У нас всегда много работы в этот период. Преж­де всего потому, что он характеризуется подъемом острых кишечных инфекций. Приходится усиливать профилактические мероприятия на объектах торговли и общественного питания. В число приоритетных направлений деятельности входит также постоянный надзор за работой летних оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, за зонами отдыха — парками, скверами, пляжами, за состоянием расположенных там торговых объектов.

    Кроме того, по поручению председателя Мингор­исполкома Андрея Шорца совместно с администрациями и архитектурными службами районов, с работниками МЧС контролируем состояние индивидуальной жилой застройки. Ну и, конечно, на повестке дня — надзор за подготовкой учреждений образования к новому учебному году, который осуществляем уже с конца июня.

    — Некоторые торговые объекты оказались не готовы к работе в особенно жаркие дни…

    — В первом полугодии вынесены 296 постановлений о приостановлении деятельности объектов торговли и общепита (за аналогичный период

    2014-го — 203). В июле на 148 столичных торговых объектах установлены нарушения санитарных правил и норм. По результатам контрольных мероприятий принят ряд оперативных мер. Приостанавливалась эксплуатация 41 объекта, изъяты более 500 килограммов продукции негарантированного качества, выданы 25 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 159 лиц.

    Приостановление работы торговых объектов на 3-7 дней — мера вынужденная, но эффективная. Хотя бы потому, что отклонений от уровня заболевае­мости острыми кишечными инфекциями, который мы ежедневно отслеживаем, в городе не наблюдалось. Ситуация остается стабильной. 

    — Какие нарушения выявлены на объектах торговли?

    — Практически половина нарушений связаны с ненадлежащими условиями хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов. На 17 торговых объектах не соблюдались сроки реализации товаров. Кроме того, продукцию продавали без маркировки или с неполной информацией о ней, а также без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

    — Как оцениваете нынешнюю оздоровительную кампанию?

    — Подводя предварительный итог, могу сказать, что в целом ситуация стабильная и контролируемая. В первую смену нарушений, связанных с состоянием пищеблоков, содержанием спальных корпусов и территорий лагерей, к сожалению, хватало. Поэтому вынуждены были неоднократно применять меры административного воздействия. В разгар третьей смены нарушений меньше. Однако наш контроль не ослабевает: и по плану, и внезапно посещаем абсолютно все лагеря. Все-таки впереди еще одна смена, и мы должны закончить летнюю оздоровительную кампанию без каких-либо проблемных моментов.

    — Содержание городских территорий по-прежнему актуально?

    — Безусловно. Стараемся выделить наиболее проблемные участки, сконцентрировать на них внимание, досконально изучить. Так, недавно на протяжении двух недель проверяли состояние мусороприемных камер в многоэтажной застройке. К сожалению, результаты неутешительные — более 50 процентов камер находились в неудовлетворительном санитарном состоянии. К руководителям ЖЭС применены меры административного воздействия. Этот вопрос остается на контроле ГО «Минское городское жилищное хозяйство» и санитарной службы.

    Постоянно следим за тем, как содержат свои территории промышленные предприятия. Традиционно контролируем строительные площадки — еженедельно выявляем нарушения на 25-35 процентах объектов.

    Продолжается работа по контролю за состоянием сектора индивидуальной жилой застройки, достигнуты хорошие результаты. Например, в Заводском районе обследованы более 2.200 частных домовладений и неблагополучным признано лишь одно. Острые проблемы в частном секторе — ветхие дома, подлежащие сносу, складирование вдоль внешней стороны заборов стройматериалов, хранение авто­транспорта, который не используется. И, конечно же, не все еще ладно с организацией сбора твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. Вместе с тем контейнерных площадок для этих целей в частном секторе становится все больше.

     

    Автор: Александр ЛЕВКЕВИЧМинский курьер

Комментарии (0)